ФУНКЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Рыбина Екатерина Александровна1, Торопова Анастасия Игоревна1, Семененко Арина Игоревна1, Ротанова Валерия Александровна1, Куденкова Наталья Андреевна1
1Нижегородский государственный педагогический университет им. Козьмы Минина, магистрант

Аннотация
В статье рассматривается управленческая структура в учреждении образования. В современных условиях обновления образования все более актуальными становятся вопросы профессиональной подготовки специалистов, способных конкурировать на рынке труда, свободно владеющих своей профессией и компетенциями.

Ключевые слова: , ,


Рубрика: Экономика

Библиографическая ссылка на статью:
Рыбина Е.А., Торопова А.И., Семененко А.И., Ротанова В.А., Куденкова Н.А. Функции управления персоналом в образовательной организации // Гуманитарные научные исследования. 2022. № 7 [Электронный ресурс]. URL: https://human.snauka.ru/2022/07/51225 (дата обращения: 02.03.2024).

Одним из наиболее важных факторов эффективности и конкурентоспособности организации является обеспечение высокого качества человеческих ресурсов. Цель системы управления – обеспечить оптимальный баланс процессов обновления и сохранить количественный и качественный состав персонала в соответствии с потребностями организации.

Основными функциями управления организацией являются:

  • организация
  • координация
  • мотивация
  • нормирование
  • планирование
  • регулирование
  • контроль

Но очень часто говорят лишь о четырех функциях управления – планирование, организация, мотивация и контроль.
Деятельность персонала можно разделить на две большие группы. К первой группе мы отнесём педагогический и методический персонал, а ко второй группе административно-управленческий, учебно-вспомогательный и обслуживающий персонал. Важной составляющей руководства дополнительным образованием при максимальном выявлении потенциала учреждения,  является вопрос о достижения цели по удовлетворению образовательных потребностей, что важно для наилучшей подготовки учреждения дополнительного образования. Система управления и все виды деятельности определяют образовательные потребности и, в конечном счете, изменения в социальной и культурной среде, динамику общественного развития. Но рассмотрение того, что необходимо для организации ДО, предполагает учет специфических особенностей объекта управления и создание оптимальных условий для успешной реализации целей дополнительного образования детей и основными направлениями современной образовательной системой.

Изменения управления общеобразовательными учреждениями позволяет определить, что функциями управления являются планирование, организация, контроль, мотивация и координация этой деятельности. Управление социально-педагогической деятельностью управления дополнительного образования состоит из трех взаимосвязанных блоков:

  1. Многофункциональная деятельность, направленная на социальную защиту детей, подготовку их к жизни, решение их личных проблем.
  2. Коллективная деятельность, направленная на создание условий для реализации направлений и сфер образовательной и социальной деятельности.
  3. Правовое обеспечение управления.

Подводя итоги, хотелось бы отметить, что управление персоналом это особый вид деятельности, требующий выполнения особых функций и наличия специальных качеств у сотрудников, занимающихся этой деятельностью.


Библиографический список
  1. Бинкин Б.А., Черняк В.И. Эффективность управления: наука и практика. – М.: Наука,2012.
  2. Веснин В.Р. Управление персоналом. Теория и практика: учебник . – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2011. – 688 с.
  3. Шамова Т.И (ред) Управление образовательными системами: учеб. пособие [Текст] – М.: Академия, 2006. – 384 с


Все статьи автора «Куденкова Наталья Андреевна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться: