ВОВЛЕЧЕНИЕ МОЛОДЕЖИ В НАУЧНУЮ ВОЛОНТЕРСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Войтко Вероника Тимуровна
Белгородский государственный национальный исследовательский университет
студентка 3 курса факультета иностранных языков Педагогического института

Аннотация
Волонтерская деятельность на данный момент играет важную роль в научной и социально-политической жизни общества. Что мотивирует молодежь заниматься добровольческой деятельностью и как правильно организовать и осуществить вовлечение молодежи в научную волонтерскую деятельность?

Ключевые слова: , , , ,


Рубрика: Социология

Библиографическая ссылка на статью:
Войтко В.Т. Вовлечение молодежи в научную волонтерскую деятельность // Гуманитарные научные исследования. 2017. № 7 [Электронный ресурс]. URL: https://human.snauka.ru/2017/07/24216 (дата обращения: 29.02.2024).

В настоящее время в России актуальной темой является процесс становления гражданского общества, включающего в себя такие институты, как органы местного самоуправления, политические партии, средства массовой информации и добровольческие объединения. Некоммерческий сектор является одним из самых важных элементов демократического общества. Он получил название третьего сектора, что подчеркивает его значимость наряду с двумя другими, представляющими государство и рыночные структуры. Сочетая в себе три следующих признака – независимость, добровольность и неприбыльный характер деятельности, данный сектор образует своеобразие, отличающее добровольческие организации от похожих организаций, принадлежащих государственным и коммерческим институтам [1, C.14].

Волонтерская деятельность носит гражданский характер, а её опыт демонстрирует благотворительную направленность работы. Добровольческая деятельность — это широкий круг деятельности, включающий в себя различные формы взаимопомощи, которые осуществляются исключительно добровольно на благо широкому кругу общества без денежного вознаграждения [2, C. 190].

Далее мы бы хотели рассмотреть технологии вовлечения молодежи в научную волонтерскую деятельность на примере научно-популярного лектория «15×4» города Белгорода. 15×4 — это некоммерческий проект в городах Европы и СНГ. Он организует бесплатные образовательные встречи, на которых рассказывается по четыре научно-популярных лекции продолжительностью пятнадцати минут. Целью данного проекта является продвижение идеи популяризации науки.

Первым и одним из самых важных механизмом практического осуществления вовлечения молодежи в научную волонтерскую деятельность является поиск потенциальных добровольцев. Основным фактором поиска и выявления добровольцев является привлекательность добровольческой деятельности и соответствие рекламы содержанию волонтерской деятельности. Для обеспечения информирования нужно определить целевую группу, к которой будет обращена информация, выявить её особенности, исходя из которых необходимо определить источники информации (социальные сети, журналы, газеты, радио) и стиль обращения (серьёзный, призывающий, молодежный).

Для более эффективного найма добровольцев следует осуществлять мероприятия, которые, во-первых, позволят добровольцу лучше понять и узнать деятельность до начала работы, во-вторых, организаторам добровольческой деятельности помогут лучшим образом направить усилия добровольца, в соответствии с его индивидуальными особенностями и потребностями. Проведение данных мероприятий помогают выявить мотивации добровольцев и осуществить правильный отбор. Каждым человеком движут собственные мотивы в соответствии с его жизненными ценностями и опытом. Но необходимо рассматривать соотношение индивидуальных и групповых мотивов. Для разных сфер деятельности нужны разные люди с различными профессиональными и личностными качествами, поэтому необходимо разработать критерии отбора добровольцев. К таким мероприятиям относятся ознакомительная беседа, тестирование, образовательные и информационные встречи. проведение собеседований, выявление мотиваций и отбор добровольцев.

Также, значительную роль для вовлечения молодежи в волонтерскую деятельность является условие обучения волонтеров. Профессиональная подготовка добровольцев осуществляется как до включения их в деятельность, так и в период их активного участия в ней. Процесс подготовки добровольцев к работе должен быть непрерывным и постоянным. Существует огромное множество методов обучения волонтеров, например, деловая игра, интруктирование, рабочий инструктаж, тренинг, курсы повышения квалификации [2, C. 201].

Прием добровольцев делится на три основные формы: набор (форма, при которой приглашаются все желающие принять участие в добровольческой работе), подбор (осуществляется путем выбора из определенной целевой группы тех, кто в наибольшей степени соответствует требованиям, предъявляемым к добровольцам) и отбор (может быть частью набора, когда отбираются кандидатуры из числа уже приглашенных). Важно понимать на каком этапе находится организация: набор (формирование добровольческих ресурсов), восполнение (сохранение стабильности добровольческих ресурсов) или развитие (увеличение добровольческих ресурсов), таким образом, поиск становится продуманным.

Для того, чтобы наиболее эффективно справиться с набором волонтеров необходимо сформировать добровольческие вакансии. Чем точнее определены роли и сформулированы обязанности персонала и добровольцев, тем выше социальный эффект организации.

В настоящее время волонтерская помощь является некой модной тенденцией. Общество может помогать, но оно не готово к этому по ряду причин, решение которых находится в руках государства, путем воздействия на такие социальные институты, как институт семьи, институт образования, институт СМИ. Необходимо устанавливать контакты с другими странами с целью получения опыта в становлении этой деятельности, а также принимать участие в мировых волонтерских движениях, открывать волонтерские школы и лагеря. Государственная молодежная политика могла бы сыграть существенную роль в развитии данного движения, объединив молодежь готовую прийти на помощь всем нуждающимся.


Библиографический список
  1. А.И. Невмеенко. Добровольчество как один из методов реализации социальной политики в современной России.
  2. Методические рекомендации по развитию добровольческой (волонтерской) деятельности молодежи в субъектах Российской Федерации // URL: http://dobro39.ru/files/metodicheskie_rekomendacii_po_razvitiyu_dobrovol_cheskoj_deyatel_nosti.pdf


Все статьи автора «Верховенко Вероника Тимуровна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться: