ГЛОБАЛИЗАЦИОННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В РАЗВИТИИ ПРАВА

Серова Ульяна Валерьевна
ГАОУ ВО г. Москвы «Московский городской педагогический университет»
Институт права и управления магистрант

Аннотация
В процессе формирования информационного общества, развития информационного пространства и информационно-телекоммуникационных технологий международные нормативные правовые акты и национальные законодательства претерпевают значительные изменения. На данный момент ключевой тенденцией развития законодательства в условиях глобализации становится формирование наднационального права и, соответственно, появление наднациональных органов. Помимо этого, с развитием новых общественных отношений появляются и новые права человека и гражданина, которые закрепляются в нормативных правовых актах отдельных государств, а также в международных договорах.

Ключевые слова: , , , , , , ,


Рубрика: Право

Библиографическая ссылка на статью:
Серова У.В. Глобализационные тенденции в развитии права // Гуманитарные научные исследования. 2022. № 7 [Электронный ресурс]. URL: https://human.snauka.ru/2022/07/50517 (дата обращения: 21.02.2024).

Развитие информационного общества влечет за собой непрерывный процесс модернизации и распространения информационно-телекоммуникационных технологий. На данный момент получить доступ в сеть Интернет возможно находясь практически в любой точке мира. Такое бурное развитие технологий и глобальная цифровизация общества влекут за собой перемены во многих сферах жизни общества.

Ведущим элементом информационного пространства являются знания. Современное постиндустриальное общество невозможно без его информационной составляющей, включающей в себя наличие информационной инфраструктуры, состоящей из информационных и телекоммуникационных сетей, повсеместную цифровизацию и глобализацию общественных отношений, создание единой среды распространения массовой информации.

Такие обширные изменения общественной жизни не могут не затронуть международное и национальное законодательство отдельных государств. Изменения выражаются в том, что правовые регуляторы активно охватывают новые общественные отношения, возникающие вследствие модернизации общества и расширения информационного пространства. Помимо этого, претерпевает изменения и правовое регулирование уже имеющихся общественных отношений, т.к. условия их реализации в информационном обществе стремительно меняются. Глобализация и информатизация общественных отношений — это общемировая тенденция. Она не может обойти стороной отдельные государства и влияет на все большее использование государствами универсальных правовых регуляторов, в том числе внутренних общественных отношений. Это вообще характерно для права, ведь оно не является застывшим. Для него характерно постоянное развитие, динамика. И стремительное развитие современного мира не может не влиять на характер и темпы развития права [1, с. 12].

В качестве одной из основных тенденций модернизации международного права в условиях информационного общества называют процесс формирования наднационального права странами-участниками международных отношений. Государства осознанно соглашаются на ограничение отдельных прав и передают часть полномочий наднациональным органам. В качестве общеизвестного примера можно назвать право Европейского экономического союза (далее – ЕЭС). Европейское право является примером наднациональной системы нормативных правовых актов, которая состоит из договоров и актов, регламентов, рекомендаций и других документов. Создающиеся с целью исполнения международных соглашений в рамках ЕЭС нормативные правовые акты являются дополнением к национальному законодательству.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что на данный момент происходит создание универсальной правовой системы, которая будет состоять из нормативных правовых актов международного, наднационального и национального уровней.

Кроме того, говоря о тенденциях развития законодательства в современном мире, нельзя не учитывать тот факт, что участниками межгосударственных отношений являются государства с различными правовыми системами. Это не может не влиять на соотношение публичного и частного права. С одной стороны, это ведет к стиранию границы между частным и публичным правом, а с другой — постепенно повышается роль норм публичного права над частноправовыми, т. е. государства стремятся к более активному вмешательству в отношения между физическими и юридическими лицами. Это проявляется в том, что государство накладывает свои ограничения при реализации субъектами своих прав и свобод. Также государства сами все чаще выступают субъектами гражданско-правовых отношений (например, заключение договоров, в которых одной из сторон является государство) [2, с. 12].

Стоит также отметить, что в рамках формирования информационного общества одной из тенденций изменения законодательства является закрепление новых прав человека на фоне появления информационных технологий. В качестве примера таких прав можно назвать:

- право пользования коммуникационными сетями и коммуникациями;

- право на создание, получение и использование цифровой информации;

- право на конфиденциальность персональной информации и др.

Таким образом, можно констатировать, что процесс глобализации ведет к сближению правовых систем мира, стандартизации законодательства, поиску новых решений регулирования сложившихся общественных отношений в рамках информационного общества в целом и в информационном пространстве в частности. Глобализация в области права приобретает в информационном обществе особые масштабы.


Библиографический список
  1. Зорькин В.Д. Цивилизация права и развитие России. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Норма: ИНФРА-М. – 2016. – С. 416.
  2. Гончаров И.В. Тенденции развития законодательства в постиндустриальном обществе // Труды Академии управления МВД России. 2021. № 2 (58). С. 8 – 14.


Все статьи автора «Серова Ульяна Валерьевна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться: