ОБЗОР ЦЕННЫХ БУМАГ В ТУРКМЕНИСТАНЕ И ИХ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

Акыева Гыммат Шамырадовна
Туркменский государственный институт экономики и управления
преподаватель

Аннотация
Гармония составляющих экономики в любом обществе формируется определенным образом без денег, т.е. между государством и бизнесом, между государством и разными гражданами деньги, генерируемые между предприятиями и гражданами невозможно представить без отношений.

Ключевые слова: , ,


Рубрика: Экономика

Библиографическая ссылка на статью:
Акыева Г.Ш. Обзор ценных бумаг в Туркменистане и их теоретические основы // Гуманитарные научные исследования. 2023. № 1 [Электронный ресурс]. URL: https://human.snauka.ru/2023/01/55276 (дата обращения: 22.02.2024).

Гармония составляющих экономики в любом обществе определяется деньгами, т.е. между государством и бизнесом, между государством и разными гражданами деньги, генерируемые между предприятиями и гражданами невозможно представить без отношений.

Обеспечение гармонии – главная задача государства одной из проблем является использование государством различных финансовых инструментов.

Должно обеспечить появление более совершенного состояния денежного обращения.  Как известно миру, ценные бумаги – это деньги в установлении гармонии обращения и денежных отношений он имеет особое значение как важный финансовый инструмент.

В Законе Туркменистана «О ценных бумагах» (18 ноября 2014 года) ценные бумаги определяются следующим образом: ценные бумаги – передача и исполнение при раскрытии закрепленные права собственности, подлежащие принудительному исполнению подтверждающие документы.  Ценные бумаги именуются и предлагаются. Они могут быть для титульные ценные бумаги – переход прав на них и осуществление собственником принадлежащих им прав собственности принудительная ликвидация и ее титульные ценные бумаги.

Ценные бумаги для оферента – ваши права на них передача и реализация закрепленных в них имущественных прав, ценные бумаги, не требующие обязательной ликвидации собственника;

Инвестиционная ценная бумага – это инвестиционный инструмент, капитал в обороте и в капитале юридического лица инвестиционная доля, доля участия в ней или иным выгодным образомтип ценной бумаги на предъявителя или ценной бумаги оферента.

В мировой практике существует множество видов ценных бумаг.

Как указано в Законе Туркменистана «О ценных бумагах» базовые ценные бумаги включают в себя акции, облигации, векселя, банковские депозитные сертификаты, ценные относится к бумажной продукции (производным).

Ценные бумаги можно идентифицировать по следующим признакам:

- это юридический документ;

- данный документ удостоверен в установленном порядке

состоящий из обязательных символов;

- это документ, удостоверяющий право собственности;

- этот документ является документом, дающим право на передачу имущества другому лицу.

Ценные бумаги выступают в качестве финансовых инструментов.

Это юридическое доказательство и документ с необходимыми характеристиками специального назначения.  Это документ, который посредством движения ценных бумаг может создать дополнительную стоимость для держателя в определенное время в будущем или сделать возможным проведение различных операций.

На основании оборота ценных бумаг на казначейском фондовом рынке осуществляют.  Фиксированные значения фондового рынка определенных значений там, где он размещен.  Товары, материалы, валюта, ценные бумаги, долговые инструменты, труд и т.д. Определение обменного курса – он должен достичь точки равновесия, основанной на спросе и предложении. В экономических отношениях деньги передаются от одной стороны к другой. Требуются ценные бумаги в привлечении средств, точнее денежного обращения страны

Это один из важнейших инструментов гармонии.  Привлечение временно неиспользованных денежных средств по различным направлениям и их эффективное использование является взаимным, то есть ценными бумагами воздействует на продавца и покупателя своими интересами.

Покупатель ценных бумаг временно неактивен извлечение выгоды из средств или ведение определенного бизнеса при желании дилер по ценным бумагам может для различных целей (или или произведены государством для определенной цели) или также отличается производство продукции в целях получения прибыли.

Привлекая средства, он может расширить производство или добиться более эффективных услуг в различных сферах.

На фондовом рынке, как и на других рынках и есть спрос на продаваемые ценные бумаги, и этот спрос может меняться по разным причинам, спрос составляют покупатели ценных бумаг, а с другой стороны предложение, т. е. продавцы ценных бумаг.  Точка, где встречаются спрос и предложение, является точкой равенства.  Эта точка безубыточности представляет собой состояние рынка в данный момент времени, и она может меняться вверх или вниз по разным причинам.

 


Библиографический список
  1.  Сопыев, Г.Д.  Дурдыев, К.К.  Экономическая теория.  Ашхабад.  2010.
  2. М.Б.  Мамедов, А.Г.  Гараев, А.Г.  Назаров, К.А.  Улугбердиев.  Турецкий экономический словарь.  Ашхабад, 2001.


Все статьи автора «Автор»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться: