ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫХ ФОРМ КОММЕРЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Гелета Игорь Викторович1, Сорокина Алина Максимовна2
1Кубанский государственный университет, кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики предприятия, регионального и кадрового менеджмента
2Кубанский государственный университет, студентка экономического факультета

Аннотация
В данной статье рассматриваются организационно-правовые формы коммерческих предприятий и особенности их функционирования в современных условиях. В ходе исследования были проанализированы плюсы и минусы основных форм ведения бизнеса в России. Выбор подходящей организационно-правовой формы, соответствующей потребностям бизнеса, является актуальной проблемой для начинающего предпринимателя.

Ключевые слова: бизнес, индивидуальный предприниматель, коммерческие предприятия, организационно-правовая форма, предпринимательство, товарищество, хозяйственное общество, хозяйственное партнерство


THE FEATURES OF LEGAL FORMS OF BUSINESS IN MODERN CONDITIONS

Geleta Igor Viktorovich1, Sorokina Alina Maximovna2
1Kuban State University, PhD in Economic Science, Assistant Professor of the Regional and Personnel Management Department
2Kuban State University, student of Faculty of Economics

Abstract
The paper contemplates legal forms of business and specifications of their operation on modern conditions. Benefits and drawbacks of basic business organizations were analyzed during the research. Choice of the suitable legal form that meets the needs of business is an actual problem for a newcomer.

Рубрика: Экономика

Библиографическая ссылка на статью:
Гелета И.В., Сорокина А.М. Особенности организационно-правовых форм коммерческих предприятий в современных условиях // Гуманитарные научные исследования. 2016. № 6 [Электронный ресурс]. URL: https://human.snauka.ru/2016/06/15085 (дата обращения: 23.02.2024).

Начинающий предприниматель, принимая решение о создании собственного дела, не всегда осознает, насколько важна первая стадия – стадия выбора формы ведения бизнеса. От правильности выбора организационно-правовой формы, соответствующей требованиям предпринимателя, как в финансовом плане, так и в управленческом, зависят дальнейшие темпы развития бизнеса.

Целью настоящего исследования является изучение особенностей функционирования организационно-правовых форм предприятий в России на современном этапе и выявление преимуществ и недостатков основных форм ведения бизнеса.

Предпринимательская деятельность осуществляется в различных хозяйственно-правовых формах, которые отражают функциональные особенности самих организационно-правовых форм и национальные особенности правового режима страны. В Российской Федерации структура хозяйственно-правовых форм определена Гражданским Кодексом РФ (ГК РФ), который подразделяет всех участников предпринимательской деятельности по юридическому статусу на физических и юридических лиц, а по цели деятельности – на коммерческие и некоммерческие организации.

Индивидуальное предпринимательство является одной из наиболее простых форм ведения бизнеса и оптимальной для тех, кто только начинает входить в бизнес. Как правило, такой бизнес не связан с большими оборотами и рисками ввиду отсутствия предпринимательского опыта у учредителя. Имуществом владеет единоличный собственник, который самостоятельно принимает все управленческие решения и по своему усмотрению распоряжается полученной прибылью. Однако, данная форма не лишена недостатков и одним из наиболее весомых является   неограниченная материальная ответственность за результаты своей деятельности, т.е. по долгам индивидуальный предприниматель рассчитывается своим личным имуществом.

Также необходимо отметить и другие слабые стороны такой формы ведения бизнеса. Индивидуальные предприниматели сталкиваются с проблемой недоступности кредита и, как правило, вынуждены ограничиваться своими личными финансовыми ресурсами. Индивидуальный предприниматель не может быть специалистом во всех вопросах производства, зачастую действует в бизнесе интуитивно, не опираясь на профессиональные навыки,  что может привести к выбору неудачной экономической политики. Но этот вид предпринимательства имеет и очевидные преимущества: простота регистрации и ведения финансовой отчетности, налоговые льготы, мобильность бизнеса и.т.д.

По данным на декабрь 2015 года в России было зарегистрировано 3643911 индивидуальных предпринимателей. Однако динамика по данному сегменту малого бизнеса отрицательна: за год индивидуальных предпринимателей, прекративших деятельность, оказалось на 389437 больше, чем зарегистрировавшихся [1]. Индивидуальные предприниматели не выдерживают испытаний непростой экономической ситуации в стране. Покупательная активность населения падает: потребительский спрос снизился больше, чем во время кризиса 2008-2009 года.

Более сложной формой ведения бизнеса является хозяйственное товарищество. При этой форме организации существует разделенный на доли участников уставный капитал, называемый складочным.

Товарищество подобно индивидуальному предпринимательству легко организовать. Благодаря наличию нескольких учредителей товарищество имеет более высокую степень специализации по сравнению с индивидуальным предпринимательством: участники товарищества обладают взаимодополняющими профессиональными навыками, которые позволяют более взвешенно выстраивать экономическую политику предприятия. Коллективное участие позволяет легче расширить финансовые возможности, чем индивидуальное предпринимательство, т.к. такое предприятие представляется банкам менее рискованным.

Такая организационно-правовая форма как товарищество не слишком популярна среди российских предпринимателей – на конец 2015 года было зарегистрировано 826 товариществ, подавляющая часть которых были зарегистрированы еще до 2002 года [1].

Основным недостатком товарищества и одновременно причиной его непопулярности среди бизнесменов является неограниченность ответственности. Каждый участник (исключение составляют товарищи на вере) несет ответственность за все неудачи предприятия, а не только за результаты своих управленческих решений,  и отвечает по долгам фирмы независимо от того, чьими действиями была вызвана эта задолженность. Также одним из недостатков этой организационно-правовой формы является затруднительный процесс управления, т.к. ключевые управленческие решения должны приниматься большинством голосов. Если в управлении участвуют несколько человек, вопрос о разделении полномочий может привести к учащению управленческих конфликтов между участниками, несогласованной политике или   же наоборот – бездействию.

Если говорить о более крупных предприятиях, то они создаются преимущественно в различных формах хозяйственных обществ.

С 1 сентября 2014 года в силу вступили поправки в ГК РФ, связанные с правилами создания, деятельности и ликвидации юридических лиц. Наиболее значимым изменением стало упразднение таких форм как открытое акционерное общество (ОАО) и закрытое акционерное общество (ЗАО), а также общества с дополнительной ответственностью.

Таким образом, согласно современному Российскому законодательству, на данный момент существует две формы акционерных обществ: публичное акционерное общество (ПАО), заменившее ОАО, и непубличное акционерное общество (АО) для обозначения всех остальных акционерных обществ [2].

Публичным акционерным обществом называют то, акции которого находятся в свободном обращении на рынке ценных бумаг. Это подразумевает высокую степень открытости общества и необходимость тщательного контроля над его деятельностью, поэтому оно обязано ежегодно публиковать годовой отчет, бухгалтерский баланс и счет прибылей и убытков для всеобщего сведения, а также ежегодно привлекать аудитора для проверки и подтверждения годовой финансовой отчетности [2]. Основным преимуществом ПАО является простой механизм купли-продажи акций. Продажа акций может стать альтернативным каналом для привлечения дополнительных финансовых вложений, когда все другие источники уже исчерпаны. Открытие ПАО вряд ли подойдет для предпринимателя без опыта, выбор этой формы оправдан для ведения крупного затратного бизнеса. В случае, если деятельность ПАО пойдет на спад, для акционера может оказаться затруднительно выйти из бизнеса по причине непривлекательности акций на рынке ценных бумаг.

Остальные акционерные общества признаются непубличными, т.к. при такой форме организации отсутствует возможность свободно купить акции такого предприятия. Как правило, акции распределяются в частном порядке, т.е. распространяются только среди его учредителей или другого заранее установленного узкого круга лиц [3].

Акционерное общество является популярной формой организации бизнеса не только в России, но и зарубежном. В США, Великобритании, Франции подобные фирмы называют корпорациями. Так, например, в США корпорации аналогично российским делятся на публичные (public corporations) и непубличные (close corporations). Во Франции корпорации также делятся на две группы: использующие и не использующие публичную подписку [4].

Также в группу непубличных хозяйственных обществ входит Общество с ограниченной ответственностью (ООО). Учредителем ООО может быть одно или несколько физических или юридических лиц, которые несут ответственность по обязательствам общества и риск убытков только в пределах внесенных ими вкладов. ООО является одной из самых простых форм ведения бизнеса при наличии нескольких учредителей (хотя учредитель ООО может быть и один). В случае единоличного учреждения нового предприятия перед будущим бизнесменом встает выбор между индивидуальным предпринимательством без образования юридического лица и созданием ООО. Основным отличием этих двух форм бизнеса является то, что ИП отвечает по обязательствам перед кредиторами и контрагентами своим личным имуществом, а ООО — лишь уставным капиталом, поэтому, несмотря на более сложную процедуру регистрации и организацию ООО, эта форма предпочтительнее для рискованного бизнеса. Однако, в то же время такая форма организации является благоприятной для регистрации фирм «однодневок», создающихся на короткий срок для решения финансовых проблем и проведения мошеннических операций, а ограниченная форма ответственности затрудняет механизм взимания долгов с обманутых клиентов и контрагентов такого предприятия.

Стоит отметить, что ООО и непубличное АО довольно близки по правовому статусу: акции непубличного акционерного общества не распространяются на фондовом рынке, а доли ООО распределены только между его участниками. Однако, безусловно, организа­ционно-правовая форма в виде ООО заметно превосходит по популярности ЗАО [5].

Из изложенного можно сделать вывод, что различие между хозяйственными товариществами и хозяйственными обществами заключается в том, что товарищество представляет собой объединение лиц, а общество – объединение капиталов, т.к. товарищество подразумевает обязательное личное участие в деятельности предприятия, а в случае хозяйственного общества достаточно лишь финансовых вложений [4]. Другим отличием товарищества от общества является форма ответственности: участники товариществ (кроме коммандитных) несут полную неограниченную ответственность по обязательствам всем своим имуществом, в обществе же участники несут риск убытков лишь в пределах своих вкладов. Необходимо отметить, что законом запрещено отвечать по долгам нескольких предприятий одним и тем же имуществом, поэтому, если говорить о товариществах, одновременное участие в нескольких – невозможно.

Как уже упоминалось, начинающие предприниматели вынуждены выбирать между регистрацией в качестве ИП или созданием ООО. В случае с ИП отталкивает неограниченная ответственность по долгам, в ООО — сложная система управления. С 1 июля 2012 года юридические лица могут создаваться в форме хозяйственных партнерств (ХП).

Хозяйственные партнерства создавались по аналогии с «ограниченными партнерствами», успешно функционирующими в Америке и  Великобритании. А главной целью введения нового юридического лица в России является привлечение венчурных инвесторов. ХП в наибольшей степени отвечает потребностям ведения инновационной и венчурной деятельности. ХП по многим характеристикам имеет сходство с обществом с ограниченной ответственностью. Это своего рода компромисс между обществами и товариществами. Участники не отвечают по обязательствам партнерства точно так же, как, например, в ООО. Уставной капитал ХП разделен на доли аналогично хозяйственному обществу, но минимальный размер уставного капитала законом не установлен — этот вопрос решают сами участники партнерства.

Таким образом, перед началом собственного дела необходимо уделить внимание выбору наиболее подходящей организационно-правовой формы ведения бизнеса, ориентируясь не только на видимые плюсы и минусы той или иной формы на этапе регистрации предприятия и выхода на рынок. Начинающий предприниматель  должен подумать о стратегии развития бизнеса уже на этапе его создания: предусмотреть возможные подводные камни, которые можно избежать, в том числе благодаря грамотному выбору организационно-правовой формы.


Библиографический список
  1. Вестник государственной регистрации (электронный журнал, инфографика) URL: http://www.vestnik-gosreg.ru/info_ip/.
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации [Принят Государственной Думой 21 октября 1994 года: по состоянию на 02.2016] URL: http://www.gk-rf.ru
  3. ГАРАНТ.РУ информационно-правовой портал URL: http://www.garant.ru/news/562532/#ixzz3szsmu79
  4. Юркова Т.И., Юрков С.В. Экономика предприятия [Электронный ресурс] Электронный учебник, 2006
  5. Карсетская Елена, Жизнь акционерных обществ: до и после 1 сентября 2014 года // Экономика и жизнь 2014, №30 URL: http://www.eg-online.ru/article/253080/


Все статьи автора «Сорокина Алина Максимовна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться: