ЗНАЧЕНИЕ МЕЛЬНИЦЫ В ТУРКМЕНСКОЙ ЭКОНОМИКЕ

Шукурова Гульджахан1, Курбанова Гунча2, Хыдырова Гулалек3, Агабаева Айгозель4
1Туркменский государственный институт культуры, старший преподаватель
2Туркменский государственный институт культуры, преподаватель
3Туркменский государственный институт культуры, преподаватель
4Туркменский государственный институт культуры, преподаватель

Аннотация
Мельница была одним из самых важных и широко используемых сельскохозяйственных орудий в жизни людей. Таким образом, мельница ведет свое историческое происхождение к самым ранним временам, то есть к периоду строительства первого города.

Ключевые слова: , ,


Рубрика: История

Библиографическая ссылка на статью:
Шукурова Г., Курбанова Г., Хыдырова Г., Агабаева А. Значение мельницы в туркменской экономике // Гуманитарные научные исследования. 2023. № 1 [Электронный ресурс]. URL: https://human.snauka.ru/2023/01/55279 (дата обращения: 25.02.2024).

Мельница была одним из самых важных и широко используемых сельскохозяйственных орудий в жизни людей.  Таким образом, мельница ведет свое историческое происхождение к самым ранним временам, то есть к периоду строительства первого города.  Мельницы были в форме молотилок зерна во время ранней социальной структуры.  Об этом же свидетельствуют и находки, найденные в результате археологических раскопок.  Такие находки очень часто можно встретить на территории Туркменистана.

Крупные зерна, относящиеся к периоду мезолита, обнаружены в пещерах Дамдамчешме II Дамдамчешме и скале Гайлы на Большой Балканской горе, расположенных на территории Балканского велаята.  Ряд находок был обнаружен и в пещере Джебель, которая относится к периоду неолита.  Среди различных каменных осколков и гальки, найденных в пещере Джебель, есть отборные плитки, которые имеют гладкую поверхность и не изнашиваются из-за длительного использования.  Наряду с этим были обнаружены и правильные гальки с шероховатой и уплощенной известняковой поверхностью, которые, несомненно, служили точильными камнями.  Съедобные зерна дикорастущих растений должны были измельчаться на каменных плитах такими точильными камнями.

Проблемы, связанные с экономической и социальной структурой древних обществ, являются одной из фундаментальных проблем исторической науки.  Решение этих проблем возможно путем анализа археологических данных, собранных о производстве профессии.

Эти данные особенно важны при рассмотрении вопросов, связанных со сменой одной общественно-экономической формации другой, например, переходом от первобытного общественного строя к рабовладельческому и от рабовладельческого общества к раннефеодальному.

Это археологически прослеживается до самого высокого уровня кустарного производства в поздней античности Маргианы.  Гавургала, расположенная на территории вокруг внутреннего острога, является более характерным признаком человеческого поселения, и исследования показывают, что она, несомненно, ориентирована на специализацию.  С I века до н. э.  Ко II веку здесь располагались профессиональные кварталы, поэтому уже тогда город напоминал крупный промышленный центр.

В этот период заметно расцвет производства керамики, текстиля и металлообработки.  Например, маргианское железо пользовалось большим спросом в древнем мире и считалось, что оно уступает по качеству только китайскому железу.

В то же время этот тип профессионального производства не утратил своего влияния на формационные изменения, происходившие в период Парфянского государства и образования Сасанидского государства.  Волна мукомольного производства – единственный тип развитого профессионального производства в Маргиане, позволяющий учитывать влияние изменений формационных признаков.  При переходе к раннефеодальному обществу К. Маркс вовремя заметил, что развитие производственных отношений и уровень развития мукомольной деятельности находятся в закономерной зависимости, подчеркнув, что «ручная мельница… производит общество при руководством феодала».  В этом контексте очень важно для исторической реконструкции посмотреть на проблему развития мукомольного производства в контексте технического прогресса профессионального производства в единстве с другими исследованиями, поскольку эволюция развития техники мукомольного производства представляет собой своеобразную чувствительную признак повышения производительности труда.

Археологические исследования, проведенные на различных памятниках позднеантичного периода Южной Туркмении, а именно в Дехистане, Меркези Копетдаге, Маргиане, дают богатый материал о внедрении в производство ручных мельниц.

Археологические раскопки в Маргиане дали особенно интересный материал о развитии мукомольного производства.  В результате раскопок в Гавургале был обнаружен специализированный квартал людей, занимавшихся мукомольным производством, что само по себе свидетельствует о том, что мукомольное производство осуществлялось здесь как развитая форма специализации.  В квартале мукомолов Мерва кипела жизнь в позднепарфянский и ранний сасанидский периоды.  Самостоятельный характер мукомольного дела как развитой формы специализации позволяет говорить о существовании в Маргиане довольно ранних традиций мукомольного дела, а время его использования относить к античному периоду.  В греко-римских государствах ручная мельница появилась в I веке до нашей эры, а широкое распространение получила в раннее Новое время.

Квартал мукомолов, обнаруженный в Мары, пока является единственной подобной находкой в ​​Центрально-Азиатском регионе.  В материалах, собранных с памятников поздней античности и раннего средневековья, расположенных в Хорезме, Согде и Бактрии, мы встречаем находки, состоящие только из отдельных жерновов и целых жерновов.

Квартал мукомольных заводов в Маргиане впечатляет прежде всего своими размерами.  Тот квартал, занимавший подходящую территорию у северных ворот, занимал от ворот до центра 250-300 метров по дороге, по которой в город входили идущие из Хорезма караваны.  В домах квартала найдено 49 жерновов и более трапециевидных кирпичей.  6 жерновов были частью ручной мельницы, а кирпичи использовались для укрепления мельниц, что указывает на то, что кирпичей было больше, чем было обнаружено.  Исследования показали, что в этом квартале есть десятки мукомольных заводов, на каждом из которых в среднем по три-пять мельниц.  Рядом с ними расположены специализированные зернохранилища, способные хранить от нескольких центнеров до тонны зерна.  Это свидетельствует о большом объеме производства в квартале, но этот квартал обслуживал большую часть населения Мерва.  В квартале было найдено большое количество ювелирных изделий, особенно мелких украшений, что свидетельствует о высоком уровне производства, всего было найдено около 600 ювелирных изделий.


Библиографический список
  1. Аннанепесов М. Туркменская экономика в XVIII-XIX вв.  Ашхабад, 1972 год.
  2. Аннанепесов М. О двух концепциях в изучении туркменского хозяйства в XVIII – первой половине XIX века.  // Изв.  АН ТССР.  Серия общественных наук.  1968 год.


Все статьи автора «Автор»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться: