К ВОПРОСУ О ПРИЗНАНИИ ГРАЖДАНИНА ОГРАНИЧЕННО ДЕЕСПОСОБНЫМ И НЕДЕЕСПОСОБНЫМ

Чегулова Анастасия Андреевна1, Лехова Марианна Александровна1, Некрасова Ирина Викторовна1, Абросимова Мария Алексеевна1, Бердникова Карина Эрфановна1
1Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина, студент 1 курса магистратуры, факультет управления и социально-технических сервисов

Аннотация
В статье описываются особенности признания гражданина ограниченно дееспособным и недееспособным. Описаны условия для ограничения дееспособности. Рассмотрены основания признания гражданина недееспособным. Для признания гражданина недееспособным или ограниченно дееспособным необходимо обратиться в суд. Описана процедура признания гражданина недееспособным или ограниченно дееспособным.

Ключевые слова: , , , ,


Рубрика: Право

Библиографическая ссылка на статью:
Чегулова А.А., Лехова М.А., Некрасова И.В., Абросимова М.А., Бердникова К.Э. К вопросу о признании гражданина ограниченно дееспособным и недееспособным // Гуманитарные научные исследования. 2022. № 8 [Электронный ресурс]. URL: https://human.snauka.ru/2022/08/52011 (дата обращения: 22.02.2024).

Дееспособность представляет собой возможность человека приобретать и осуществлять права, создавать гражданские обязанности и выполнять их. Полностью дееспособным считается лицо, достигшее возраста совершеннолетия. В качестве исключения полная дееспособность может наступить с 16 лет в случае эмансипации или заключения брака [1].

Человек считается  недееспособным, когда из-за психических расстройств он перестает осознавать смысл своих поступков или руководить ими.

Ограниченно дееспособным признается человек, который в результате психических расстройств может осознавать смысл своих поступков, но нуждается в помощи. Сюда же относятся случаи, когда в результате алкогольной зависимости или пристрастия к азартным играм, человек ставит родных в тяжелое материальное положение.

Общая картина роста числа граждан, признанных недееспособными и ограниченно дееспособными говорит об актуальности рассматриваемой темы.  Такая динамика говорит о распространенности психических болезней в стране, азартных увлечений, наркотиков и алкоголя.

Существует два основания признания гражданина недееспособным:

Во-первых, в силу возраста. С рождения и до 6 лет человек не может участвовать ни в каких сделках, за него эти действия осуществляют родители [2]. При недееспособности по возрасту не требуется судебное заключение.

Во-вторых, в результате психического заболевания. Например, гражданин не отдает отчет о своих поступках, не контролирует свои действия, для него может наступить недееспособность. Одного психического заболевания недостаточно, необходимо еще заключение специалиста, в соответствии с которым гражданина можно признать недееспособным.

Для ограничения дееспособности необходимы следующие условия:

Во-первых, если человек увлекается алкоголем, наркотиками, азартными играми, тратит неразумно деньги, лишая семью средств на существование.

Во-вторых, если человек все-таки понимает значение своих поступков, но он все-таки страдает психическими расстройствами [3].

Для признания гражданина недееспособным или ограниченно дееспособным необходимо обратиться в суд. Это могут сделать родственники, органы опеки и попечительства, а также медицинская организация, в которой гражданин проходит лечение.

Для обращения в суд необходимо иметь документ, удостоверяющий личность и исковое заявление с требованием признать человека недееспособным или ограниченно дееспособным. За обращение в суд предусмотрена госпошлина. Иск подается в районный суд по месту жительства человека, которого собираются лишать или ограничивать в дееспособности. В случае нахождения ответчика в медицинской или психиатрической организации исковое заявление подается по месту нахождения этого учреждения [4].

В процессе подготовки к судебному процессу суд назначает в отношении ответчика судебно-психиатрическую экспертизу. В случае отказа гражданина проходить ее в добровольном порядке, суд может назначить прохождение соответствующей экспертизы в принудительном порядке.

В зале заседания необходимо присутствие истца, ответчика, прокурора и представителя органа опеки и попечительства. Если ответчик не несет опасности для окружающих, то судебное заседание можно проводить в зале суда, в противном случае оно осуществляется в медицинской организации.

Суд выносить решение о признании гражданина ограниченно дееспособным, тогда ему назначается попечитель, если о признании недееспособным, тогда опекун.

Органом опеки и попечительства соответствующий представитель ответчика должен быть назначен в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу. Если за это время опекун или попечитель не будут найдены, тогда обязанности будут отданы органу опеки и попечительства.


Библиографический список
  1. Соколовская Т.В. Проблема дифференциации дееспособности граждан // Вестник магистратуры. 2021. №4-3 (115), 40-41.
  2. Попова А.В. Актуальные проблемы осуществления гражданских прав и обязанностей недееспособных и ограниченно дееспособных граждан опекунами и попечителями // Цифровая наука. 2020. №6, 148-154.
  3. Сыч Д.В. Ограничение и лишение дееспособности: понятие и последствия // StudNet. 2020. №12, 99-114.
  4. Вершинина Г.И. Отдельные аспекты судебной защиты прав несовершеннолетних и недееспособных граждан // Вестник СГЮА. 2020. №6 (137), 145-150.


Все статьи автора «Чегулова Анастасия Андреевна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться: