Изначально в науке термин «социализация» означал «обобществление» земли и средств производства. В конце 19 века социолог Ф.Г. Гиддингс придал этому термину более знакомое для нас значение – «развитие социальной природы или характера индивида, подготовка человеческого материала к социальной жизни» [3, с. 21]. Ф.Г. Гиддингс способствовал тому, чтобы социализированность понималась как приспособление к требованиям общества [1].
Термин «социализация», часто используется учеными, но не смотря, на это не имеет однозначного толкования. Ю.И. Кривова считает, что причиной различных трактовок понятия в области гуманитарных наук, служит придание «социализации» значения в зависимости от теоретической ориентации исследователя.
Понимание роли человека в процессе социализации формирует два подхода осмысления термина «социализация». Первый подход – субъкт-объектный – ставит человека в пассивную позицию при социализации, которая рассматривается как адаптация индивида в обществе. Второй подход – субъект-субъектный – человек занимает активную позицию в социализации, он адаптируется к обществу, а также влияет на себя и жизненную ситуацию. Анализ субъект-субъектного подхода определяет, что ключевые понятия в анализе социализации: взаимодействие, осмысление, саморефлексия, понимание, принятие себя. Сторонники этого подхода доминирующими признают внутренние факторы, а именно: характерные для индивида способы действия, социальный опыт, установки, ценностные ориентации и т.д. [1].
Основная идея социализации заключается в сочетании приспособления и обособления индивида в определенном обществе. Приспособление подразумевает процесс взаимной активности человека и окружающей социальной среды, а также согласование поведения и установок индивида с требованиями социальной среды. Так адаптация это – процесс и результат становления человека социальным существом. Обособление – процесс автономизации человека в обществе. При успешном обособлении у индивида формируются собственные взгляды, потребность иметь свои привязанности, способность противостоять условиям, мешающим его самореализации и самоопределению. Иначе обособление – это формирование человеческой индивидуальности. Так как в ходе социализации возникает конфликт между мерой адаптации индивида и степенью его обособления, эффективность этого процесса характеризуется неким балансом адаптации и обособления человека в обществе [4].
Процесс социализации условно может протекать по нескольким этапам в зависимости от возраста человека. Рассмотрим социализацию индивида до этапа молодости. Социализация проходит под влиянием многих факторов, которые условно объединены в четыре группы.
Первая – магафакторы – планета, мир, воздействующие на социализацию всего населения Земли.
Вторая – макрофакторы – страна, общество, государство, влияющие на социализацию живущих в определенных странах людей.
Третья – мезофакторы – условия больших групп людей, выделяемых: по месту жительства, принадлежности к субкультурам и т.д.
Последняя группа воздействует как прямо, так и опосредствованно через четвертую группу – микрофакторы. Это факторы, влияющие на конкретных людей, которые с ними взаимодействуют, – семья, сверстники, взрослые, образовательные и различные общественные, государственные, религиозные организации [4].
Люди, с которыми живет ребенок играют немаловажную роль в его социализации, общепринято их называют агентами социализации. В течение всей жизни агенты сменяются, также они различаются по своей значимости для индивида, типу взаимодействия и способам влияния.
Социализация осуществляется с помощью, так называемых «механизмов». Исследования учёных позволяют выделить некоторые универсальные механизмы социализации. Перечислим психологические механизмы:
Импринтинг (запечатление) – фиксация на рецепторном и подсознательном уровнях особенностей влияющих на человека жизненно важных объектов. Начнем с психологических:
Экзистенциальный нажим – овладение языком и неосознаваемое усвоение норм социального поведения, необходимых во взаимодействии со значимыми лицами.
Подражание – следование какому-либо примеру, образцу, то есть усвоение человеком социального опыта.
Идентификация (отождествление) – процесс неосознаваемого отождествления человеком себя с другим человеком, группой, образцом.
Рефлексия – внутренний диалог, в котором человек осмысляет жизненную реальность. Он рассматривает общественные ценности, осознает себя самого и своё место в жизни [4].
Таким образом, социализация может происходить как с помощью целенаправленного воздействия, так и посредством влияния стихийных, неконтролируемых явлений [2, с. 221].
В целом процесс социализации условно можно представить как совокупность четырех составляющих:
- стихийной социализации человека во взаимодействии и под влиянием объективных обстоятельств жизни общества;
- относительно направляемой социализации, когда государство предпринимает определенные меры, которые влияют на изменение возможностей и характера развития, на жизненный путь тех или иных социально-профессиональных, этнокультурных и возрастных групп;
- относительно социально контролируемой социализации (воспитания) – планомерного создания обществом и государством правовых, организационных, материальных и духовных условий для развития человека;
- более или менее сознательного самоизменения человека, имеющего просоциальный, асоциальный или антисоциальный вектор [4].
Библиографический список
- Соломатина С. Г. Краткий обзор проблемы социализации в исследованиях зарубежных учёных // МНКО. 2010. №5. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/kratkiy-obzor-problemy-sotsializatsii-v-issledovaniyah-zarubezhnyh-uchyonyh (дата обращения: 11.04.2021).
- Большая Советская Энциклопедия. – М.: Сов. энциклопедия, 1976. – Т. 24.
- Мудрик, А.В. Введение в социальную педагогику. – М.: Ин-т практ. психологии, 1997.
- Мудрик А. В. Социальная педагогика: Учеб. для студ. пед. вузов / Под ред. В.А. Сластенина. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: Издательский центр «Академия», 2000. – 200 с.
Количество просмотров публикации: Please wait