Высокий уровень учебной мотивации и релевантность познавательных мотивов учения являются предпосылкой для полноценного развития интеллектуальной сферы личности, а также развития эмоционально-волевых качеств у учащихся начальных классов. Мотивация учащихся играет большую роль в эффективности учебного процесса.
Мотивация, согласно К.К. Платонову и другим психологам, понимается как совокупность стойких мотивов, имеющих определённую иерархию и выражающих направленность личности [1].
По определению Л.И. Божович, учебная мотивация определяется как частный вид мотивации, включённой в деятельность учения, учебную деятельность [2].
Структуру учебной мотивации, по мнению А.К. Марковой, образуют потребность, смысл учения, мотив учения, цель, интерес, желания и намерения, задача [3].
Обучение в начальной школе является сензитивным периодом, характеризующимся формированием познавательного отношения к окружающему миру, развитием навыков учебной деятельности, организованности и саморегуляции.
В период обучения в начальной школе мотив достижения закрепляется, становится устойчивой личностной чертой, по утверждению Д.Б. Эльконина [4]. Это становление происходит к третьему-четвёртому классу.
Гендерные исследования в педагогике, как указывает Н.Ю. Ерофеева, акцентируют внимание на том, что мальчики и девочки учатся по-разному, у них имеются свои особенности, проявляющиеся в поведении, общении и деятельности [5].
Особенности, присущие мальчикам и девочкам, оказывают определённое влияние и на развитие мотивации и мотивов учения.
Опираясь на теоретические положения в исследованиях учебной мотивации и мотивов учения Л.И. Божович и А.К. Марковой, согласованные с теорией мотивации К.К. Платонова, мы провели эмпирическое исследование, целью которого стало выявление поло-ролевых особенностей учебной мотивации и познавательных мотивов учения у учащихся третьего класса.
Гипотеза эмпирического исследования: учебная мотивация и мотивы учения у мальчиков и девочек, обучающихся в третьем классе, имеют отличия; у девочек уровень развития учебной мотивации и познавательных мотивов учения выше, чем у мальчиков.
Выборку эмпирического исследования составили учащиеся 3-го класса МОУ СОШ г. Ижевска в количестве 24 человек (15 мальчиков и 9 девочек).
Методики исследования:
1. Анкета по оценке уровня школьной мотивации учащихся начальной школы (1-4 кл.) Н.Г. Лускановой;
2. Тест-опросник на выявление мотивов учения у младших школьников «Лесенка побуждений».
По результатам проведения исследования по методике «Анкета по оценке уровня школьной мотивации учащихся начальной школы (1-4 кл.)» Н.Г. Лускановой составлена таблица определения уровня учебной (школьной) мотивации учащихся (См. Таблицу 1).
Таблица 1. Учебная мотивация учащихся 3-го класса
Показатель |
Мальчики | Девочки |
Всего |
Высокий уровень учебной мотивации |
__ |
2 чел (22%) |
2 чел (8%) |
Хорошая школьная мотивация |
3 чел (20%) |
4 чел (45%) |
7 чел (29%) |
Положительное отношение к школе |
10 чел (67%) |
2 чел (22%) |
12 чел (50%) |
Низкая школьная мотивация |
2 чел (13%) |
1 чел (11%) |
3 чел (13%) |
Негативное отношение к школе |
__ |
__ |
__ |
Всего |
15 чел (100%) |
9 чел (100%) |
24 чел (100%) |
Итак, 50% учащихся третьего класса демонстрируют положительное отношение к школе, но школа привлекает таких детей внеучебной деятельностью.
Высокий уровень учебной мотивации выявлен только у 22% девочек. Также у девочек чаще, чем у мальчиков, встречается хорошая школьная мотивация.
И, напротив, низкая школьная мотивация более присуща мальчикам.
По результатам проведения исследования по методике «Тест-опросник на выявление мотивов учения у младших школьников «Лесенка побуждений» составлена таблица определения особенностей мотивов учения учащихся (См. Таблицу 2).
Таблица 2. Мотивы учения учащихся 3-го класса
Показатель |
Мальчики | Девочки |
Всего |
Доминирование познавательных мотивов |
2 чел (13%) |
4 чел (45%) |
6 чел (25%) |
Сочетание познавательных и социальных мотивов |
4 чел (26%) |
3 чел (33%) |
7 чел (29%) |
Доминирование социальных мотивов |
9 чел (61%) |
2 чел (22%) |
11 чел (46%) |
Всего |
15 чел (100%) |
9 чел (100%) |
24 чел (100%) |
Итак, у девочек чаще доминируют познавательные мотивы учения, тогда как у мальчиков – социальные.
Поло-ролевые особенности учебной мотивации и познавательных мотивов учения у учащихся третьего класса наглядно представлены в гистограммах (См. Рисунок 1,2).
Рисунок 1. Особенности учебной мотивации мальчиков и девочек (среднегрупповой уровень в баллах)
Рисунок 2. Особенности познавательных мотивов учения мальчиков и девочек (среднегрупповой уровень в баллах)
Результаты математической обработки данных, осуществлённой с использованием U-критерия Манна-Уитни, подтвердили статистически значимые различия (при p=0,05) в уровне развития школьной мотивации и познавательных мотивов учения у мальчиков и девочек, обучающихся в третьем классе. У девочек уровень школьной мотивации выше, чем у мальчиков.
На основании всего вышеизложенного мы можем сделать следующие выводы:
- Учебная мотивация и мотивы учения у мальчиков и девочек, обучающихся в третьем классе, имеют отличия;
- У девочек уровень развития учебной мотивации и познавательных мотивов учения выше, чем у мальчиков.
Таким образом, цель работы можно считать достигнутой. В результате подтверждена достоверность гипотезы эмпирического исследования.
Библиографический список
- Платонов К.К. Структура и развитие личности. – М.: Просвещение, 1986. – 320 с.
- Божович Л.И. Личность и её формирование в детском возрасте. – СПб.: Питер, 2008. – 400 с.
- Маркова А.К. и др. Формирование мотивации учения: Кн. для учителя / А.К. Маркова, Т.А. Матис, А.Б. Орлов. – М.: Просвещение, 1990. – 192 с.
- Эльконин Д.Б. Психология обучения младшего школьника. – М.: Знание, 1974. – 80 с.
- Ерофеева Н.Ю. Основы гендерной педагогики: учебное пособие. – Ижевск: Изд-во «Удмуртский университет», 2012. – 695 с.
Количество просмотров публикации: Please wait