ЧТО ТАКОЕ ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В РАБОТЕ ПЕДАГОГА

Куденкова Наталья Андреевна1, Рыбина Екатерина Александровна1, Торопова Анастасия Игоревна1, Семененко Арина Игоревна1, Ротанова Валерия Александровна1
1Нижегородский государственный педагогический университет им. Козьмы Минина, магистрант

Аннотация
В современном мире идет информационная эпоха развития, которая способствует развитию образовательной системы, что является важным и значимым в истории педагогики. В статье рассматривается определение «инновационная деятельность педагога» и то что включается в себя эта деятельность.

Ключевые слова: , , , ,


Рубрика: Педагогика

Библиографическая ссылка на статью:
Куденкова Н.А., Рыбина Е.А., Торопова А.И., Семененко А.И., Ротанова В.А. Что такое инновационная деятельность в работе педагога // Гуманитарные научные исследования. 2022. № 8 [Электронный ресурс]. URL: https://human.snauka.ru/2022/08/51340 (дата обращения: 23.02.2024).

Инновационная деятельность педагога – это необходимая часть образовательного процесса. Внедрение инноваций означает необходимость педагогов подстраивать свою деятельность под меняющиеся условия и использовать нестандартные приёмы в ходе урока.

Педагогическая инноватика как наука изучает инновации в преподавании. Работа педагога не должна ограничиваться рамками исключительно старых и проверенных методов, необходимо некоторое разнообразие. Педагогическая деятельность должна носить творческий характер и вовлекать учащихся в учебный процесс, осуществляя, таким образом, цель преподавания – передачу знаний и воспитание подрастающего поколения. Сделать предмет интересным помогают инновационные педагогические методы и подходы.

Образовательные инновации становятся необходимыми в России, поэтому выдвигаются две основные задачи, идеи, которые стоят за данным явлением. Во-первых, это определение целей и направлений развития образовательных нововведений, места инноваций в педагогическом процессе, поиск возможностей для воплощения и популяризации идей. Вторая задача — привлечение творческих, талантливых педагогов, готовых придумывать, представлять и продвигать собственные подходы. Требуется преодоление технических, финансовых и социальных препятствий ради модернизации учебного процесса.
Создание инновационной учебной среды включает в себя:

Мотивацию.

Причиной для введения новшеств становятся как внешние стимулы: признание в обществе, награды или повышение в должности, материальное поощрение, так и внутренние мотивы, такие как необходимость самореализации, на работе, желание принести пользу собственным трудом.

Креативность.

Под креативностью подразумевается способность педагога создавать и воплощать новые идеи. Развитие креативности проходит путь от подражательной деятельности в создании проектов до настоящего творчества, результат которой – создание педагогом новой методики обучения и воспитания.

Технологию.

Она включает в себя поиск информации и ознакомление с существующими инновациями, постановку целей и средств их достижения, разработку основных идей, их осуществление и контроль, а также рефлексию, иными словами анализ, направленный на оценивание как положительных, так и отрицательных свойств проделанной работы.


Библиографический список
  1. Витуханова Ю.С., Лысенкова И.Ю. Инновации в образовании // Скиф. 2020. №5-1 (45).
  2. Дьяконов М.Ю., Кузнеченкова А.В. Современные инновации в образовании // Системные технологии. 2017. №24.
  3. Красножон С.В., Поддубный В.А. Инновации в образовании // Формирование рыночных отношений в Украине. 2016. №6 (181).


Все статьи автора «Куденкова Наталья Андреевна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться: