МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ

Нестерова Алеся Александровна
Уральский государственный экономический университет

Аннотация
В данной статье рассматриваются основные методы управления муниципальной собственностью на территории Российской Федерации.

Ключевые слова:


Рубрика: Экономика

Библиографическая ссылка на статью:
Нестерова А.А. Методы управления муниципальной собственностью // Гуманитарные научные исследования. 2018. № 12 [Электронный ресурс]. URL: https://human.snauka.ru/2018/12/25315 (дата обращения: 21.02.2024).

На современном этапе развития управления муниципальной собственностью могут использоваться два типа методов управления: организационно распорядительные и экономические методы управления.
К организационно распорядительным методам относится:

  • Создание муниципальных предприятия, организаций, учреждений;
  • Взаимодействие с руководителями муниципальных предприятий;
  • Заключение договоров на передачу прав на имущество;
  • Внесение акционерных обществ в уставной капитал;
  • Аренда;
  • Лизинг;
  • Залог;
  • Доверительное управление;
  • Хозяйственное ведение;
  • Отчуждение имущества;
  • Приватизация имущества;

Во вторую группу методов входит:
1)Осуществление муниципального заказа;
2) Доходы от использования имущества в городской бюджет;
3) Государственные дотации;
4) Фиксированные платежи за пользование муниципальной собственностью;
5) Доходы от местных налогов;
6) Штрафы, санкции, пени.

Арендные отношения занимают важное место в системе управления муниципальной собственностью. Доходы от имущества, переданного в аренду, являются важной частью неналогового дохода в муниципальный бюджет, и именно поэтому муниципалитетам, выгодно не продавать имущество, а сдавать в аренду для дальнейшего использования.
Одним из направлений развития в этой области можно считать создание смешанной формы собственности в различных областях экономики. Администрация как держатель части акций такого предприятия получает возможность непосредственно влиять на деятельность таких предприятий.

Важно создание системы аудита предприятий вне зависимости от формы управления, это позволит контролировать использование имущества и предотвращение банкротства предприятия.

Так как собственнику принадлежат все правомочия по использованию объектов собственности, о он в праве самостоятельно решать каким образом достичь поставленных перед ним целей.

Собственник имеет право самостоятельно владеть, пользоваться и передавать во владение другим лицам, оставаясь при этом собственником имущества или распоряжаться собственностью иными способами.

Само муниципальное образование использует только небольшую часть муниципальной собственности. Большая же часть муниципальной собственности находиться на разных основаниях в использовании у физических и юридических лиц, а так же муниципальных предприятий.

Кроме предоставление в использование муниципальной собственности, собственник имеет право осуществлять сделки, которые повлекут за собой прекращение права собственности, например:
1)Продажа;
2)Дарение;
2)Безвозмездная передача имущества другим лицам в рамках законодательства;

Целью муниципальной политики, является получение максимального эффекта от использования муниципальной собственности. А эффектом в данном случае можно считать доход в денежном эквиваленте или же получение прямой пользы от предоставления услуг.

Собственность муниципалитета не приносящая достаточную прибыль, может быть приватизирована или ликвидирована.


Библиографический список
  1. Конституция (Основной Закон) Российской Федерации: [Принята общенародным голосованием в 1993г.] // Российская газета. — 1993. — № 248;
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 23.05.2016);
  3. Игнатов В. Г., Рудова В. В. Местное самоуправление. 2_е изд., доп. и перераб. — Ростов н/Д., 2003;
  4. Леви А. Эффективное управление муниципальной собственностью // Муниципальная власть. 2005. № 9–1;
  5. Пескова. А. Публично-правовые способы возникновения права муниципальной собственности: особенности осуществления // Журн. Муниципальная экономика — 2012 — № 1(49) — с.48–54; Современный финансово-кредитный словарь / Под общ.ред. М. Л. Лапусты, П. С. Никольского. 2_е изд., доп. — М., 2002. VI. С. 257.;


Все статьи автора «Нестерова Алеся Александровна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться: