СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДЕДУКТИВНЫХ УМОЗАКЛЮЧЕНИЙ ПО РАЗЛИЧНЫМ ПРОГРАММАМ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Кувико Александра Владимировна
Смоленский государственный университет
студентка 5 курса психолого-педагогического факультета по специальности ПиМНО

Аннотация
В статье проведен сравнительный анализ использования дедуктивных умозаключений по различным программам в начальной школе.

Ключевые слова: дедуктивные умозаключения, начальная школа


COMPARATIVE ANALYSIS OF THE USE OF DEDUCTIVE REASONING IN THE VARIOUS PROGRAMS IN ELEMENTARY SCHOOL

Kuviko Aleksandra Vladimirovna
Smolensk State University
5th year student of the Faculty of Psychology and Education, specialty PiMNO

Abstract
Comparative analysis of the use of deductive reasoning in the various programs in elementary school is made in this paper.

Рубрика: Педагогика

Библиографическая ссылка на статью:
Кувико А.В. Сравнительный анализ использования дедуктивных умозаключений по различным программам в начальной школе // Гуманитарные научные исследования. 2012. № 10 [Электронный ресурс]. URL: https://human.snauka.ru/2012/10/1687 (дата обращения: 26.02.2024).

В настоящее время учащиеся начальных классов изучают большое количество учебных предметов. Большинство знаний по данным предметам младшим школьникам даются в готовом виде, и от них требуется только заучивание и воспроизведение данной информации. Из-за этого учащиеся не всегда могут сделать вывод на основании выполненного задания или перенести ранее полученные знания на новую область. Вследствие чего, как показывает практика, довольно часто у младших школьников появляются проблемы осознанного использования дедуктивных умозаключений как в учебно-воспитательном процессе, так и в быту.

На основе анализа теоретической и методической литературы по данной проблеме можно выделить противоречие между потребностью в развитии у учащихся умения использовать дедуктивные умозаключения процессе обучения и наличием  заданий в учебниках математики для начальных классов, направленные на формирование этого умения, а также разработанностью методических подходов к их выполнению.

Анализ современных образовательных программ начальной школы по математике доказывает, что логическая линия по различным программам (М.И. Моро, Н.Б. Истоминой, И.И. Аргинской, Л.Г. Петерсон, В.Н. Рудницкой и др.) представлена по разному, как  по содержанию, так и по уровню подачи материала и его объему.

Наиболее четко логическая линия представлена в программе Л.Г. Петерсон. Многие задания требуют от младших школьников выполнение разных логических операций, способствуют развитию познавательных процессов. В рамках данной линии этого курса учащиеся осваивают математический язык, строят свои суждения и обосновывают их, проверяют истинность высказываний.

Интересно  элементы логики представлены в программах Н.Б. Истоминой и И.И. Аргинской. Например, по программе Н.Б. Истоминой она реализуется через диалоги сквозных героев учебников, которые младшие школьники после прочтения анализируют и обсуждают; а также через установление ложности или истинности утверждений. В результате такой работы учащиеся не только усваивают знания по предмету, но и получают опыт в формулирование своего мнения, позиции, выведение правил и выводов.

В рамках нашего исследования были разработаны учебные задания, которые направлены на развитие умения строить дедуктивных умозаключений. Подготовкой к разработке этой системы заданий послужил анализ упражнений, данных в учебниках по различным программам.

Основной целью математического образования должно быть  развитие умения логически осознанно исследовать явления окружающего мира. Реализации этой цели может и должно способствовать умение строить дедуктивные умозаключения при решении  различных математических задач, где особое место занимает курс математики начальной школы.



Все статьи автора «Александра Кувико»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться: