КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ ПЕРСОНАЛА КАК УСЛОВИЕ ЭФФЕКТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Торопова Анастасия Игоревна1, Сочнева Анастасия Сергеевна1, Бугрова Анастасия Николаевна1, Ротанова Валерия Александровна1, Власова Анастасия Андреевна1
1Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина, студент

Аннотация
В статье рассмотрено развитие мировой экономики, выявлены главные тенденции современного мирового хозяйства, их характер развития на ближайшее будущее, и оказалось, что одной из них было устойчивое развитие предприятий. Разобрана проблема конкурентоспособности персонала, как одна из важнейших причин устойчивого развития предприятий.

Ключевые слова: ,


Рубрика: Экономика

Библиографическая ссылка на статью:
Торопова А.И., Сочнева А.С., Бугрова А.Н., Ротанова В.А., Власова А.А. Конкурентоспособность персонала как условие эффективной деятельности предприятия // Гуманитарные научные исследования. 2021. № 1 [Электронный ресурс]. URL: https://human.snauka.ru/2021/01/37692 (дата обращения: 22.02.2024).

На современном этапе развития экономики ученые, исследователи, аналитики, обозреватели и журналисты делают акцент на изучение, совершенствование и развитие экономики, сравнивают все ее структурные части, механизмы, компоненты и характеристики её развития, находят взаимосвязь развития всех экономических элементов и факторов в различных ситуациях. Сегодня экономические системы на этапе глобальных процессов трансформации, чем в период промышленной эволюции XVIII – XIX вв. Одним из аспектов, которые максимально повлияли на развитие экономики, является параллельное воздействие главных тенденций:

1. Сдвиг во всех отношениях центра экономической активности в сторону развивающихся стран и рынка, таких как Китай.

2. Ускоренное распространение и экономическое влияние технологий.

3. Стремительное изнашивание Земли.

4. Рост взаимной зависимости мира благодаря потокам торговли, капитала, человеческого фактора и информации.

5. Количественный рост стран, объединенных в различные международные экономические союзы и альянсы.

6. Совершенствование форм и методов воплощения мировой экономической интеграции.

7. Изменение демографического положения.

Переход предприятий на более высокий уровень качества образования не осуществим без участия персонала, который влияет на результативность любых преобразований в организациях. Из этого следует рост должностных обязанностей персонала в части рыночного отношений. Из этого можно определить, что персонал -один из главных факторов устойчивого развития организации [2].

По мере того как лидеры бизнеса сталкиваются с необходимостью оставаться конкурентоспособными в своих отраслях, они обнаруживают соответствующую потребность в разработке и внедрении программ по развитию конкурентоспособности своих сотрудников в своих областях.

Сотрудники становятся конкурентным преимуществом, когда они предлагают творческие решения проблем, инновационные идеи для новых продуктов или услуг, исключительное обслуживание клиентов и дополнительную милю для соблюдения сроков.

Чтобы превратить сотрудников в конкурентное преимущество, необходимо назначить в организации инициативу по усмотрению. Дискреционные усилия означают, что сотрудники делают больше, чем требуется. Они создают ценность, когда выполняют задачу или приступают к проекту. Дискреционные усилия – это выбор, который сотрудники делают ежедневно, и он связан с организационным климатом и их отношениями с непосредственным руководителем [1]

Рассматривая определение конкурентоспособности персонала, необходимо прибегнуть к изучению конкурентных преимуществ сотрудника, что представляет собой совокупность различных качеств, черт и характеристик, какими обладает персонал, и какие отличают их от других.К этому относится и квалификация специалиста, так как она играет главную роль, совмещая в себе теоретические знания работника и полученный опыт в профессии. Организация может привлекать и удерживать квалифицированных кандидатов, если она предлагает высокую заработную плату.

Более высокая заработная плата, как правило, привлекает больше выдающихся соискателей, что позволяет организации более избирательно подходить к поиску людей, которые будут работать в организации. Более высокая заработная плата свидетельствует о том, что организация ценит своих сотрудников. Низкие затраты на рабочую силу не могут обеспечить долгое время конкурентного успеха.

Персонал имеет значительный профессиональный потенциал, но чтобы он оставался таким же востребованным необходимо его непрерывно развивать и совершенствовать. Для решения данной проблемы необходимо решение следующих задач:

1. Развитие системы общего и профессионального образования, направленной на профессиональную подготовку новой рабочей силы;

2. Восстановление и развитие внутрипроизводственного обучения персонала, в том числе на рабочих местах, предоставление условий для самообучения;

3. Развитие системы непрерывного образования, направленной на воспроизводство, сохранение и совершенствование рабочей силы.

Так, для того, чтобы повысить уровень конкурентоспособности персонала, следует: повысить осведомленность персонала о стратегических целях организации, заинтересовать в их достижении; повысить уровень профессионализма персонала; улучшить производственные показатели.

Таким образом, развитие конкурентоспособного персонала – это долгий процесс становления его конкурентных преимуществ, что является основой устойчивого развития предприятий и доминирующим конкурентоспособным фактором в условиях формирующийся внешней среды.


Библиографический список
  1. Назаров И.О. Конкурентоспособность предприятия: оценка и пути достижения / И.О. Назаров ; Национальный исследовательский нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского. – Нижний Новгород : б.и., 2019. – 76 с.
  2. Царев В.В. Оценка конкурентоспособности предприятий (организаций): Теория и методология / В.В. Царев, А.А. Кантарович, В.В. Черныш. – Москва : Юнити, 2015. – 799 с.


Все статьи автора «Торопова Анастасия Игоревна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться: