АУДИТ КАДРОВОГО ДЕЛОПРОИЗВОДСТВА

Богатырёва Марина Руслановна1, Иванова Екатерина Евгеньевна2
1ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет», доцент кафедры социологии труда и экономики предпринимательства
2ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет», студент кафедры социологии труда и экономики предпринимательства

Аннотация
Данная статья посвящена описанию аудиту кадрового делопроизводства. Рассматриваются особенности аудита кадрового делопроизводства и его роль в организации.

Ключевые слова: , ,


Рубрика: Экономика

Библиографическая ссылка на статью:
Богатырёва М.Р., Иванова Е.Е. Аудит кадрового делопроизводства // Гуманитарные научные исследования. 2018. № 5 [Электронный ресурс]. URL: https://human.snauka.ru/2018/05/24997 (дата обращения: 22.02.2024).

Необходимость в аудите возникла с момента развития финансовой истории.

Что такое аудит персонала?

Аудит персонала – это термин, используемый для тематического исследования людских ресурсов в организации. Это своего рода аудит, предметом которого является объективный и независимый обзор и оценка состояния и предложения решений для повышения эффективности отдельных лиц, организационных подразделений и всей организации.

Актуальность стремления повысить эффективность в деятельности аудита, зависит от увеличения роли и значимости научного управления персоналом. Руководство крупных и средних организаций начинает отчётливо понимать, что без специально обученных специалистов и мотивированных работников добиться хороших результатов производства весьма сложно. В итоге стала отслеживаться тенденция повышения статуса специально подготовленных и грамотных специалистов, отвечающих за персонал – службы управления персоналом. [2, с. 58] Важными и актуальными для руководящих должностей компании являются вопросы, связанные с результативной и эффективной работой подразделений, которые отвечают за службу управления персоналом.

Аудит кадрового делопроизводства – один из инструментов повышения эффективности организации. Его цель – ответить на три основных вопроса:

-       Сколько работников должно работать с текущим объемом работы?

-       Какой работник лучше всего подходит для данной работы?

-       Как устанавливается система управления людьми?

При получении ответов на данные вопросы, кадровый аудит определяет в какой степени система управления персоналом, включающая использование персонала, способствует реализации задач предприятия в целом.

Аудит кадрового делопроизводства обычно используется в ситуациях, когда необходимо оценивать состояние людей и улучшать функционирование организации. Тем не менее, управление персоналом часто злоупотребляют руководством для сокращения числа работников. [4, с. 145]

Наиболее распространенными причинами для проведения аудита персонала являются:

  1. Повышение эффективности организации в целом и оптимизация человеческих ресурсов.
  2. Оптимизация затрат и сокращение числа рабочих.
  3. Совершенствование системы управления людскими ресурсами в организации, включая систему стимулирования.
  4. Создать основу для индивидуальных планов развития и карьеры сотрудников.
  5. Усиление использования системы мотивационных инструментов в организации.

Правильная и отличная организация деятельности отдела кадров является необходимым и важным делом, но не все руководители уделяют на это особое внимание, что в будущем чревато потенциальными рисками. Грамотный и мудрый руководитель стремится к тому, чтобы организация была управляема. Для этого требуется выстроить внутренне организацию, таким образом, чтобы она реально стало управляема. [1, с. 68]

В теории управления персоналом организационная структура управления определяется, как совокупность взаимосвязанных подразделений системы. Организационными связями выступают: иерархичные отношения и подчиненности объектов и субъектов, а также информация, которая необходима для достижения целей организации. Для того чтобы осуществлять управление организацией в нужном режиме организация должна быть достаточно эффективной, отвечать её цели и основным функциям. Таким образом, аудит организационной структуры в первую очередь необходим для оценки её эффективности. [3, с. 102]

Выделим несколько критериев и показателей аудита управления персоналом:

  1. Определение типа кадровой службы на основе оценки её статуса и места в организационной структуре.
  2. Оценка уровня реализации функций планирования, организации, координации и контроля работы по управлению персоналом.
  3. Оценка уровня и качества проектирования и развития службы управления персоналом.
  4. Установление уровня профессионализма специалистов данной службы который существенным образом влияет на качество выполнения работы.

Для реализации аудита важно разработать его технологию и применить в конкретных условиях деятельности компании. Использование методов, приёмов, отработанных и проверенных процедур кадрового аудита весьма существенно помогает в процессе управления персоналом эффективно реализовывать стратегию и миссию организации.

Грамотное распределение обязанностей сотрудникам, мотивирование, функционирование организации, во многом способствуют укреплению социально-психологического климата в организации, что способствует развитию и повышению рентабельности производства в организации.


Библиографический список
  1. Богатырева М.Р: Управление персоналом в организации: учебный справочник/-Уфа: РИЦ БашГУ, 2012.-80с.
  2. Дуплий Е.В. Аудит делопроизводства как составляющая внедрения системы электронного документооборота // Материалы III Ивановских чтений «Формирование инфраструктуры муниципальных образований – основа устойчивого развития России» 17 мая 2013 г. / Под ред. О.А. Уржа. М.: Перспектива, 2014. С. 58 – 62.
  3. Кириллов А. Соблюдение принципов управления в кадровом делопроизводстве. //Кадровик. 2014. №9. С. 102-109.
  4. Люлина А.Ю. Аудит кадрового делопроизводства. // Материалы чтений 2015. Т. 1. № 13. С. 145-149.


Все статьи автора «Иванова Екатерина Евгеньевна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться: