КАК ПОЛЮБИТЬ СЕБЯ И ВСЁ, ЧТО ДЕЛАЕШЬ

Мокрова Ангелина Александровна
Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина
студент

Аннотация
Как перестать думать о других и не сравнивать свою жизнь с чужими? Как ценить свою неповторимость? Как делать то, что любишь, без зазрений совести? Как перестать подшучивать над своими неудачами? Как впустить любовь в свою жизнь и, наконец, простить себя за всё? Как полюбить себя? Потрясающая Джен Синсеро написала об этом и не только целую книгу. Данная статья содержит краткое содержание одной из глав книги, которая научит любить себя.

Ключевые слова: , , , , ,


Рубрика: Психология

Библиографическая ссылка на статью:
Мокрова А.А. Как полюбить себя и всё, что делаешь // Гуманитарные научные исследования. 2020. № 1 [Электронный ресурс]. URL: https://human.snauka.ru/2020/01/26403 (дата обращения: 01.03.2024).

Большинство людей строят свою жизнь так, как хотят другие люди, а не как велит им сердце. До тех пор пока они верят в то, что никак не относится к ним, они живут скучной, неполной, однообразной жизнью. Но всё можно исправить.

Ведь изначально, приходя в этот мир, люди являются маленькими комочками счастья. И только потом, со временем, старательно учатся не любить себя. Но это по истине нелепо. Любовь к себе – это простая, но самая мощная вещь во всём белом свете. В моменты, когда люди счастливы и влюблены в себя, им попросту всё равно на других и их проблемы.

Только представьте, какой была бы жизнь, если бы люди любили бы себя просто так, не за что, не завися от чужого мнения и навязанных стереотипов. Всё было бы по-другому, если бы каждый человек каждое утро просыпался с уверенностью, что достоин любви. Кроме того, было бы неплохо, если бы он забыл про стыд, вину, сомнения и ненависть и позволил себе жить так, как ему хочется.

Для того чтобы изменить реальность, свою жизнь, полюбить себя раз и навсегда автор книги предлагает несколько действенных, как она уверяет своих читателей, методов. Рассмотрим каждый из них. Автор советует:

1. Ценить свою неповторимость.

В мире нет и не будет никогда человека, который является точной копией другого человека. Каждому даны особенные таланты, которыми он может поделиться со всеми, и при том, независимо от того, как он это сделает, это будет неповторимо. Абсолютно каждый человек – это эксклюзив с уникальным мышлением и взглядами.

2. Использовать аффирмации.

Для начала разберёмся что такое аффирмации. Аффирмации − краткие фразы, которые содержат вербальную формулу, которая при многократном повторении закрепляет образ или установку в подсознании человека, способствуя тем самым улучшению его психоэмоционального фона и стимулируя положительные перемены в жизни.

С помощью аффирмаций можно и нужно перенастроить мозги, а также натренировать их мыслить по-другому.

Для каждого человека есть какие-то определённые аффирмации, которые ему необходимо слышать чаще всего, и мысленно проговаривать их весь день, либо смотреть на них, повесив текст где-то на виду. Вот примеры нескольких аффирмаций, ответственных за любовь к себе.

  1. «Я заслуживаю огромной любви – и принимаю её каждый день».
  2. «Я един со Вселенной. Она великолепна – и я великолепен».
  3. «Мое сердце открыто. Оно получает и отдает любовь».
  4. «Я хорош, умён и прекрасен».

В случае когда, ни одна из этих аффирмаций не помогает, нужно придумать самому такие, которые вызовут отклик в сердце. Для того чтобы всё сработало, нужно прочувствовать это, хотеть этого.

3. Делать то, что любишь.

Когда люди постоянно отказывают себе в развлечениях, общении с людьми, которые помогают им чувствовать себя живыми, это заставляет их плохо себя чувствовать.

Все люди занятые. Всегда. Везде. Но только те люди, которые живут в своё удовольствие, этой самой жизнью и наслаждаются. Так что необходимо прислушиваться к самому себе и понимать, чего на самом деле хочется. Кроме того, надо прилагать усилия, чтобы сделать жизнь более радостной. Для этого подойдёт обычный вечер с другом или покупка вещи, которую давно хотел приобрести, или абонемент в зал. Стремиться надо к счастливой жизни, а не к жалкому существованию. Все люди должны позволить себе эту роскошь, пока ещё живы.

4. Найдите замену плохому.

Люди настолько привыкли думать про себя плохо, что просто уже не могут по-другому. Однако можно изменить своё поведение и начать обращать внимание на следующее:

  1. «О чем думаешь, когда смотришь в зеркало?»
  2. «Что чувствуешь, когда видишь человека, добившегося успеха в том же, чем бы и ты хотел заниматься, но никогда так и не попробовал?»
  3. «Что думаешь и чувствуешь, когда находишься в компании красивых и успешных людей?»
  4. «Что думаешь и чувствуешь, когда разочаровываешь друга?»
  5. «Что думаешь и чувствуешь, когда забываешь о папином дне рождения?»

Следует обратить внимание на те ответы, которые возникают в вашей голове, и если они плохие, то нужно придумать ответы получше.

Если человек всегда реагирует на свои неудачи одинаково («какой же я неуклюжый», «я неудачник» и т.д.), тогда стоит заменить реакцию вопросом «чему меня это может научить?».

Следовательно, нельзя тратить жизнь, цепляясь за оскорбительные выводы о себе. Нужно сделать сознательный выбор в сторону новых, позитивных мыслей.

5. Не использовать самоуничижительный юмор.

Если человек любит обидно подшучивать над собой, то он не просто призывает людей считать его неудачником, но и требует того же от себя. Слова, которые ежедневно люди говорят сами себе, действует сильнее, чем кажется. Будто бы безобидные шутки, спустя время, превращаются в разрушительные убеждения. Мысли становятся словами, слова – убеждениями, убеждения превращаются в поступки, поступки входят в привычку, а привычки формируют реальность.

6. Впускайте любовь в свою жизнь.

Очень часто люди не умеют принимать комплименты, что является неправильным. Комплименты нужно принимать с достоинством, и вместо того чтобы возражать им в стиле «да ладно тебе», нужно говорить «спасибо». И точка.

Заботиться важно и о своём теле. Вот небольшой список рекомендаций: необходимо делать своему телу комплименты, наряжаться, выводить гулять, баловать вкусной едой и роскошными вещами, больше двигаться, правильно питаться, уделять ему внимание, ведь чем лучше чувствует себя тело, тем счастливее сам человек.

7. Не сравнивайте себя с другими людьми.

Сравнение – это самый быстрый путь к лишению жизни любой радости.

Наверное, каждому человеку случалось сделать что-то такое, чем он гордится, и быть на седьмом небе от счастья, а потом увидеть, что кто-то другой сделал что-то похожее, но лучше, и внезапно расстроиться из-за этого.

Но нужно запомнить одну простую истину: не ваше дело, чем занимаются другие. Главное наслаждаться собой и быть довольным тем, что сам создаёшь. Решить, что кто-то другой лучше, значит поступить с собой не по-дружески. Каждый человек прекрасен. Сравнений быть не должно.

8. Простить себя.

Нужно понять, что все люди совершают ошибки. И те ошибки, которые были сделаны в прошлом, там и останутся. А на смену им придут новые.  И в этом нет ничего плохого. Не нужно критиковать и винить себя. Это не просто вредно, это бессмысленно.

Человеку не стать лучше от того, что он чувствует себя виноватым или плохо к себе относится. Он просто становится несчастным. Вина, стыд и самокритика – 3 самых разрушительных чувства, а прощение себя – одно из самых могущественных, поэтому уметь прощать необходимо.

9. И, наконец, нужно любить себя, потому что в этом заключается истинное счастье.


Библиографический список
  1. НИ СЫ. Будь уверен в своих силах и не позволяй сомнениям мешать тебе двигаться вперёд / Джен Синсеро ; [пер. с англ. Э. И. Мельник]. – Москва: Эксмо, 2019. – 320 с.
  2. Малкина-Пых И. Г. Психосоматика. − М.: Эксмо, 2005. − 992 с.


Все статьи автора «Мокрова Ангелина Александровна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться: