ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО РЕЖИМА ПАМЯТНИКОВ ПРИРОДЫ, ДЕНДРОЛОГИЧЕСКИХ ПАРКОВ И БОТАНИЧЕСКИХ САДОВ

Чебанько Инна Александровна
ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ», Волгоградского филиал
кафедра административно-правовых дисциплин, студентка магистратуры

Аннотация
В статье анализируются проблемы охраны памятников природы. Основное внимание уделяется, факту, что многие природные объекты не внесены в соответствующие списки и не имеют охранного статуса. Более того, многие памятники природы существуют только "на бумаге": никаких реальных мероприятий по их охране не ведется. Раскрывая сущность данной проблемы, приводятся пути ее решения, а именно созданием специального законодательного акта о памятниках природы, и усиление общественного контроля за данной категорией объектов.

Ключевые слова: ботаническая категория, геологическая категория, гидрогеологическая категория, гидрологическая категория, зоологическая категория, ООПТ, памятник природы, эстетическое значение


FEATURES OF THE LEGAL REGIME OF NATURAL MONUMENTS DENDROLOGICAL PARKS AND BOTANICAL GARDENS

Chebanko Inna Aleksandrovna
Volgograd branch of the Russian Academy of National Economy and Public Administration under the President of the Russian Federation
graduate student, Department of administrative - legal disciplines

Abstract
The article analyzes the problems of the protection of natural monuments. The focus is on, the fact that many natural objects not included in the relevant lists, and do not have protected status. Moreover, many monuments of nature exist only "on paper": no real measures for their protection is not conducted. Revealing the essence of the problem, are the ways of its solution, namely the creation of a special legislative act of the nature monuments, and strengthening public control over this category of objects..

Рубрика: Право

Библиографическая ссылка на статью:
Чебанько И.А. Особенности правового режима памятников природы, дендрологических парков и ботанических садов // Гуманитарные научные исследования. 2016. № 12 [Электронный ресурс]. URL: https://human.snauka.ru/2016/12/17748 (дата обращения: 22.02.2024).

Прежде чем говорить о Памятниках природы, необходимо сказать, что данная категория является особо охраняемой природной территорией.

В статье 1. ФЗ об « Особо охраняемых природных территориях» : ООПТ –  это участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, которые изъяты решениями органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования и для которых установлен режим особой охраны.

Исходя из учета особенностей режима, особо охраняемых природных территорий, была выделена, такая категория, как Памятники природы.

В статье 25 ФЗ об « ООПТ» : Памятники природы – уникальные, невосполнимые, ценные в экологическом, научном, культурном и эстетическом отношениях природные комплексы, а также объекты естественного и искусственного происхождения.

В самой статье вышесказанного, можно сразу же усмотреть, что данная категория, представляет большую ценность для РФ, поэтому ее необходимо было выделить в отдельную категорию. РФ богата – общиной территорией, которая как затронута человеческой деятельностью, так и является трудно доступной для гражданского оборота, а отдельные виды такой земли, необходимо отдельно охранять, с целями их сохранения и научно-просветительской деятельности. Памятники природы находятся в ведении государственных органов, их учредивших. Но они могут быть переданы федеральным органом исполнительной власти в области охраны окружающей среды в ведение и под охрану иных лиц. При этом оформляются охранное обязательство, паспорт и другие документы.[1] На территории Российской Федерации существует на данный момент 39 памятников природы федерального значения. Общая площадь занимаемой ими территории составляет около 28000 гектаров. Природных памятников регионального значения в стране намного больше – свыше девяти тысяч. Они занимают площадь в 9 миллионов гектаров.

Сам же термин «Памятники природы» – пришел к нам из Германии, основателем которого стал Гуго Конвенц. В переводе с германского ,« памятник природы» – обозначает кусочек девственной природы. В РФ памятники природы – это всего лишь юридическая категория, которая предает особый смысл данной территории земли или какому-либо объекту. Для того чтобы определенный объект или территория, получила такой статус, Правительство РФ должно вынести специальное постановление, которое будет основываться на представлении исполнительного органа субъекта РФ и специально уполномоченных на то органов исполнительной власти в области охраны окружающей среды.

В современной классификации принято выделять:

1) Гидрологические.

2) Геологические.

3) Ботанические.

4) Зоологические.

5) Гидрогеологические.

6)  Комплексные природные памятники.

К гидрологическим относятся реки, озёра, системы озёр, лиманы, водохранилища, водопады или же отдельные участки водных объектов, отличающиеся уникальными особенностями.

Геологические памятники природы – это всевозможные обнажения или выходы горных пород и редких минералов на поверхность земли.

К гидрогеологическим относят различные источники и гидротермальные комплексы. Широко и разнообразно представлены ботанические памятники природы. Это могут быть целые лесные массивы или же отдельно расположенные уникальные представители флоры.

К зоологическим памятникам природы могут относиться места гнездования птиц или ареалы обитания редких видов животных.

Также существуют и комплексные памятники, объединиящие в себе сразу несколько компонентов природного ландшафта.[2]

Особый интерес вызывает охрана памятников природы. В статье 17 ФЗ  об «ООПТ», говориться :  На территориях, на которых находятся памятники природы, и в границах их охранных зон запрещается всякая деятельность, влекущая за собой нарушение сохранности памятников природы.  Собственники, владельцы и пользователи земельных участков, на которых находятся памятники природы, принимают на себя обязательства по обеспечению режима особой охраны памятников природы.

То есть предполагается, что можно производить только такую деятельность, которая разрешается законам и отнесена к целям использования памятников природы, как юридической категории. А именно, Способы и варианты возможного использования таких объектов строго регламентированы и прописаны.  Существует несколько возможных вариантов использования памятников природы. Среди них:

- научно-исследовательское (изучение и мониторинг состояния геоситсем, а также их отдельных компонентов);

- рекреационно-туристическое (прокладка прогулочных дорожек, троп, организация экскурсий);

-охранное (защита редких или исчезающих видов, сохранение природных экосистем и ландшафтов);

- производственное (лишь в том случае, если оно не противоречит установленному правовому режиму охраны конкретного объекта).

Если же на территории данной категории производится какая либо деятельность несоответствующая целям , такой категории, это является нарушением законодательства и может повлечь несения ответственности установленной РФ.

В зависимости от уникальности и ценности конкретных объектов выделяют несколько уровней их охраны. Так, бывают природные памятники:

- местного;

- регионального;

- федерального;

- всемирного значения. [3]

Такие объекты, как правило, охраняются государством. Причем правовой режим памятников природы в каждой из стран свой, индивидуальный. В целом ценность этих объектов довольно высока и приравнивается по строгости к заповедникам.

Большой проблемой в нашей стране является тот факт, что многие природные объекты не внесены в соответствующие списки и не имеют охранного статуса. Более того, многие памятники природы существуют только “на бумаге”: никаких реальных мероприятий по их охране не ведется.

Ярким примером, безалаберного отношения к особо охраняемой природной территориям данной категории, можно отнести  -  судебное разбирательство в Архангельской области , Архангельский межрайонный природоохранный прокурор через суд добился особого режима охраны нескольких уникальных памятников природы. Об этом сегодня сообщает пресс-служба прокуратуры Архангельской области. Архангельским межрайонным природоохранным прокурором в ходе проверки выявлены нарушения законодательства об особо охраняемых природных территориях, допущенные министерством природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области. Установлено, что из-за отсутствия утвержденных границ, оформленных охранных обязательств и паспортов в Приморском районе не обеспечивается надлежащая охрана уникальных памятников природы «Урочище Куртяево», «Ширшинский лес», «Лахтинский лес», «Талажский сосновый бор» и «Пихты под Архангельском».

В этой связи природоохранный прокурор обратился в Ломоносовский районный суд города Архангельска с иском об обязании министерства природных ресурсов и ЛПК Архангельской области утвердить границы, оформить охранные обязательства, паспорта и положения в отношении названных памятников природы, а также определить особый режим их охраны. Суд, согласившись с доводами прокурора, удовлетворил исковое заявление.

Вывод:  Для того, чтобы бороться с подобными случаями и исключить подобных ситуаций, необходимо комплексно и всесторонни подойти к данной проблеме.  Для начала, необходимо решить проблему на законодательном уровне. Для этого нужно создать, специальный закон о такой категории, как памятники природы. В таком документе необходимо указать, правовой режим памятников природы, их количество, цели которым служат памятники, ответственность за нарушение их правового режима, и самое главное – способы охраны памятников природы. Помимо этого, должны быть указаны, органы которые должны вести такую охрану и контролировать поддержание целостности данных объектов, со всеми необходимыми полномочиями. И одно из самых важных: Эти органы должны отчитываться публично о проделанной работе.

Помимо выше представленного, нужно усилить режим общественной охраны.  Из-за загруженности государственных органов, охрану памятников природы могут осуществлять и общественные организации, а так же сами граждане, ведь это производиться в первую очередь в их интересах. В нашей стране, достаточно слабая гражданская позиция, и поэтому лица проживающие на нашей территории , являются не заинтересованными в таких достаточно важных вопросах связанных с экологией. Поэтому, необходимо прививать чувство – справедливости и заботы о культурных ценностях еще со школьной скамьи . Для этого следует, проводит  семинары, на которых бы гражданам рассказывалось о их экологических правах, а так же о культурных ценностях которые есть в нищей стране и требуют отдельной охраны.

Памятники природы – это не просто юридическая категория, это уникальный по своей сущности объект, в эстетическом, культурном, а так же научном значении. Если относиться непосредственно к такой значительной категории, в дальнейшем можно будет распрощаться с такой ценностью. А ценность памятников природы, она дана нам не на одно десятилетие и представляет из себя – национальную гордость,  о которой необходимо заботиться и ответственно подходить к ее охране.


Библиографический список
  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ) // Российская газета. – 1993. – 25 декабря (№ 237); – СЗ РФ. – 2009. – № 4. – Ст. 445.
  2. Об охране окружающей среды: Федеральный закон РФ от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ  (в актуальной редакции) // СЗ РФ. – 2002. – № 2. – Ст. 133.
  3. Анисимов А.П., Рыженков А.Я., Черноморец А.Е. Экологическое право России: Учебник для вузов. – Волгоград, 2005.
  4. Бринчук М.М. Экологическое право: Учебник для высших учебных заведений. – М., 2005.


Все статьи автора «Чебанько Инна Александровна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться: