Безработица – социально-экономическая ситуация, при которой часть активного, трудоспособного населения не может найти работу, которую эти люди способны выполнить. Безработица обусловлена превышением количества людей, желающих найти работу, над количеством имеющихся рабочих мест. Безработными считаются трудоспособные граждане, ищущие работу, зарегистрированные на бирже труда и не имеющие реальной возможности получить работу в соответствии со своим образованием, профилем, трудовыми навыками.
В последние несколько лет безработица среди трудоспособного населения России становится одной из важнейших социальных проблем, требующих принятия неотложных мер со стороны государства. Проблемы безработицы напрямую связаны с рецессией в экономике и избытком неквалифицированной дешевой рабочей силы в странах ближнего зарубежья, готовой заполнить незанятые ниши на Российском рынке труда. Достижение высокого уровня трудоустройства граждан является сегодня одним из направлений политики государства.
Решение проблем трудоустройства граждан Российской Федерации возложено на Службу занятости населения. На сегодняшний день – это четко функционирующая система, гибко реагирующая на запросы рынка труда, содействующая решению проблем занятости населения, оказывающая адресную помощь безработным, незанятым гражданам, работодателям, осуществляющая мониторинг рынка труда и, безусловно, влияющая на социально-экономическое развитие.
К безработице обращались такие авторы как, Дж. Кейнс, К. Маркс.
К. Маркс различал три формы безработицы: фрикционная, структурная и циклическая. Джон М. Кейнс, основатель экономической теории регулируемого капитализма и занятости, сделал вывод, что рынок труда в отличие от рынка других товаров – это специфический рынок, на котором предложение товаров (труда) мало зависит от уровня цены, т.е. от уровня заработной платы. В своей работе «Общая теория занятости, процента и денег» он показал, что «…единственно в чем соотносится объем занятости – это с объемом эффективного спроса». Он считал, что наиболее разумная политика состоит в конечном счете в поддержании устойчивого уровня заработной платы.
Современная наука использует понятие естественного уровня безработицы. В разных странах уровни безработицы существенно различаются. Существуют два основных подхода к определению уровня безработицы. При первом он определяется на основе периодически проводимых опросов семей. Такой метод применяется в США, Японии.
Целью статьи является изучение действующих направлений содействия трудоустройству безработных граждан. Для реализации поставленной цели необходимо:
- определить структуру и функциональную значимость органов службы занятости населения;
- выделить основные направления работы службы занятости с различными контингентами населения;
- произвести анализ мероприятий по содействию в трудоустройстве населения, проводимых государственной службой занятости
- выделить перспективные и объективно необходимые мероприятия в плане повышения более эффективной работы службы занятости
- практическая направленность: выявить проблемы безработицы и найти пути их решения
Важнейшее направление работы центра занятости – социальная поддержка безработных граждан.
Основными получателями пособий по безработице являются лица, которым трудно самостоятельно найти работу, у кого низкая квалификация, небольшой трудовой стаж, кто не способен в силу ряда обстоятельств справиться с жизненными переменами и профессиональными трудностями. Среди них свыше половины – женщины.
Финансирование мероприятий социальной поддержки позволяет своевременно и в полном объеме производить выплаты безработным гражданам, гарантированные законодательством о занятости населения.
Таким образом, деятельность центра занятости населения направлена на снижение уровня безработицы, содействие трудоустройству граждан, комплектование вакантных рабочих мест, сдерживание социальной напряженности.
Для того чтобы максимально и эффективно организовать обслуживание граждан ищущих работу необходимо совершенствовать технологии службы ЦЗН:
- внедрение в деятельность центра занятости современных технологий, позволяющих сокращать период безработицы граждан, обращающихся к услугам службы занятости, продолжительность участия граждан в активных и пассивных программах содействия занятости населения;
- проведение мероприятий по развитию системы информационного обеспечения органов службы занятости;
- оптимизация структуры и численности работников центра занятости для обеспечения предоставления в полном объеме услуг населению.
- создание условий для обеспечения центров занятости высококвалифицированными кадрами;
- повышение эффективности расходования средств на содержание центра занятости населения;
Реализация вышеперечисленных мер позволит повысить качество работы центра занятости.
Существующая ситуация в сфере занятости населения требует модернизации стратегии и тактики общей политики занятости. Она должна стать активной не только в отношении самих безработных, но и в отношении рынка труда, не сопровождать негативные процессы, а влиять, предусматривая меры опережающего характера.
Говоря о проблеме трудоустройства выпускников профессиональных учебных заведений, в качестве направлений решения этой проблемы необходимо выделить формирование государственного заказа на подготовку специалистов, совершенствование механизма профориентационного обеспечения перераспределения молодежи по профилям, уровням и формам обучения, развитие целевой подготовки, обеспечение социального партнерства между системой образования и службой занятости.
Библиографический список
- Занятость. Безработица. Служба занятости: Толковый словарь терминов и понятий / Под. ред. Ю.В.Колесникова. – М., 1996. – 607 c.
- Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации». – 3-е изд. – М.: Ось-89, 2003. – С. 3-4.
- Чукреев П.А. Занятость населения и её регулирования: учебное пособие / Чукреев П.А. Е.В. Корытова – Улан – Удэ: ВСГТУ, 2010 – 212 с.
- Федеральная служба государственной статистики [электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.gks.ru
- Заяц О.В. Занятость населения и ее регулирования: учебное пособие / О.В. Заяц. – Издательство дальневосточного университета, 2003. – 153 с.
Количество просмотров публикации: Please wait