УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ ТРУДОМ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ТЕКУЧЕСТЬ КАДРОВ

Мухаметлатыпов Филор Усманович1, Гиндуллина Гульнара Илдусовна2
1Башкирский государственный университет, доктор социологических наук, профессор
2Башкирский государственный университет, студентка 5 курса Института экономики, финансов и бизнеса

Аннотация
Персонал компании в современном мире является ценностью любой организации. При правильном проведении кадровой политики руководство добивается не только высоких производственных результатов, но и конкурентного преимущества на рынке. Важным условием делового успеха является хорошо подобранный трудовой коллектив, который способен реализовать цели, стоящие перед компанией.

Ключевые слова: кадровая политика, конкуренция, организация, персонал, текучесть кадров, трудовой коллектив, удовлетворенность трудом


JOB SATISFACTION AND ITS IMPACT ON EMPLOYEE TURNOVER

Mukhametlatypov Filor Usmanovich1, Gindullina Gulnara Ildusovna2
1Bashkir State University, Doctor Sociological Sciences, Professor
2Bashkir State University, 5th year student of the Institute of Economics, Finance and Business

Abstract
The company's staff in the modern world is a value in any organization. When done properly, the personnel policy manual achieves not only high production results, but also a competitive advantage in the marketplace. An important condition for business success is a well-chosen work collective, which is able to realize the objectives pursued by the company.

Keywords: competition, employee turnover, job satisfaction, labor collective, organization, personnel policies, staff


Рубрика: Экономика

Библиографическая ссылка на статью:
Мухаметлатыпов Ф.У., Гиндуллина Г.И. Удовлетворенность трудом и ее влияние на текучесть кадров // Гуманитарные научные исследования. 2014. № 5 [Электронный ресурс]. URL: https://human.snauka.ru/2014/05/6626 (дата обращения: 22.02.2024).

Персонал компании в современном мире является  ценностью любой организации. При правильном проведении кадровой политики руководство добивается не только высоких производственных результатов, но и конкурентного преимущества на рынке. Важным условием делового успеха является хорошо подобранный трудовой коллектив, который способен реализовать цели, стоящие перед  компанией.

Многие предприятия сталкиваются с проблемой текучести кадров, под которым понимается результат слабой вовлеченности в работу, отсутствия преданности организации и возможностей для карьерного роста, неудовлетворенности оплатой труда, стилем руководства, условиями труда и т.д. Высокий уровень текучести связан с большими затратами для организации, которая в результате может нарушить целостность и стабильность организации. Борьба за низкую текучесть кадров, за целость и стабильность организации подобна и актуальна как для западных, так и для российских компаний.[2, с.50]

Одним из главных причин текучести кадров исследователи выделяют удовлетворенность трудом работников организации. [3, c. 1]

Удовлетворенность трудом –  это один из показателей социального самочувствия работников организации. Тема удовлетворенности трудом всегда являлось актуальной проблемой. Ее решение необходимо и возможно, так как еще не во всех организациях  достигнуты пределы гуманизации труда, совершенствование технической, организационной и социальной его сторон. Если сотрудники не будут удовлетворены трудом, то это приведет к текучести кадров. Как это происходит во многих предприятиях.

Измерение удовлетворенности трудом работников организации, практически измеряет капитал бренда работодателя. Полученные  результаты необходимы для разработки стратегии внутренних коммуникаций и программ развития персонала.

Чтобы раскрыть главные причины текучести кадров, было проведено анкетирование и тестирование персонала на предприятии где мной была пройдена практика. В анкетировании приняло участие 74 человека.

Результаты анкетирования персонала «Уфагидромаш» в феврале  2014г. представлены в таблице 1.

Таблица 1. Результаты анкетирования до внедрения мероприятий по совершенствованию системы мотивации персонала «Уфагидромаш»

Факторы

Количество человек

Низкая мотивация

Средняя мотивация

Высокая мотивация

А. Количество времени, уделяемого работе

10

37

26

Б. Прилагаемые усилия

-

42

32

В. Сосредоточенность

5-

22

52

Г. Удовлетворение от работы

14

50

10

Д. Планы на будущее

1

47

26

Е. Стремление добиться лучших результатов

3

41

30

Ж. Добровольный вклад в работу

20

48

12

Таким образом, результаты исследования показали, что работники:

1)    в основном работают в неполную силу;

2)    не берут на себя дополнительные обязанности

3)    недовольны работой в организации;

4)    условиями труда

5) не готовы работать в организации длительное время;

2. Результаты анализа удовлетворенности трудом с помощью анкетирования показали:

1) необходимо систематическое повышение квалификации сотрудников;

2) система бонусов и премий нуждается в доработке;

3) социально-бытовые условия не соответствуют ожиданиям сотрудников

Исследование трудовой деятельности показывает, что удовлетворенность трудом является важнейшим, но неоднозначным фактором повышения производительности и эффективности труда. Неудовлетворенность трудом негативно влияет на эффективность работника, что может привести к негативным последствиям в кадровом обеспечении бизнес-системы: к ухудшении трудовой и производственной дисциплины, прогулам и невыходам на работу, фактам небрежного отношения к имуществу предприятия вплоть до прямого воровства и самое главное к текучести кадров.

С другой стороны, полностью удовлетворенный работник – плохой работник, так как у него отсутствует стремление, желание к совершенствованию (профессиональному и личностному), снижается напряженность мотивационной энергии, пропадает заинтересованность в результативности собственного труда.[1, с.3-8]

Удовлетворенность трудом у работников должна быть не максимальной, а оптимальной. Потому что, для целей повышения эффективности труда определенный уровень неудовлетворенности у работников должен присутствовать.

Таким образом, проведенный анализ показал, что в основном персонал предприятия  неудовлетворен системой мотивации и условиями труда, вследствие чего и происходит текучесть кадров. Поэтому, для снижения текучести кадров необходимо разработать систему мотивации, направленную на выявленные недостатки в работе.


Библиографический список
  1. Крамор А.М. Анализ влияния удовлетворенности трудом на текучесть кадров // Материалы V Международной студенческой электронной научной конференции «Студенческий научный форум». – 2014. – 10 с.
  2. Латфуллин Г.Р., Громова О.Н. Теория организации. – Санкт-Петербург: ЗАО Издательский дом «Питер», 2004. – 395 с.
  3. Марсов Д.Ю. Как решить проблему текучести кадров // Многоуровневое общественное воспроизводство: вопросы теории и практики. – Иваново.: Ивановский государственный университет, 2012, №2(19). – 249-256 с.


Все статьи автора «Гиндуллина Гульнара Илдусовна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться: