Собор Святой Софии, представленный согласно рисунку 1, является главным православным храмом Великого Новгорода, построенным в 1045 – 1050 годах. Пятиглавый Софийский собор является древнейшим сохранившимся на территории России храмом, построенным славянами [1], его отличают суровая мощь и простота форм, скупость декоративных украшений. Собор, частично разрушенный в 1941 – 1944 годах немецкими фашистами, после войны был отреставрирован.
На западном портале собора установлены бронзовые Сигтунские (другое названия – Корсуньские, Магдебургские или Плоцкие) врата в романском стиле с большим количеством горельефов и скульптур (рисунок 2). Эти врата хорошо видны на рисунке 1. Они в течение нескольких веков служили торжественным входом в собор, но в настоящее время открываются только во время праздников. Врата попали в Новгород в качестве военного трофея из взятой новгородцами шведской столицы Сигтуны и были принесены в дар храму Святой Софии.
В X – XI веках центром Швеции являлся город Бирка. Но позже Бирка пришла в упадок, и в начале XI века ее значение стало переходить к Сигтуне, основанной неподалеку. Выгодное географическое положение быстро сделало город крупнейшим портом Швеции.
а б
а – Софийский собор в Новгороде Великом. Открытка. Конец XIX – начало XX века; б – Собор Святой Софии, современная фотография
Рисунок 1 – Собор Святой Софии в Великом Новгороде
а б в
а – Сигтунские (Магдебургские – по месту изготовления) врата; б – фрагмент врат; в – изображение Сигтунских врат
Рисунок 2 – Сигтунские врата собора Святой Софии
Сигтуна имела удобные связи со всеми внутренними районами Швеции и суда ее купцов достигали далеких стран. Сигтуна упоминается в трактате арабского географа XII века из Марокко аль-Идриси [2] (в этом же труде он также сообщает сведения о Новгороде, Смоленске и некоторых других русских городах):
«От города Калмар до города Сиктуна на запад двести миль».
В городе было семь больших каменных христианских храмов. Сегодня можно увидеть только руины трех из них (рисунок 3).
а б
а – руины храма Святого Олафа; б – внутренний вид храма Святого Олафа
Рисунок 3 – Сигтуна. Руины храма Святого Олафа, XI век
Шведские короли сделали богатый город своей столицей, и в XI веке именно отсюда началось распространение христианства в Швеции. Доходы Сигтуны помогали короне бороться с местными язычниками, яростно отстаивавшими традиции предков. Сигтуна была важнейшим торговым и религиозным центром Швеции, для нее был крайне ощутимым удар, нанесенный по ее столице ушкуйниками. Карта, на которой показано место расположения древней шведской столицы, представлена в соответствии с рисунком 4, а. Вооружение шведских воинов гарнизона Сигтуны вполне могло соответствовать представленному на рисунке 4, б.
а
б
а – город Сигтуна на территории современной Швеции; б – реконструкция вооружения скандинавских воинов XII века (из военно-исторического альманаха «Новый солдат»)
1 – норвежский ополченец; 2 – шведский воин с арбалетом; 3 – норвежский рыцарь (конец XII века)
Рисунок 4 – Сигтуна и вооружение скандинавских воинов XII века
В русских летописях материалов о походе на Сигтуну нет, все сведения берутся из шведских хроник, которые события этого похода упоминали, не вдаваясь в подробности. Шведам было неприятно описывать историю национального унижения, нанесенного Россией, с которой она соперничала в многовековой упорной борьбе за господство над Балтикой. Однако русский историк И.П. Шаскольский (1918 – 1995 года) в своей статье [3] подробно рассмотрел Сигтунский поход новгородских ушкуйников и его последствия.
Причина похода на Сигтуну проста и ясна – Новгород активно стремился ограничить политическое и экономическое влияние шведов на Балтике. Операция была детально спланирована. Сигтуна слишком хорошо охранялась, чтобы ее можно было взять стихийным набегом – изгоном. С севера город защищали непроходимые болота, с востока – два могучих замка-форта, а от Балтийского моря город отделяла запираемая цепью гавань. Прорваться через укрепления мог лишь сильный флот, несущий большой десант, способный высадиться на сушу и вступить в борьбу с многочисленным гарнизоном. В походе на Сигтуну активно участвовали вассалы и союзники новгородцев – карелы. Этот народ шведы своими постоянными разбойничьими набегами достали до самых печенок, а новгородцам следовало побеспокоиться о безопасности своих подданных и защитить их от соседей-беспредельщиков.
В августе 1187 года с юго-восточного балтийского побережья флот с новгородскими и карельскими ушкуйниками скрытно прошел по шведским шхерам (узким проливами между мелкими скалистыми островами, покрывающим значительную часть прибрежной морской полосы).
Столица шведов была взята в ходе штурма. Новгородцы и карелы проникли через проток Стокзунд, возле которого впоследствии вырос город Стокгольм, в озеро Меллар. На берегах этого озера находилась богатая Сигтуна. Ушкуйники напали на нее, в упорной схватке разбили охраняющие город суда, высадили десант, который прорвался в город и уничтожил отчаянно оборонявшийся столичный гарнизон. В ходе боя был убит архиепископ Ион. У русских и, особенно, у карелов были веские основания разделаться с этим духовным лицом, которое «9 лет воевало с русскими, ижорой и карелами ради Господа и святой веры».
Сигтуна была полностью разграблена, сожжена, и в своем былом величии никогда больше не возродилась. Политическое влияние Сигтуны отошло к основанному в 40 км от нее Стокгольму. Так что новгородцы в каком-то смысле способствовали основанию будущей столицы Швеции – но им спасибо за это хмурые скандинавы до сих пор не сказали.
В настоящее время Сигтуна – это небольшой город с населением порядка четырех тысяч человек.
А в Новгороде сохранилось вещественное доказательство похода – врата, украшенные бронзовыми барельефами. Сигтунские врата стали добычей ушкуйников. Новгородцы забрали врата себе – новгородским вассалам карелам-язычникам они были ни к чему.
Всемирно известные Сигтунские врата – редчайший образец западноевропейского художественного литья XII века. Створы ворот состоят из бронзовых пластин с рельефными изображениями – композициями на темы Ветхого и Нового Завета. Над изображениями вырезаны поясняющие их надписи на латинском языке, а под ними – русский перевод. В самой нижней части находятся фигурки литейщиков, изготовлявших врата, – Рикмана и Вайсмута, с простодушной надписью: «Риквин меня сделал». Сюда же поместил свое бронзовое изображение «Мастер Авраам» – новгородский литейщик, собравший и дополнивший врата после доставки их в Новгород.
О месте и дате создания врат свидетельствуют изображения магдебурского епископа Вихмана и плоцкого епископа Александра. Врата были изготовлены в 1156 году в городе Магдебурге (Германия), являвшемся крупным центром художественного ремесла средневековой Германии, видимо, по заказу из Плоцка, польского города на реке Висле. Затем, очевидно, шведские норманны-викинги похитили врата и установили их в соборе Сигтуны. И уже оттуда они попали в качестве почетного трофея в Новгород.
Помимо Швеции, ушкуйники регулярно нападали и на другие католические государства Европы. Новгородцы совершили еще несколько известных нам (подчеркнем – известных нам, а ведь наверняка были и неизвестные) походов в Европу.
В связи с рассмотренным походом ушкуйников на Сигтуну интересно было бы уточнить – а кем в действительности были легендарные норманны, наводившие ужас в раннем Средневековье на всю Европу? Историки по-прежнему упорно подразумевают под термином «норманны» исключительно скандинавов. Но ибн Хаукаль, арабский географ и путешественник X века родом из Багдада, сообщает [4]:
«Часто заходят в некоторые населенные [области] Андалусии корабли русов, тюрков-печенегов и разного народа из [числа] славян и булгар, и злобствуют в ее областях, но часто и уходят, потерпев неудачу».
Андалусия – это одна из провинций Испании, а арабы, которые хозяйничали в Испании во времена ибн Хаукаля, Андалусией называли всю испанскую страну.
Когда речь идет о норманнах, то свидетельства арабских авторов почему-то просто игнорируют. Давайте же обратимся к первоисточникам европейского происхождения. Лиутпранд Кремонский,
итальянский дипломат и историк X века, епископ города Кремоны, написал о норманнах просто и ясно [5]:
«Ближе к северу обитает некий народ, который греки по внешнему виду называют русью, мы же по местонахождению именуем норманнами. Ведь на немецком языке nord означает север, a man – человек …»
А вот что сообщает о норманнах Саксонский анналист (условное название огромного исторического труда, рассказывающего о событиях с 741 по 1139 года) [6]:
«Год 1053. Норманны зовутся на варварском языке «северными людьми» потому, что пришли поначалу из этой части света. Отправившись почти 166 лет [назад] во главе с неким герцогом по имени Ролло из нижней Скифии, что лежит в Азии, от реки Дунай на север и плывя по океану, они часто по пиратскому обыкновению тревожили набегами и германские, и галльские берега этого океана, пока, наконец, не проникли в ту Галлию, что обращена в сторону Британии, – Францией тогда правил Карл, по прозвищу «Простоватый», – и не овладели в ней городом Руаном; вплоть до сего дня [эта территория] зовётся по их имени Нормандией. Позднее, укрепившись там, они пытались и далее протянуть свои руки».
Скифией средневековые авторы называли только нашу страну и никогда ее, Скифию, пусть даже нижнюю, со Скандинавией, якобы единственной и неповторимой родиной норманнов, не путали.
Ну что же, тексты Лиутпранда Кремонского и Саксонского анналиста вполне соответствует историческим путям развития русского народа, создавшего великое государство от Атлантического до Тихого океана. А скандинавы за всю свою историю смогли успешно заселить только остров Исландия. Да и то потому, что на нем не смогли выжить эскимосы.
Библиографический список
- Н. Брунов, Н. Травин. Собор Софии в Новгороде. Сообщения института Истории и Теории архитектуры. Выпуск 7. Москва 1947, Стр. 1-41. [Электронный ресурс] – URL: http://www.russiancity.ru/books/b31.htm
- Сайт «Восточная литература». Абу Абдаллах Мухаммад ибн Мухаммад Ибн Абдаллах ибн Идрис ал-Хаммуди ал-Хасани. Отрада страстно желающего пересечь мир (Нузхат ал-муштах фи-хтирак ал-афак). [Электронный ресурс] – URL:http://www.vostlit.info/Texts/rus17/Idrisi/text12.phtml?id=9419
- И.П. Шаскольский. Сигтунский поход 1187 г. Из книги «Борьба Руси против крестоносной агрессии на берегах Балтики в XII – XIII вв.» Л. «Наука». 1978. [Электронный ресурс] – URL: http://depvladimir.narod.ru/sigtuna.htm
- Сайт «Восточная литература». Абу-л-Касым ибн Хаукаль. Книга путей и стран. [Электронный ресурс] – URL: http://www.vostlit.info/Texts/rus9/Haukal/text5.phtml?id=9400
- Сайт «Восточная литература». Лиутпранд Кремонский. Книга возмездия («Антаподосис»). [Электронный ресурс] – URL:http://www.vostlit.info/Texts/rus/Liut_Kr/otryv4.phtml?id=9667
- Сайт «Восточная литература». Саксонский анналист. Хроника. Annalista saxo. Chronica. [Электронный ресурс] – URL:http://www.vostlit.info/Texts/rus14/Annalista_Saxo/text2.phtml?id=1314
Количество просмотров публикации: Please wait