ДОПРОС ПОД ГИПНОЗОМ

Кондрашина Ирина Александровна1, Миннегалимова Айгуль Закариевна2
1Набережночелнинский институт( филиал) Казанского Федерального Университета, доцент кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики, кандидат юридических наук
2Набережночелнинский институт( филиал) Казанского Федерального Университета

Аннотация
Данная статья посвящена необычному, нераспространенному для нашей страны явлению - допросу под гипнозом. Данный метод получения информации, несомненно, имеет свои плюсы и минусы. В наши дни, когда преступность развивается довольно быстро вместе с научно- техническими и иными революциями, методы, используемые в ходе расследования тоже не должны оставаться прежними. Допрос с помощью гипноза в рамках уголовного процесса России, даже при своем незакреплении приносит плоды среди следователей, которые рискуют его применять. За рубежом этот метод уже доказал свою безвредность, а о специалистах, которые говорят об ущемлении прав людей этим методом можно сказать одно – если закрепить и гуманно урегулировать данный процесс в УПК никакое нарушение прав человека не должно иметь место.

Ключевые слова: гипноз, доказательство, допрос, метод, потерпевший, право, свидетель, специалист


INTERROGATION UNDER HYPNOSIS

Kondrashina Irina Aleksandrovna1, Minnegalimova Aigul Zakariyevna2
1Naberezhnye Chelny institute (branch) of the Kazan Federal University, associate professor of criminal law, criminal trial and criminalistics, candidate yuriidcheskikh of sciences
2Naberezhnye Chelny institute (branch) of the Kazan Federal University

Abstract
This article is devoted to the phenomenon, unusual, not widespread for our country, - to interrogation under hypnosis. This method of obtaining information, undoubtedly, has the pluses and minuses. Today, when the crime develops quickly enough together with scientific technical and other revolutions, the methods used during the investigation too shouldn't remain former. Interrogation by means of hypnosis within criminal trial of Russia, even at the not fixing bears fruits among investigators who risk to apply it. Abroad this method already proved the harmlessness, and it is possible to tell one about experts who speak about infringement of the rights of people by this method – if to fix and humanely to settle this process in the Criminal Procedure Code no human rights violation should take place.

Keywords: expert, hypnosis, interrogation, method, proof, right, victim, witness


Рубрика: Право

Библиографическая ссылка на статью:
Кондрашина И.А., Миннегалимова А.З. Допрос под гипнозом // Гуманитарные научные исследования. 2016. № 3 [Электронный ресурс]. URL: https://human.snauka.ru/2016/03/14346 (дата обращения: 05.03.2024).

На сегодняшний день в УПК не предусмотрена возможность допроса тех или иных лиц с применением гипноза, однако и прямого запрета на это нет. Во-первых, необходимо разобраться, что такое допрос под гипнозом.  У термина «гипноз» нет точного определения. В переводе с греческого «гипноз» означает сон. Считается, что гипнозом называют искусственно вызванный неполный сон определенного вида. Под гипнорепродукцией понимается работа с подсознанием человека, которая может по крупицам достать нужную информацию по заданным вопросам. Данная работа не является особо популярной среди следователей. В Российской Федерации правовые и  теоретические вопросы применения психологических методов активизации памяти наиболее бурно начали  разрабатывать с1992 г. правоведы и специалисты-психологи ВНИИ МВД России. Проведенное ими анкетирование следователей показало, что гипноз применяют менее одного процента следователей. [1]

Многие считают, что с помощью гипноза можно обнаружить многих преступников. Это заблуждение. Если подозреваемого насильно допрашивать под гипнозом, во-первых это окажется априори неправовым методом, так как нарушатся права на защиту, на свободу слова и во-вторых сама цель – получение какой то информации будет не достигнута, потому что помимо правовых аспектов существуют еще и психологические – чтобы человек сказал правду, он должен захотеть сказать эту правду. Действительно среди свидетелей или особенно потерпевших, которые в момент совершения преступления находятся в шоковом состоянии, очень часто бывают лица, которые не могут вспомнить ту или иную маленькую, но важную деталь. Есть лица с провалами в памяти. Преступникам свойственно иногда использовать клофелин. При его приеме возникает амнезия – до какого то момента человек помнит, что с ним происходило, а потом – провал в памяти. Так вот, когда на потерпевших оказывалось влияние метода гипнорепродукции, они в состоянии гипноза довольно детально вспоминали о случившемся. При всем этом, самое главное условие это желание опрашиваемого, наличие добровольного письменного согласия.  Гипноз должны проводить специально подготовленные лица – психологи и психиатры. Конечно же, эти лица не должны быть заинтересованы в исход дела.  Исходя из того, что на данный момент недостаточно количества специалистов в области активизации памяти, многие высшие учебные заведения обозначают  технику гипнорепродукции как учебную дисциплину при обучении юридических психологов.

Остается непонятным как рассматривать гипнорепродукцию, как допрос под гипнозом? Допрос с участием специалиста? Все эти вопросы не урегулированы нормами УПК РФ. В зарубежной и отечественной психофизиологии уже давно, доказана безопасность для психического и физического здоровья погружения человека в гипнотическое состояние, но еще не доказана обоснованность и достоверность использования такого метода. В зарубежной практике гипноз широко применяется. Гипноз был использован и при убийстве Роберта Кеннеди, и при похищении Джимми Хоффа, и в других громких делах. Это привело к более тщательному изучению такого явления, как допросы с помощью гипноза и острой дискуссии ведущих специалистов по допустимости его применения.[2] В РФ  применяют этот вид крайне и крайне редко, причем в таких случаях, когда казалось бы, нет никакой зацепки. В управлении СК по Пермскому краю Марина Заббарова нашла маньяка, который в девять лет подряд охотился за людьми. «У нас была информация, что преступника видели четыре свидетеля. Но – лишь на мгновение, и в ситуации стресса. Поэтому все описывали преступника по-разному. А мы, поэтому считали, что убийц было несколько. Чтобы узнать истину, мы решили провести гипнорепродуктивный опрос свидетелей. Еще он довольно редко применяется в следственной практике. Но мы решили попробовать и вызвали московского эксперта-психолога, профессора Алексея Скрыпникова. По их описаниям полученным в ходе допроса он составил портреты предполагаемых преступников. На всех изображениях оказался один и тот же человек» – рассказывала сама Марина Заббарова в интервью.[3]

Значит нужно научно – исследовательским путем подтвердить обоснованность и достоверность полученной информации от лица, дающего показания под гипнозом, после чего регламентировать данную процедуру в УПК РФ.

Соответствующая статья может быть излажена следующим образом:

«Потерпевший или свидетель в случае амнезии или иной невозможности вспомнить информацию может быть опрошен под гипнозом при наличии его согласии отмеченной в протоколе, которая удостоверяется подписью потерпевшего или свидетеля.

Допрос под гипнозом  не может быть проведен без участия специалиста.

Потерпевшие  и свидетели в данном случае не предупреждаются об уголовной ответственности за отказ или уклонение от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний.

Перед началом опроса специалисту разъясняются его права и обязанности, о чем делается отметка в протоколе допроса.

В начале опроса с потерпевшим или свидетелем согласовывается список вопросов, которые будут ему заданы. Допрашиваемый может предложить свой вариант вопроса, либо отказаться отвечать на определенный вопрос. Утвержденный список вопросов удостоверяется подписями потерпевшего или свидетеля, а также следователем и специалистом и прилагается к протоколу допроса под гипнозом.

Специалист начинает сеанс гипноза и задает ему из утвержденного списка вопросы. Не возможна постановка перед допрашиваемым вопросов, не из этого списка.

Допрос подлежит записи на видеокамеру и диктофон.

Запрещается допрос под гипнозом малолетних детей в возрасте до десяти лет.

При допросе лиц,  в возрасте до шестнадцати лет, вопросы, которые могут быть им заданы, согласовываются так же с учетом мнения их законного представителя и педагога, присутствующих при производстве данного следственного действия.

После окончания допроса присутствующие своей подписью должны удостоверить протокол допроса».

Собирание доказательств на основании ч.1 ст.86 УПК РФ должно происходить «…путем производства следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных настоящим Кодексом».[4] Естественно, что информация, которая получена под гипнозом, не имеет значения доказательства. Вместе с тем подобный опрос может дать ценные для раскрытия преступлений, данные, которые могут быть использованы для проверки и построения версий, принятия решения при выборе различных приемов или выработки направления расследования.


Библиографический список
  1. Шарапов Р.Д. Криминальная гипносуггестия: криминологические и уголовно-правовые аспекты Государство и право. №11 2004г., ноябрь, М., Издательство «Наука».
  2. Хабалев В. Д. Применение гипноза для активизации памяти опрашиваемых лиц в деятельности зарубежной полиции: Автореф. дис. …. канд. психол. наук. М., 1997. С. 19.
  3. Следственный комитет РФ [Электронный ресурс] : . – М., cop. 2007-2016. –Электрон. дан.–Режим доступа: http://sledcom.ru/press/smi/item/507570/ (дата обращения: 07.02.2016) – Загл. с экрана.
  4. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации” от 18.12.2001 N 174-ФЗ (в ред. от 30.12.2015) // Российская газета. N 249. . Официальный интернет-портал правовой информации. URL: http://pravo.gov.ru (дата обращения: 01.02.2016).


Все статьи автора «Айгуль Волк»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться: