ПОДХОДЫ И МЕТОДОЛОГИИ К ИССЛЕДОВАНИЯМ ПО ТЕМЕ ЦИФРОВИЗАЦИИ И УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ

Волкова Диана Сергеевна
Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого
студентка

Аннотация
В нормативных актах отсутствуют четкие определения понятий «цифровизация» и «устойчивое развитие», поэтому рассмотрели как разные исследователи определяют их и какие методологии используют в исследованиях, связанных с цифровизация и устойчивым развитием. Так работа может помочь понять как в научном сообществе взаимодействуют с этими терминами.

Ключевые слова: , , , , ,


Рубрика: Экономика

Библиографическая ссылка на статью:
Волкова Д.С. Подходы и методологии к исследованиям по теме цифровизации и устойчивого развития // Гуманитарные научные исследования. 2022. № 12 [Электронный ресурс]. URL: https://human.snauka.ru/2022/12/55132 (дата обращения: 21.02.2024).

В ходе литературного обзора нами были выявлены несколько, на наш взгляд, наиболее ёмких и информативных определений термина «цифровизация», которые мы объединили в таблицу 1.

 Таблица 1.Определения термина «Цифровизация» из различных источников

Источник Определение
Садыртдинов Р.Р.  «Уровень цифровизации регионов России»

 

Цифровизация — это культурные, организационные и процессные изменения в организации, отрасли, или экосистеме, посредством интеллектуальной интеграции цифровых технологий, процессов и компетенций на всех уровнях и функциях поэтапным и стратегическим способом [1].
Левин А.М. «Решение проблемы цифровизации: как извлечь выгоду из цифровизации на практике» Цифровизация или цифровая трансформация означает «изменения, связанные с применением цифровых технологий во всех аспектах человеческого общества»[2].
Легков Н.С. «Роль цифровизации в современном мире» Цифровизацией можно считать введение цифровых технологий в различные области жизнедеятельности человека: индустрию, народное хозяйство, культуру, образование и многое другое. В настоящее время термин «цифровизация» используется в узком и широком смысле. Под цифровизацией в узком смысле понимается преобразование информации в цифровую форму, которое в большинстве случаев ведет к снижению издержек, появлению новых возможностей и т. д. Большое число конкретных преобразований информации в цифровую форму приводит к таким существенным положительным последствиям, которые обусловливают применение термина цифровизации в широком смысле. Цифровизацию в широком смысле можно рассматривать как тренд эффективного мирового развития только в том случае, если цифровая трансформация информации отвечает следующим требованиям: она охватывает производство, бизнес, науку, социальную сферу и обычную жизнь граждан; сопровождается лишь эффективным использованием ее результатов; ее результаты доступны пользователям преобразованной информации; ее результатами пользуются не только специалисты, но и рядовые граждане; пользователи цифровой информации имеют навыки работы с ней[3].

На основе литературного обзора мы можем сделать вывод, что чаще всего это термин применяется по отношению к сферам экономики, образования и территорий, хотя  при декомпозиции подходов к понятию «цифровизация» становится понятно, что она находит своё применение в гораздо большем количестве сфер.

В ходе литературного обзора нами  также были выявлены несколько определений термина «устойчивое развитие», которые мы объединили в таблицу 2.

Таблица 2. Определения термина «Устойчивое развитие» из различных источников

Источник Определение
Грузневич Е. С. «Развитие, устойчивое развитие и сбалансированное устойчивое развитие и их взаимосвязь на уровне региона: терминологические аспекты» Устойчивое развитие является ключевым императивом, принимаемым сейчас международным сообществом и позволяющим выдвигать на первый план проблемы социального и экологического характера, которые не заслоняются проблемами экономического характера[4].
Тужикова О.Г. «Изучение устойчивого развития регионов: направления, результаты и пробелы» Устойчивое развитие – возможность удовлетворения потребностей нынешних поколений без создания угрозы для возможностей будущих поколений удовлетворять их потребности тоже[5].
Кулагина И. И., Семкин Д. В. «Подходы к устойчивому развитию региона» Устойчивое (стабильное) эффективное развитие экономики хозяйствующей структуры характеризует комплексная система показателей, отражающая в динамике увеличение прибыли и обеспечение оптимального размера рентабельности, максимально возможный экономический рост (рост объема продаж), достижение и поддержание устойчивого финансового состояния на основе эффективного использования всей совокупности и каждого вида ресурсов, выполнение за отчетный период обязательств перед работниками, другими организациями (предприятиями) и государством [6].
Снакин В.В. «Устойчивое развитие» Устойчивое развитие – гипотетическое развитие общества, при котором улучшаются условия жизни человека, а воздействие на окружающую среду остаётся в пределах хозяйственной ёмкости биосферы, так что не разрушается природная основа функционирования человечества[7].
Горбунов Ю.В. «Понятие устойчивого развития в экономике и управлении» Устойчивое развитие – сейчас широко используется различными науками для обозначения способности систем (процессов) сохранять свое положение (структуру, динамику развития) при воздействии разнообразных факторов внешней и внутренней среды[8].

Как мы можем видеть, при отсутствии юридически закреплённого понятия «устойчивого развития» исследователи имеют возможность для субъективной трактовки данного термина, что как позволяет открывать новые грани термина, так и создавать некую путаницу в интерпретации.

Также мы провели литературный анализ на предмет определения основных направлений цифровизации как явления. Результат приведен в таблице 3.

Таблица 3. Основные направления цифровизации

Направление
Разработка новой цифровой бизнес-модели
Создание цифровых товаров и услуг
Управление жизненным циклом продукта
Автоматизированный сбор, хранение и обработка информации
Внедрение цифрового проектирования
Управление производственными процессами и сетями поставок
Выполнение административных функций
Автоматизация ручного труда посредством использования роботов и электронного документооборота

Рассмотрев методологии, предлагаемые для исследований тем цифровизации и устойчивого развития на различных уровнях, можем сделать вывод что для каждой цели исследования существуют различные подходящие методы исследований, которые можно комбинировать друг с другом с целью посмотреть на проблему с различных точек зрения.


Библиографический список
  1. Садыртдинов Руслан Раисович УРОВЕНЬ ЦИФРОВИЗАЦИИ РЕГИОНОВ РОССИИ // Вестник ЧелГУ. 2020. №10 (444). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/uroven-tsifrovizatsii-regionov-rossii (дата обращения: 06.11.2022).-https://cyberleninka.ru/article/n/uroven-tsifrovizatsii-regionov-rossii
  2. Левин, А. М. Решение проблемы цифровизации: как извлечь выгоду из цифровизации на практике / А. М. Левин // Управление и цифровизация: национальное и региональное измерение : Сборник статей национальной научно-практической конференции с международным участием, Брянск, 19 мая 2021 года. – Брянск: Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского, 2021. – С. 182-186. – EDN QEEJMX.
  3. Легков Н.С. Роль цифровизации в современном мире // Материалы XII Международной студенческой научной конференции «Студенческий научный форум»URL://scienceforum.ru/2020/article/2018019759″>https://scienceforum.ru/2020/article/2018019759 (дата обращения:  06.11.2022 ).
  4. Грузневич Е. С. Развитие, устойчивое развитие и сбалансированное устойчивое развитие и их взаимосвязь на уровне региона: терминологические аспекты // Россия: тенденции и перспективы развития. 2017. №12-2. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/razvitie-ustoychivoe-razvitie-i-sbalansirovannoe-ustoychivoe-razvitie-i-ih-vzaimosvyaz-na-urovne-regiona-terminologicheskie-aspekty (дата обращения: 06.11.2022).
  5. Тужикова Ольга Геннадьевна Изучение устойчивого развития регионов: направления, результаты и пробелы // Труды КарНЦ РАН. 2015. №3. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/izuchenie-ustoychivogo-razvitiya-regionov-napravleniya-rezultaty-i-probely (дата обращения: 06.11.2022).
  6. Кулагина И. И., Семкин Д. В. «Подходы к устойчивому развитию региона»
  7. Снакин В.В. Устойчивое развитие // Жизнь Земли. 2018. №1. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/ustoychivoe-razvitie-1 (дата обращения: 06.11.2022).
  8. Горбунов Ю.В. Понятие устойчивого развития в экономике и управлении // Вестник ГУУ. 2013. №12. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/ponyatie-ustoychivogo-razvitiya-v-ekonomike-i-upravlenii (дата обращения: 19.11.2022).


Все статьи автора «Волкова Диана Сергеевна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться: