ВОВЛЕЧЕНИЕ ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ В КУЛЬТУРНО-МАССОВЫЕ И СПОРТИВНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В ПРОЦЕССЕ ИХ РЕСОЦИАЛИЗАЦИИ

Крайнов Иван Владимирович
Федеральное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний»
Курсант 5 курса, младший лейтенант внутренней службы

Аннотация
В статье анализируется такое направление воспитательной работы, направленной на ресоциализацию личности осужденного, как вовлечение их в культурно-массовые и спортивные мероприятия, обосновывается актуальность и необходимость данного метода в уголовно-исполнительной системе

Ключевые слова: досуг, культурно-массовые мероприятия, осужденные, ресоциализация, спортивные мероприятия, уголовно-исполнительная система


INVOLVEMENT SENTENCED TO IMPRISONMENT IN THE CULTURAL AND SPORTING EVENT IN THE PROCESS OF RE-SOCIALIZATION

Kraynov Ivan Vladimirovich
Vladimir Juridical Institute of the Federal Penitentiary Service
5th year Cadet, second lieutenant of internal service

Abstract
In article such direction of the educational work directed on resocialization of the personality condemned as their involvement in cultural and mass and sporting events, locates relevance and need of this method for criminal and executive system is analyzed

Рубрика: Социология

Библиографическая ссылка на статью:
Крайнов И.В. Вовлечение осужденных к лишению свободы в культурно-массовые и спортивные мероприятия в процессе их ресоциализации // Гуманитарные научные исследования. 2014. № 11 [Электронный ресурс]. URL: https://human.snauka.ru/2014/11/8115 (дата обращения: 21.02.2024).

Наказание в виде лишения свободы является важным фактом, который влечет за собой ряд последствий для человека. Помимо того, что это юридический факт, который подразумевает под собой лишение, либо частичное ограничение лица в субъективных правах и юридических обязанностях, это еще и серьезный удар по личностным качествам осужденного. Попав в места лишения свободы, человек может навсегда перестать быть самим собой. Но какое лицо он обретет в процессе отбывания наказания, напрямую зависит от того, какая работа по его ресоциализации будет проведена с ним сотрудниками исправительного учреждения. Значение данной работы, несомненно, велико, ведь именно от ее результата зависит, кого социум получит в дальнейшем: очередного рецидивиста или человека, полностью осознавшего свою вину и готового стать положительной составляющей общества. Соответственно, это напрямую влияет на криминогенную ситуацию: рост преступлений, увеличение (снижение) количества рецидивной преступности и т.д. Именно поэтому, по нашему мнению, важное место следует уделить непосредственно процессу ресоциализации осужденных в период отбывания наказания в виде лишения свободы в пенитенциарном учреждении. Важнейшим фактором, способствующим более успешному протеканию данного процесса, становится воспитательная работа с осужденными.

Объектом своего исследования автор статьи сделал такое направление воспитательной работы как вовлечение осужденных в культурно-массовые и спортивные мероприятия. Иначе говоря, необходимо рассмотреть такую функцию администрации исправительных учреждений как организация досуга осужденных. Под досугом автор понимает деятельность, которую осужденные осуществляют в свободное от труда и других бытовых занятий время. Досуг может осуществляться в различных формах: усвоение культурных ценностей, творчество, занятие спортом и т.д. Однако следует отметить, что лица, содержащиеся в местах лишения свободы, существенно ограничены в свободе выбора своего времяпрепровождения. И только действия администрации могут помочь разнообразить досуговую жизнь осужденных за стенами исправительного учреждения.

Немецкий криминолог Г.Й. Шнайдер считает, что задачи воспитательного воздействия во время досуга должны сводиться к созданию благополучной социальной атмосферы и вызывать тягу к осмысленному проведению досуга после выхода на свободу. Тем самым свободное время в местах лишения свободы не должно использоваться осужденными для подготовки, планирования или обсуждения новых преступлений. Время досуга должно служить повышению культурного уровня осужденных. Также известно, что успешная культурная ориентация заключенных способна уменьшить тягу к рецидивному преступлению.

Автор разделяет точку зрения данного ученого. Ведь действительно, причиной совершения правонарушений и преступлений довольно часто является именно отсутствие полезного, как для себя, так и для общества занятия. Любому человеку необходимо заниматься деятельностью, в которой он смог бы самореализовываться. Ресоциализация личности будет протекать более продуктивно, если активность человека будет более целенаправленной (человек выберет для самореализации определенную сферу). А лицам, находящимся в местах лишения свободы, это необходимо в большей степени, так как на них действует  дополнительное количество угнетающих факторов: в частности режим, распорядок дня и условия отбывания наказания. Наиболее эффективными направлениями, куда осужденным следует направлять свою активность, автор считает, соответственно, культурно-массовые и спортивные мероприятия.

Социализация личности происходит, как правило, на базе группового опыта и общественной деятельности.  Но лица, попавшие в места лишения свободы, уже прошли основные этапы социализации, и в данном случае вопрос будет стоять уже об успешной ресоциализации личности осужденного. Ресоциализация – процесс освоения индивидом социальных норм и культурных ценностей, не освоенных, или недостаточно освоенных ранее, их обновление на новом этапе общественного развития.[1, С. 161-162] По сути, факт лишения свободы и есть начало нового этапа общественного развития личности. И этот этап необходимо преодолеть положительно, что значит достигнуть цели уголовного наказания – исправление осужденного.[2] Культурно-массовые и спортивные мероприятия содержат в себе все необходимое для успешной ресоциализации личности осужденного. Цель данных мероприятий – духовное и физическое развитие личности осужденного, которое построено на взаимоотношении с социальной средой. Приобщение к данной деятельности формирует у спецконтингента высокое нравственное сознание и поведение. Участие в культурных и спортивных мероприятиях дает возможность осужденному самореализоваться, самоутвердиться, получить новые навыки и умения и, как отмечалось выше, направить свою активность в нужное русло. Но, не смотря на все это, на наш взгляд, в исправительных учреждениях данные виды досуговой деятельности для осужденных развиты недостаточно хорошо. Однако есть яркие примеры, которые наглядно показывают эффективность использования данного метода ресоциализации личности осужденных. В школе при лечебно-исправительном учреждении № 7 УФСИН по Тамбовской области проводилась  читательская конференция «Чем жив человек?» (по рассказу М.А. Шолохова «Судьба человека»). На читательской конференции присутствовало 37 осуждённых, конференция проводилась под руководством отдела по воспитательной работе с осуждёнными и преподавательским составом школы.[3] В колонии строгого режима №6 п.Мелехово Владимирской области финальными играми завершился турнир между самыми эрудированными осужденными из всех отрядов. Участвующие в нем знатоки с первых чисел месяца сражались на «Поле чудес», организованном по образу и подобию хорошо знакомого каждому россиянину Капитал-шоу силами инициативных осужденных при активной и деятельной поддержке начальников отрядов.[4]

Очевидно, что можно разработать и реализовать огромное количество культурно-массовых мероприятий, которые окажут огромное положительное влияние на уровень развития осужденных, укрепят их положительные коммуникативные навыки. [5] При этом не стоит оставлять в стороне и спортивные мероприятия, способствующие не только ресоциализации личности отбывающих наказание, но и укреплению их здоровья.

Так, ФКУ ИК-15 УФСИН России по Челябинской области навестил известный российский тяжелоатлет, мастер спорта международного класса, семикратный чемпион России по тяжелой атлетике Михаил Кокляев.[6] Цель визита заключалась в приобщении осужденных к спорту и мотивации к физическому развитию. Михаил Кокляев благодаря своим достижениям является примером для подражания у многих. Глядя на то, как «русский богатырь» поднимает предметы большой тяжести, многие захотели попробовать свои силы, и, впервые в жизни, испытали себя в силовом экстриме.  По огромному количеству вопросов и обсуждений сразу было видно желание у осужденных продолжить развиваться в данном направлении.

Таким образом, автор наглядно продемонстрировал преимущества данного подхода к ресоциализации осужденных. В результате всего вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что применение социальных технологий по организации культурного досуга дает огромное количество положительных результатов не только для личности осужденного, но, и для уголовно-исполнительной системы в целом. Применяя их, сотрудники пенитенциарных учреждений способствуют:

  • повышению эффективности работы учреждений и органов, исполняющих наказания, до уровня европейских стандартов обращения с осужденными и потребностей общественного развития;
  • сокращению рецидива преступлений, совершенных лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы, за счет повышения эффективности социальной и психологической работы в местах лишения свободы;
  • гуманизации условий содержания лиц, заключенных под стражу, и лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, повышению гарантий соблюдения их прав и законных интересов.[7]

Указанные выше положения являются основными целями Концепции развития УИС до 2020 года, что в очередной раз подчеркивает актуальность применения данного метода ресоциализации личности осужденного.


Библиографический список
  1. Перинская Н.А. Ресоциалиция // Знание. Понимание. Умение. — 2005. — № 4
  2. “Уголовный кодекс Российской Федерации” от 13.06.1996 N 63-ФЗ  (ред. от 21.07.2014) // Справочно-правовая система «Консультант плюс»
  3. URL: http://www.68.fsin.su/news (дата обращения: 20.10.2014)
  4. URL: http://www.33.fsin.su/news (дата обращения: 20.10.2014)
  5. Горина Е.Е. Коммуникационная активность в системе профессиональных качеств современного работника //Современные научные исследования и инновации. – 2013. №7. – С.14
  6. URL:http://www.youtube.com/watch?v=dF52ooDPZEM&list=UU-mSrgwY8Xa1bXpZEQhbzoA(дата обращения:20.10.2014)
  7. Распоряжение Правительства РФ от 14.10.2010 N 1772-р (ред. от 31.05.2012)//Справочно-правовая система «Консультант плюс»


Все статьи автора «Silova»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться: