ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ЭКСТРЕМИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Барабашкина Евгения Владимировна1, Трифанова Анна Александровна1, Перяшкина Арина Алексеевна1, Чегулова Анастасия Андреевна1, Бердникова Карина Эрфановна1
1Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина

Аннотация
В данной статье рассмотрены правовые основы противодействия экстремизму. В начале работы определена актуальность данной темы, раскрыто понятие экстремизма, а также аргументирована важность правового противодействия деяниям экстремистской направленности. Далее описаны нормативно-правовые источники, раскрывающие сущность и методы борьбы с экстремистской деятельностью, а именно Конституция РФ, ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», Уголовный Кодекс РФ и другие акты и законы.

Ключевые слова: , , , , ,


Рубрика: Право

Библиографическая ссылка на статью:
Барабашкина Е.В., Трифанова А.А., Перяшкина А.А., Чегулова А.А., Бердникова К.Э. Правовые основы противодействия экстремистской деятельности // Гуманитарные научные исследования. 2022. № 9 [Электронный ресурс]. URL: https://human.snauka.ru/2022/09/54664 (дата обращения: 26.02.2024).

Проблема правовой борьбы с экстремизмом в современном мире можно отнести к одной из самых первостепенных и важных, которая активно развивается в последнее время. «Экстреми́зм (от лат. extremus — «крайний, чрезмерный») — приверженность крайним взглядам, методам действий» [2]. Данное явление является почвой возникновения угрозы терроризма, что с течением времени обрело глобальность и большую распространённость по миру. Постоянно создаются новые формы проявления экстремизма, новые организации, методы действий, представляющие реальную угрозу для всего общества. Всесторонность его распространения негативно сказывается на всех сферах жизни народа, деятельности государств и состояния мира в целом. Для эффективности проводимой политики, реализации задач управленческой деятельности в государстве и поддержания правопорядка в обществе необходимо знать и учитывать содержание исследуемого явления, его предпосылки, формы, методы и возможные результаты и мера наказания за совершение данного рода деяния. В связи с этим для людей очень важно действие нормативно-правовых актов, охватывающих проблему борьбы с распространением экстремизма.

Правовая основа борьбы с экстремизмом состоит из Конституции Российской Федерации, Уголовного кодекса и Кодекса об административных правонарушениях РФ, ряда федеральных законов: «О противодействии экстремистской деятельности», «О противодействии терроризму», Концепции «Противодействия терроризма в Российской Федерации» и других.

Основным документом, утверждающим противодействие действиям экстремисткой направленности является Конституция РФ. Статья 13 главного закона Российской Федерации гласит о запрете создания и осуществления деятельности общественных объединений, которые нацелены на насильственное изменение основ конституционного строя, воздействие на целостность РФ, создание угрозы безопасности государства, развитие социальной, религиозной, национальной, расовой розни. Также в Конституции статья 29 запрещает пропаганду или агитацию, которая способна вызвать социальную, религиозную, национальную, расовую ненависть и вражду, пропаганду превосходства [1]. Действия, упомянутые в вышеперечисленных статьях, пресекаются законом в целях признания, уважения и защиты прав и свобод человека и гражданина и поддержания правопорядка в обществе.

Основной нормативно-правовой акт, характеризующий содержание экстремизма и регулирующий вопросы борьбы с этим явлением – Федеральный закон от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности». Данный закон служит источником определения основ противодействия деятельности экстремистской направленности и ответственности за ее совершение [4].

Проблема экстремизма рассматривается также в Уголовном кодексе РФ. В статьях 280-282 определена ответственность за совершение таких видов экстремистской деятельности, как призыв к её осуществлению, организация деятельности экстремистского сообщества или организации, либо же финансирование данного вида деятельности [3].

Современная система законодательства Российской Федерации, затрагивающая правовой механизм противодействия экстремизму, представляет собой достаточно полную правовую основу, обеспечивающую эффективную борьбу с возникновением и действием экстремизма. Несмотря на это, нормативно-правовую базу по вопросам изучаемого явления в дальнейшем необходимо совершенствовать, так как существуют некоторые проблемы в законодательном регулировании и эффективности правоприменения в этой области. Это имеет важную значимость для общества и государства, так как деяния экстремистской направленности среди остальных преступлений занимают значительное место и все чаще встречаются в жизни российского народа. Преступники, осуществляющие деятельность экстремистской направленности, в первую очередь посягаются на конституционные основы государства, социальные институты и принципы мирного взаимодействия социальных групп, поэтому государство считает своей обязанностью обеспечить эффективность правовой борьбы с экстремизмом.


Библиографический список
  1. Андриянов В.Н. Конституционно-правовые основы противодействия экстремизму // Всероссийский криминологический журнал. 2017. №1.
  2. Прохоров А.М. Российский энциклопедический словарь // Большая Российская энциклопедия. 2000.
  3. Филиппов П.В. Уголовно-правовое обеспечение борьбы с экстремизмом // StudNet. 2020. №8.
  4. Шляхтин Е. П. Российское законодательство в сфере противодействия экстремизму нуждается в совершенствовании // Вестник Казанского юридического института МВД России. 2011. №4.
  5. Осипов А.П. Противодействие терроризму и экстремизму // Закон и право. 2021. №2.


Все статьи автора «Барабашкина Евгения Владимировна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться: