ПОНИМАНИЕ ПАТРИОТИЗМА

Белова Екатерина Игоревна
Юго-Западный государственный университет (г.Курск)

Аннотация
Данная статья посвящена различному представлению о Родине каждого из нас.Ведь в каждой культуре формируется свое, отличное от других, представление об отечестве (родине), в зависимости от географических, религиозных и других особенностей.

Ключевые слова: Отечество, патриотизм, Россия


UNDERSTANDING OF PATRIOTISM

Belova Ekaterina Igorevna
Southwest State University (Kursk)

Abstract
This article focuses on various representations of each of the Motherland nas.Ved every culture formed his own, different from others, the idea of the fatherland (motherland), depending on the geographical, religious, and other features.

Рубрика: Философия

Библиографическая ссылка на статью:
Белова Е.И. Понимание Патриотизма // Гуманитарные научные исследования. 2014. № 1 [Электронный ресурс]. URL: https://human.snauka.ru/2014/01/5323 (дата обращения: 23.02.2024).

Публикация подготовлена в рамках выполнения студенческого научного проекта ИНДИГО, мероприятие 1.2 «Реализация междисциплинарного медиа-проекта «ШКОЛА МАСТЕРОВ» на основе социологических исследований потребностей студентов в уникальном образовательном контенте».

Каждый из нас любит свою страну, любит то место, в котором родился и вырос. В сегодняшнее время сложно найти человека, который не мог бы назвать себя патриотом. Если рассматривать процентное соотношение между патриотами и не патриотами, то оно будет равно как 80 к 20.

В каждой  культуре формируется свое, отличное от других, представление об отечестве (родине), в котором объединяются географические, религиозные и другие особенности, присущие социальной группе. Данный целостный образ отчизны, сформировавшись в рамках культуры, оформляется в виде идеала и затем передается следующим поколениям.

Много статей, докладов, рефератов рассказывают о том, как хорошо быть патриотом совей страны, как это приятно и замечательно любить свою Родину. И очень мало кто, говорит о том, почему человек не любит свою страну, почему не относит себя к числу патриотов. Чувство патриотизма возникает у человека,  в результате,  присоединения к духовной культуре общества, членом которого он является. Именно здесь перед ним открывается возможность разнообразного представления о своей Отчизне.

Рассматривая данную проблему, можно предположить, то, что мало, кто задумывается об этом слове – «патриотизм». Ну не люблю я свою Родину, не вижу в ней своего прекрасного будущего! Что она может мне дать?!

Конечно, каждый в праве делать, как он считает нужным, ведь и для не любви есть свои причины. Так, например, человек может не любить свою Родину из-за низкого развития своей страны, из-за частых революций и реформ, которые в ней происходят. Зачем человеку, который хочет добиться хороших результатов, жить там, где он боится даже выйти на улицу, где боится сказать свое мнение, просто попытаться что-то сказать. Поэтому он и уезжает за пределы своей страны, в поисках лучшего, и даже просто в поисках спокойно размеренной жизни. Мало, кто будет осуждать человека за такие причины не любви к своей Родине, ведь каждый из нас может рано или поздно, даже если очень горячо любит свою родину, придти к таким мыслям.

Итак, патриотизм является одним из элементов структуры общественного сознания, в которой отражено: отношение человека  к Отечеству, к Родине, к народу.

Целостное представление о патриотизме возникает, случае присоединения людей к духовной культуре как целостной динамической системе, где отечество начинает рассматриваться под разным углом зрения.

Как показывает европейская практика последних лет общество, формируется  путем  создания строгих, продуктивно функционирующих систем, которые ограничивают  человека. Происходит «рационализация» человека и общества. А это, в свою очередь, формирует односторонне-рационалистическое представление о мире.

Очень часто люди говорят, что мир создан таким образом, что невозможно не чувствовать притяжение родной земли, не скучать и не тосковать по ней. И это действительно так. Если даже ты вынужден жить совсем в другом месте, далеко от родных краев, то из года в год, ты будешь, хоть раз, но думать о том, почему и зачем ты не там, где начал свою жизнь.

Бывают и такие случаи, когда в силу определенных обстоятельств ты покидает родные земли совсем маленьким, по причине тебе совсем непонятным. Просто так надо, так вынуждены делать твои родители, родственники, и ты совсем ничего не можешь поделать, просто ты еще даже этого не понимаешь.

В России правильная  трактовка понятия Родины и, соответственно, патриотизма сегодня одна из главных проблем. Родину не выбирают, хотя сегодня многие меняют ее. Безусловно, это право каждого – выбирать , где ему жить. Главное не надо считать, как это делают некоторые, что данное решение единственно правильное. Патриотизм является тем фактором, который определяет социальную сущность человечества. Любовь к Родине возникает у человека сначала как чувство, а потом формируется как идея.

Каждому из нас, нужно просто любить свою Родину. Любить и верить в  нее, какой бы она не была. Ведь если каждый патриот своей страны будет неустанно верить в нее, любить и поддерживать, то только тогда, страна в которой ты родился и вырос, сможет встать на ноги и продолжить свой пусть к самосовершенствованию и существованию. Следует помнить о том, что патриотизм это, прежде всего любовь к своей отчизне и к своей нации и умение отстоять право своего народа, хотя если смотреть на сегодняшнюю ситуацию в мире, то можно сказать о том, что каждый по разному понимает значение слова- «патриотизм».


Библиографический список
  1. Бондаренко Н.Ф. Патриотизм и патриотическое воспитание молодежи. – М.: Дашков и К, 2003. –С. 76.
  2. Баранов Н.А. Патриотизм в системе общероссийских ценностей. – М., 2004. – С. 143.
  3. Возрождение и будущее Отчества – в патриотизме молодежи:Кол. монография. – М.: Издательство «Международная педагогическая академия», 2000. – С. 47.


Все статьи автора «Mary»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться: