ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ В УПРАВЛЕНИИ ПЕРСОНАЛОМ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ

Елистратова Юлия Евгеньевна
Муромский институт (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»
студент магистратуры, 3 курс, кафедра экономики и менеджмента

Аннотация
В данной статье рассматриваются основные проблемы, возникающие в системе управления персоналом предприятия. Рассмотрены пути решения основных проблем для разработки грамотной кадровой политики. Рассмотрены основные методы мотивации персонала для снижения текучести кадров.

Ключевые слова: , , ,


Рубрика: Экономика

Библиографическая ссылка на статью:
Елистратова Ю.Е. Основные проблемы в управлении персоналом промышленного предприятия и пути их решения // Гуманитарные научные исследования. 2019. № 12 [Электронный ресурс]. URL: https://human.snauka.ru/2019/12/26295 (дата обращения: 21.02.2024).

Научный руководитель:

Пугина Л.И., кандидат экономических наук, 

доцент факультета Менеджмента МИ ВЛГУ им. Столетовых, Россия, г. Муром

Каждое современное промышленное предприятие сталкивается с кадровыми проблемами, в частности с грамотным управлением персоналом.

По мнению С.А. Шапиро «управление персоналом – это процесс обеспечения кадрами организации (предприятия, фирмы), организация их эффективного и рационального использования, а также профессионального и социального развития» [2].

Обозначим основные проблемы, возникающие в системе управления персоналом предприятия.

Прежде всего, на предприятии может отсутствовать или быть слабо развита система подбора персонала. По этой причине на предприятии, как правило, работают низко квалифицированные сотрудники, что приводит к снижению производительности труда, а, следовательно, снижению прибыли предприятия.

Решить данную проблему можно с помощью разработки грамотной кадровой политики, направленной на подбор персонала, имеющего квалификацию, соответствующую той или иной должности. Кроме того, необходимо внедрять на предприятии систему обучения уже имеющегося персонала с целью повышения его низкой квалификации до необходимого уровня. Это могут быть как курсы повышения квалификации, так и помощь в поступлении персонала в средние специальные или высшие учебные заведения.

Еще одной проблемой, с которой сталкивается предприятие при управлении персоналом, является слабая система мотивации и стимулирования персонала, которая проявляется как в виде отсутствия премий, так и в виде других материальных поощрений. Для решения данной проблемы в работу промышленных предприятий необходимо внедрять современные методы мотивации персонала, одним из которых является грейдирование, основным принципом которого, по мнению Г.И. Москвитина, является «выстраивание иерархии должностей и сотрудников по ряду критериев с целью более справедливого и понятного работникам начисления заработной платы» [1].

Грейдирование сможет построить такую систему ранжирования должностей, которая позволит учитывать не только квалификацию сотрудника и его стаж, но и уровень его управленческой и финансовой ответственности, а также сложность принимаемых им решений.

Кроме системы грейдирования, для стимулирования персонала промышленного предприятия необходимо разработать систему надбавок, льгот и поощрений, что позволит привлечь новых сотрудников в коллектив, а также удержать старых. Данное мероприятие отразится и на снижении текучести кадров, с которой сталкиваются практически все крупные предприятия России. Уменьшая текучесть кадров, предприятие решает вопрос нехватки кадров, тем самым не создает проблем в простое оборудования и снижении объема выпуска продукции.

Таким образом, решая проблемы в управлении персоналом, предприятие сможет обеспечить повышение производительности труда, которое оказывает значительное влияние на общую эффективность деятельности всего предприятия в целом.


Библиографический список
  1. Москвитин Г.И. Менеджмент и управление персоналом: технологии, методы, контроль. Монография: сборник статей. – М.: Русайнс, 2018. – 163 с.
  2. Шапиро С.А. Основы управления персоналом: учебное пособие. – М.: КноРус, 2019. – 208 с.


Все статьи автора «Елистратова Юлия Евгеньевна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться: