СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКИХ СТРАН. НЕМЕЦКАЯ МОДЕЛЬ

Сапарова Гульнабат
Туркменский государственный институт экономики и управления
студентка

Аннотация
После Второй мировой войны Германия перешла к рыночной экономике. Особенность этой модели заключается в достижении сочетания свободного конкурентного рынка и улучшения имущественного неравенства.

Ключевые слова: ,


Рубрика: Экономика

Библиографическая ссылка на статью:
Сапарова Г. Социально-экономическая модель западноевропейских стран. Немецкая модель // Гуманитарные научные исследования. 2022. № 12 [Электронный ресурс]. URL: https://human.snauka.ru/2022/12/55241 (дата обращения: 24.02.2024).

После Второй мировой войны Германия перешла к рыночной экономике.  Особенность этой модели заключается в достижении сочетания свободного конкурентного рынка и улучшения имущественного неравенства.  Эта работа проводилась в два этапа.  На первом этапе, от создания высокоэффективной свободной конкурентной рыночной экономики, на втором этапе совершенствование имущественного неравенства осуществлялось на основе перераспределительного механизма государства.

Характеристики немецкой экономической модели следующие:

- активное участие государства в управлении экономикой;

- Поддержка свободной торговли;

- Проведение соответствующей политики для создания свободной конкуренции;

- Эффективность различных хозяйственных объединений;

- Ориентация реформ в социальном направлении.

Отличительной особенностью немецкой рыночной экономики является то, что она постоянно меняется в соответствии с условиями мировой экономики.  На сегодняшний день эта модель дважды модернизировалась.  Первое нововведение было введено в 1960 году и называлось «глобальная корректировка».

Успешная реализация этого нововведения оказала решающее влияние на формирование немецкой экономической модели.

Второе нововведение было введено в 1990 году.  Потому что воссоединение двух Германий выявило серьезные экономические проблемы.  Эти вопросы ранее были связаны с собственностью и социальным положением людей.  В Восточной Германии, экономически и технически отставшей от Западной Германии, он проводил очень мощную социальную политику.  Значительная часть бюджета страны была потрачена на обновление социальной системы.  В восточной части страны модернизация экономики протекает сложнее и, прежде всего, привела к росту безработицы.  После объединения экономический рост страны замедлился.  Показатели снижения составили 2,2% в 1997 г. и 1,1% в 1993 г.  В Восточной Германии ежегодно выпускалось 100 миллиардов немецких марок для стимулирования экономики.  Налоговая, пенсионная, образовательная и медицинская реформы были введены в 1999 году.

Третье новшество началось в 2003 году.  Эта реформа была реализована под названием «Зов дня — 2010».  Целью реформы было снижение налогов для поощрения инновационной деятельности немецких компаний, повышение социальной защиты безработных и смягчение требований рынка труда.  Также считалось оздоровить государственный бюджет, добиться, чтобы государственный долг не превышал 3% от ВВП по Маастрихтскому соглашению (город в Нидерландах), сделать местный и федеральный бюджеты основанными на принципе конкуренция, а не принцип взаимной поддержки.

Оздоровление государственного бюджета пошло на расходы по демографическому стимулированию населения.  Население страны поддерживается в течение трех десятилетий только за счет механического роста.  Также проблема жизни пенсионеров осложняла работу бюджета.  Потому что, с одной стороны, увеличились расходы, связанные со стимулированием естественного роста и увеличением среднего возраста, а с другой стороны, уменьшился размер бюджета за счет снижения налогов.

Несмотря на ряд проблем, Германия занимает четвертое место в мире по экономической мощи.  По уровню развития и структуре экономики считается постиндустриальной экономикой.  Немецкая экономика также характеризуется высокой долей экспорта.  По этому показателю страна занимает первое место в мире, а экспортная квота равна в среднем 37% ВВП.  Эксперты отмечают, что экономика Германии медленно теряет свою конкурентоспособность.

Скорость снижения конкурентного преимущества оценивается в 1% в год.  Его причины объясняются следующим образом:

- жесткий контроль над рынком, особенно рынком труда, в условиях глобализации;

- недостаточная экономическая политика;

- высокие зарплаты;

- высокие корпоративные налоги и стоимость жизни;

- жесткие государственные ограничения на отдельные виды предпринимательской деятельности;

- слабое развитие финансового рынка по сравнению с западными странами;

- сильное влияние профсоюзов.

По этим признакам безработица уже несколько лет не опускается ниже 9%.

Отличительной чертой этой модели является то, что немецкие предприниматели действуют в духе предпринимательства.  Инновации всегда находятся в авангарде немецкого бизнеса.  Поэтому имя товара страны пользуется повышенным спросом в определенных отраслях.  Немецкий предпринимательский дух также уделяет большое внимание дисциплине и ответственности.

Банковская система страны слабее, чем в Великобритании и Франции.  Причиной этого является широкое использование централизованного банковского кредитования при финансировании предприятий.  Банковские кредиты являются основным источником оттока капитала.


Библиографический список
  1. Казыгулыев А. и др.  Модели мировой экономики. Ашхабад.: ТДНГ, 2013.
  2. Мировая экономика.  Ишангулыев О.  и др.  Ашхабад, 2001.


Все статьи автора «Автор»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться: