Присоединение нашей страны к единому евразийскому образовательному пространству актуализировало проблемы, связанные с улучшением профессиональной подготовки студентов бакалавриата и аспирантуры, пересмотром его теоретических и технологических основ, внедрением инновационных педагогических технологий.
Теоретическое обоснование данных вопросов, связанных с различными аспектами личностно – ориентированной парадигмы, использованием комплекса инновационных педагогических технологий, направленно на повышение познавательной активности обучаемых вуза [1,2].
Понятие эффективность и коррелирующие категории - интенсификация и оптимизация образовательного процесса, были проанализированы в трудах: Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, В.М. Блинова, они составляют предмет современных эмпирических изысканий [3,4,5].
Категория эффективности появилaсь в трудах по педагогике из различных наук. Данное понятие в педагогике стали интерпретировать как качественное преобразование процесса обучения, которое стало базовым в педагогике, означающее улучшение обучения; оно превратилось в понятие, характеризующее особое его качество. Феномен эффективности обучения трактуется отечественными и зарубежными учеными в качестве фундаментального понятия педагогики.
Анализ существующей теории и практики по проблеме эффективности способствовал выявлению двух основных направлений, посвященных: средствам повышения эффективности педагогического процесса (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, М.И. Махмутов и др.) и количественным исследованиям эффективности (В.П. Беспалько, В.М. Блинов, Б. Битинас, Л.Б. Ительсон, Л.Т. Турбович).
При всей несомненной значимости проведенных фундаментальных и прикладных исследований теоретические и технологические аспекты повышения эффективности обучения в условиях вузов, включающих бакалавриат, магистратуру и аспирантуру, особенности ее достижения на материале различных дисциплин остаются недостаточно разработанными. Отдельным вопросам преемственного обучения студентов современных вузов посвящены работы А.В. Дружкина, А.И. Капичникова, О.Б. Капичниковой [6]. Особенности преемственного формирования учебной мотивации представлены в статьях О.Б. Капичниковой, О.В. Романовой, А.И. Капичникова [7].
Важность проблемы эффективности преемственного обучения студентов вузов вытекает из анализа системы преподавания, результатов учебной деятельности по различным дисциплинам, в том числе иностранному языку, показывающих низкий уровень обученности бакалавров, магистрантов и аспирантов и низкую эффективность образовательного процесса.Важность разработки методологических и практических основ эффективности обучения студентов дисциплинам бакалавриата, магистратуры и аспирантуры детерминируется несоответствиями между имеющимися потенциями инновационных педагогических технологий условиями, способствующими их эффективной реализации; современными требованиями к процессуальной и результативной стороне педагогического процесса и существующей практикой, которые влияют на эффективность обучения бакалавров, магистрантов и аспирантов.
Данные обстоятельства продуцируют научную проблему: какой подход к организации образовательного процесса сможет обеспечить эффективность различных видов учебной деятельности бакалавров, магистрантов и аспирантов, гарантирующую достижение запланированных результатов в виде общекультурных и профессиональных компетенций?
В современных условиях возникает вопрос о реализации вопроса эффективности процесса обучения, формировании общекультурных и профессиональных компетенций бакалавров, магистрантов и аспирантов, развития у них креативных свойств личности. Возникает необходимость выявления теоретических основ повышения эффективности образовательного процесса в условиях бакалавриата, магистратуры и аспирантуры современного вуза.
Важность изучения различных вопросов эффективности преемственного обучения студентов на трёх ступенях современного вуза детерминирует необходимость формирования общекультурных профессиональных и общепрофессиональных компетенций по различным дисциплинам студентов бакалавриата, магистратуры и аспирантуры.
В рамках заданной цели исследования – теоретического и технологического обеспечения и экспериментальной проверки эффективности обучения различным дисциплинам бакалавров, магистрантов и аспирантов в данной работе выдвигается гипотеза о том, что процесс обучения существенно улучшится, его эффективность повыситься, если учебная деятельность трактуется как социально заданная система, а эффективность определяется как то качество образовательного процесса, которое детерминирует его социальную важность и позволяет определить результаты процесса обучения по степени их соответствия социально – заданной цели. В такой ситуации оценка эффективности обучения бакалавров, магистрантов и аспирантов реализуется на теоретическом и эмпирическом уровне соответственно поставленным целям обучения по различным дисциплинам бакалавриата, магистратуры и аспирантуры. Должны быть теоретически обоснованы и внедрены инновационные педагогические технологии, обеспечивающие эффективность обучения в условиях бакалавриата, магистратуры и аспирантуры современного вуза.
Эффективность обучения студентов бакалавриата, магистратуры и аспирантуры в условиях Саратовского аграрного университета им. Н.И. Вавилова достигается с помощью создания виртуальных образовательных сред. Ряд модулей подобной среды раскрыты в статье М.Н. Раздобаровой, А.И. Капичникова, О.Б. Капичниковой, а именно виртуальная фонотека, с текстами на иностранных языках, виртуальная библиотека электронных учебных пособий, виртуальная видеотека, включающая художественные и учебные фильмы в формате DVD[8].
Библиографический список
- Закон РФ «Об образовании».
- Концепция модернизации отечественного образования на период до 2020 года.
- Бабанский Ю.К. Оптимизация учебно – воспитательного процесса. Киев, 1982. – 190 с.
- Беспалько В.П. Слагаемые педагогической технологии. М.: Педагогика, 1989. – 192 с.
- Блинов В.М. Эффективность обучения. М.: Педагогика,1986. – 191 с.
- Дружкин А.В., Капичникова О.Б., Капичников А.И. Педагогика высшей школы (пособие). Изд -во «Наука», Саратов, 2013. 7,75 п.л.
- Капичникова О.Б., Капичников А. И, Романова О.В., Калиниченко Э.Б. Преемственность формирования общекультурных и универсальных компетенций студентов. Электронный научный журнал «Psychology. Sociology. Pedagogy», 1(44) – 2015 год. Изд-во ИНГН., ISSN 2220-0797
- Капичникова О.Б., Капичников А.И., Раздобарова М.Н. Межкультурная коммуникативная компетенция в условиях социальных рисков. Организационная психология: люди и риски: сб. материалов 3 российско – американской научно – практической конференции. Саратов: ИЦ «Наука», 2013. ISBN 978-5-9999-1638-9
Количество просмотров публикации: Please wait