ШКОЛЬНЫЙ МУЗЕЙ КАК РАЗВИВАЮЩАЯ СРЕДА И ФОРМА ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

Барсукова Анастасия Евгеньевна1, Воронцов Александр Максимович1, Дубровин Никита Алексеевич1, Илюшина Елена Сергеевна1, Федосеева Любовь Алексеевна1
1ФГБОУ ВО Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина (Мининский университет), студент

Аннотация
В данной статье характеризуется такое явление как школьный музей, представляющее собой учреждение в рамках школы, являющееся развивающей средой и эффективной формой воспитательной работы. Авторы статьи обозначают значимость деятельности школьного музея для протекания процессов гражданско-патриотического и нравственного воспитания. Также в статье выделены и охарактеризованы признаки музея в школе: наличие экспозиции наличие фонда подлинных исторических материалов, наличие совета школьного музея, наличие в школьном музее необходимого оборудования и помещений, прослеживание компонентов социального партнёрства в деятельности школьного музея.

Ключевые слова: , , , ,


Рубрика: Педагогика

Библиографическая ссылка на статью:
Барсукова А.Е., Воронцов А.М., Дубровин Н.А., Илюшина Е.С., Федосеева Л.А. Школьный музей как развивающая среда и форма воспитательной работы // Гуманитарные научные исследования. 2021. № 8 [Электронный ресурс]. URL: https://human.snauka.ru/2021/08/46561 (дата обращения: 22.02.2024).

Воспитание подрастающего поколения представляет собой достаточно трудный и комплексный процесс в силу того, что на личность ребёнка оказывают своё непосредственное влияние и семья, и учебное заведение, и ближайшее окружение, и государство.

Необходимо заметить, что на сегодняшний день школьный музей представляет собой оптимальное средство воспитания детей, он воплощает в себе развивающую среду и является эффективной формой воспитательной работы. Школьный музей – это непосредственно средство творческой самореализации, он инициирует личностно ориентированное воспитание и образование, в некоторой мере представляет собой исследовательский центр по сохранению, возрождению и развитию локальных культурно-исторических традиций, участвует в диалоге поколений и культур.

Не секрет, что деятельность школьного музея рассчитана непосредственно на учащихся, которые являются будущим нашего общества и государства. В этой связи школьный музей также позволяет осуществлять гражданское и нравственное воспитание, воспитывать в детях духовность и моральные принципы, а также чувство патриотизма.

Для чего же так необходим музей в учебном заведении? В первую очередь он нужен для формирования устойчивого интереса учащихся к приобретению новых исторических знаний в области краеведения, иных отраслей исторической науки. Также школьный музей позволяет формировать исследовательские навыки работы с различными историческими источниками, устными и письменными работами, материалами архивов. Также школьный музей оказывает информационное и эмоциональное воздействие на учащихся и приобщает их к культурным, материальным и духовным ценностям родного города, села, посёлка и т.д.

Школьный музей позволяет преобразовывать исторические знания в убеждения. В отличие от обычных уроков истории в школе, информация, которая представлена в школьном музее, обладает образностью, наглядностью, активизирует визуальное мышление детей, а также становиться оптимальным средством культурной преемственности.

В свою очередь, воспитательная функция школьного музея состоит в том, что он создаёт особенную уникальную среду для формирования личности ребёнка с активной гражданской позицией. Все направления и формы деятельности музея в образовательной организации базируются на таких принципах, как наглядность, интерактивность, предметность и непосредственно эмоциональность.

Также следует отметить, что ключевая особенность музея в школе заключается непосредственным образом в том, что в рамках его деятельности одновременно сочетаются воспитательные и информационные потоки. Школьный музей не просто передаёт информацию, а воздействует в первую очередь на чувства и эмоции детей, что побуждает их к самостоятельному творческому поиску информации [1].

Музей в школе представляет собой своеобразное историческое учреждение в силу того, что в рамках его деятельности осуществляется поисково-исследовательская работа. Необходимо заметить, что школьный музей для того, чтобы считаться музеем, должен обладать рядом определённых признаков.

Первый ключевой признак – это наличие экспозиции. Необходимо, чтобы экспозиционные материалы школьного музея с достаточной полнотой и глубиной раскрывать содержание избранной исторической темы. Экспозиционные материалы выставляются в определённой системе – в соответствии с логикой разделов школьного музея.

Второй признак – это наличие фонда подлинных исторических материалов, которые непосредственным образом представляют собой первоисточники сведений об истории общества. Эти исторические предметы и документы составляют основу музея.

Третий признак – это наличие совета школьного музея, который представляет собой постоянный актив учащихся, способных вести под руководством учителей систематическую поисковую и исследовательскую работу, а также участвовать в комплектовании, учете и хранении фондов, в показе и пропаганде собранных материалов.

Четвёртый признак – наличие в школьном музее необходимого оборудования и помещений, которые должны непосредственным образом обеспечивать хранение и показ собранных исторических материалов.

И наконец, последний признак – это прослеживание компонентов социального партнёрства в деятельности школьного музея [2].

При наличии вышеперечисленных признаков можно говорить, что в школе имеется музей.


Библиографический список
  1. Музей образовательного учреждения. Проблемы, опыт, перспективы [Текст] : Сборник нормативно – правовых и методических материалов. -Новосибирск: НИПК и ПРО, 2004.
  2. Школьный музей – открытая система. Теория и практика [Текст] / Департамент образования г. Москвы, Моск. ин-т открытого образования ; [сост. Н. Н. Ваганова и др.]. – М.: Центр «Школьная книга», 2009. – (Поликультур-ное образование в Москв


Все статьи автора «Федосеева Любовь Алексеевна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться: