Анализ процессов подготовки государственных служащих является ключевым для понимания существующего состояния и перспектив развития любой государственной системы.
Специфика подготовки сотрудников государственной службы в Германии фиксируется особым статусом государственного служащего и условиями его продвижения по службе. Чиновник в Германии становится обладателем пожизненного статуса и является представителем особого сословия.
В Германии существует ряд высших учебных заведений, которые готовят будущих государственных служащих. Самыми известными вузами являются: Федеральная высшая школа государственного и муниципального управления в Берлине, а также Федеральная академия государственного управления Министерства внутренних дел, кроме того существует множество других земельных (местных) учебных заведений. В Федеральной высшей школе функционируют следующие факультеты: администрации, общественной безопасности, внешних отношений, социального страхования, администрации Бундесвера, почты. Перечисление факультетов дает представление о том, что понятие «Госслужба» в Германии имеет очень широкие рамки, и подготовка госслужащих охватывает широкий круг отраслей, принадлежащих государству. Обучение в Федеральной школе длится 3 года, из них полтора года занимает теория, остальные полтора года – практика на местах. В Германии функционирует 314 вузов, 26 из них занимаются подготовкой будущих госслужащих и это 3-5% от общего количества студентов в Германии.
Наряду с вузами, осуществляющими первичную подготовку госслужащих высшего ранга, существует система учебных заведений, в которых осуществляется повышение и переучивание действующих чиновников. Главную роль в этой системе занимает Федеральная академия государственного управления при Министерстве внутренних дел Германии и базируется она в городе Бонн. Спектр занятий охватывает следующие направления:
- заменяющие курсы, в рамках которых проводится углубленная подготовка по сопредельными видам деятельности (например, юристы изучают экономику, а экономисты – юриспруденцию);
- курсы подготовки чиновников высшего ранга, которые начнут работать на руководящих постах, или по специальным программам земель;
- целевые семинары связанные с работой в международных организациях;
- курсы и семинары в связанные с функционированием фондов (Европейское сообщество, Международный фонд развития и т.д.)
Курсы повышения квалификации каждый год проходят более 10 тысяч человек. Обучение направлено не на простую передачу знаний, а на формирование определенного образа мышления и поведения, характерного для определенного ранга госслужащего. Особый упор делается на практику на местах, в том числе и в зарубежных странах. Следовательно, подготовка и переподготовка госслужащих в Германии представляет собой сложный алгоритм процесса обучения.
Процесс подготовки госслужащих в РФ в теории не настолько сильно отличается от Германии, чтобы выводить его в отдельную классификацию. Он представляет собой процесс обучения знаниям, умениям, навыкам, необходимым для исполнения работы на замещаемых должностях государственной службы. В формировании кадрового состава для государственной службы важную роль играет профессиональная подготовка граждан в высших учебных заведениях.
Система образовательных учреждений, готовящих специалистов на соответствующие должности, очень многогранна. Это и Российская академия государственной службы при Президенте, и Высшая школа экономики, и Академия народного хозяйства при Правительстве, и сотни других учебных заведений как непрофильных, так и специализированных.
В России существует ряд проблем в области подготовки госслужащих: уделяется мало времени практики на местах, процесс подготовки государственного и муниципального управленца (бакалавра) длится 4 года. Из них в год на развитие практических навыков уделяется в среднем 2 недели. Кроме того, проявляется отсутствие налаженного международного сотрудничества для подготовки продуктивного преподавательского состава. Среди прочих мероприятий нужно заключать соглашения об обмене студентами, создать программу двойных дипломов, вести активный обмен преподавателями с международными образовательными организациями.
Таким образом, сравнительный анализ показал, что основное отличие процесса подготовки госслужащих в России и Германии заключается в том, что в России мало возможностей пройти практику непосредственно на будущем рабочем месте, особенно за рубежом, в отличии от возможностей студентов Германии.
В Германии на данный момент существует отработанная, проверенная временем система подготовки, которая отвечает единовременной комплексной подготовке госслужащих. Особенности подготовки государственных служащих в РФ продиктованы несовершенством системы профессиональных учреждений и отсутствия четкой, проверенной системы представлений о том, как должна происходить подготовка госслужащих.
Самое важное принципиальное различие – соотношение магистров к бакалаврам. В России на 10 бакалавров государственного и муниципального управления приходится 1 студент магистр. В Западной Европе обратная ситуация: на 1 бакалавра приходится 4 магистра. Причина тому – нужда иностранных государственных систем не столько в госслужащих с теоретическими знаниями, сколько в профессионалах в конкретных областях управления – экономических, правовых, социальных и т.д. Это должны быть специалисты в четко определенной сфере госслужбы. В странах, где система образования в области госслужбы развита хорошо, большинство госслужащих сначала получают диплом бакалавра по конкретному направлению подготовки, затем получают возможность работать на младших должностях, а чтобы впоследствии занять более высокие позиции, учатся по магистерской программе публичного (административного) управления.
Библиографический список
- Изосимова И.Ю. Современные проблемы формирования систем развития кадрового потенциала / И.Ю. Изосимова, А.А. Рабцевич // Научное обозрение: теория и практика. – 2014. – №3. – С.55-62.
- Мухаметова А.Д. Трудовые ресурсы региона: демографические вызовы, межрегиональная конкуренция и оценка кадрового потенциала / Р.Р. Ахунов, А.В. Янгиров, А.Д. Мухаметова // Финансы Башкортостана. – 2015. – №4. – с.28-33.
- Мухина Н.М. Нормирование труда в зарубежных странах / Н.М. Мухина, А.А. Рабцевич // Молодой ученый. – 2013. – №6. – с.391-392.
- Рабцевич А.А. Профессионально-квалификационные возможности как фактор инновационной ориентации работников // Актуальные вопросы экономики и права: сборник научных трудов Международной заочной научно-практической конференции, 10-12 июня 2014г. – Светлый Яр: МГУТУ им. К.Г. Разумовского, 2014. – с.36-38.
- Рафикова Р.Р. Управление трудовой карьерой молодых специалистов / Р.Р. Рафикова, А.А. Рабцевич // Молодой ученый. – 2013. – №2. – С.178-180.
- Султангалина Ю.Н. Деловая игра как инновационный метод обучения / Ю.Н. Султангалина, А.А. Рабцевич // Молодой ученый. 2014. – №6. – с.665-667.
- Таймасов А.Р. Государственное управление инвестиционным развитием региона / Ф.Д. Альмухаметов, А.Р. Таймасов // Воспроизводственный потенциал региона: проблемы количественных измерений его структурных элементов: Материалы VI Международной научно-практической конференции, 02-04 июня 2016г. – Уфа: Ак Идель Пресс, 2016. – с.321-324.
- Юсупов К.Н. Численность работников органов государственной власти и местного самоуправления и макроэкономические показатели: оценка взаимосвязи / К.Н. Юсупов, А.В. Янгиров // Экономика и управление: научно-практический журнал. – 2009. – №6. – с.68-71.
- Янгиров А.В. Сопоставление аппарата государственной власти с экономическим развитием региона / А.В. Янгиров, К.Н. Юсупов // Проблемы функционирования и развития территориальных социально-экономических систем: материалы III Всероссийской научно-практической internet-конференции, 15 октября – 15 ноября 2009г. – Уфа: ИСЭИ УНЦ РАН, 2009. – с.334-335.
Количество просмотров публикации: Please wait