ФАКТОРЫ ОПЕРАТИВНОЙ ОБСТАНОВКИ В УЧРЕЖДЕНИЯХ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

Кузыченко Василий Сергеевич
Владимирский юридический институт ФСИН России
преподаватель кафедры организации режима и надзора

Аннотация
Данная статья раскрывает понятие оперативной обстановки в учреждениях уголовно-исполнительной системы. В статье объясняется многосложность данного понятия, факторы влияющие на оперативную обстановку и способы ее стабилизации.

Ключевые слова: , , , , , , ,


Рубрика: Право

Библиографическая ссылка на статью:
Кузыченко В.С. Факторы оперативной обстановки в учреждениях уголовно-исполнительной системы // Гуманитарные научные исследования. 2019. № 6 [Электронный ресурс]. URL: https://human.snauka.ru/2019/06/25909 (дата обращения: 22.02.2024).

Задача обеспечения безопасности и правопорядка ставится перед всеми учреждениями исполняющими наказание в независимости от режима содержания осужденных.[2, ст.13] В свете этой задачи оперативная обстановка в учреждении является основным индикатором, характеризующим состояние правопорядка. Многокомпонентность и нестабильность оперативной обстановки выражается в терминах «сложная оперативной обстановки» и «контролируемая оперативная обстановка».

Оперативная обстановка представляет из себя совокупность внутренних и внешних условий, в которых осуществляется деятельность учреждений, исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы, имеющих качественные и количественные показатели, влияющие на криминогенную ситуацию в них, организацию и осуществление деятельности этих учреждений [3, 150].

Условия, в которых функционирует учреждение, его ключевые особенности и характеристики одновременно являются показателями и факторами, влияющими на оперативную обстановку. Состояние правопорядка на территории отдельно взятого учреждения, соблюдение законности при исполнении его задач одинаково зависят как от отбывающих наказание осужденных, подозреваемых и обвиняемых, так и от персонала учреждения.

Экономическая, социальная и криминогенная обстановка в государстве, в регионе и отдельном населенном пункте оказывают влияние на криминогенную ситуацию внутри учреждения. Режим исправительного учреждения  и  его лимит, количество осужденных содержащихся в учреждении, тяжесть совершенных ими преступлений и назначенные в качестве наказания сроки лишения свободы  оказывают существенное влияние на оперативную обстановку в учреждении уголовно-исполнительной системы. Сюда следует  отнести и учреждения УИС предназначенные для содержания ранее отбывавших наказание лиц и не отбывавших.  Проблемным остается процесс контроля за оперативной обстановкой учреждения, недопущения ее осложнения. Данный вопрос целиком и полностью зависит от эффективной работы всех служб учреждения, направленной на достижение общей цели – исполнения уголовного наказания с соблюдением законности и правопорядка в учреждении УИС.

Важнейшую роль в достижении стабильных показателей оперативной обстановки играет профилактическая работа с осужденными. Всестороннее изучение личности осужденных, своевременное выявление скрытых процессов в учреждениях УИС направленных на дестабилизацию оперативной обстановки обеспечивают устойчивый положительный эффект.


Библиографический список
  1. Бриллиантов А. В. Комментарий к Уголовно-исполнительному кодексу Российской Федерации (постатейный) : с учетом практики Европейского суда по правам человека, Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ / А.В. Бриллиантов, С.И. Курганов. 3-е изд., перераб. и доп.  М, Проспект, 2018.
  2. Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы: Закон Российской Федерации от 21 июля 1993 года № 5473-1 (в ред. от 19.07.2018) // Ведомости СНД и ВС – 19.03.1993, № 33.
  3. Правовое регулирование и организация режима [Текст] : курс лекций / Каф. орг. режима и надзора ; сост. С. А. Соколов [и др.]. Владимир : ВЮИ ФСИН России, 2015.


Все статьи автора «Кузыченко Василий Сергеевич»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться: