РАЗРАБОТКА ПРОЕКТА СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ВОСТРЕБОВАННОСТИ СРЕДСТВ СВЯЗИ, ОРГАНИЗОВАННЫХ В РАМКАХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРОГРАММ

Смаль Денис Владимирович
Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнёва
студент группы МГМ14-01 консультант отдела связи агентства информатизации и связи Красноярского края

Аннотация
Рассматривается реализация проектов по обеспечению малых населенных пунктов Красноярского края услугами доступа к сети Интернет. Предлагается проведение социологического исследования для определения востребованности средств связи, организованных в рамках реализации указанных проектов.

Ключевые слова: востребованность средств связи, Красноярский край, социологическое исследование


THE DEVELOPMENT OF THE PROJECT OF SOCIOLOGICAL RESEARCH OF RELEVANCE OF COMMUNICATIONS ORGANIZED WITHIN THE STATE PROGRAMS

Smal Denis Vladimirovich
Siberian State Aerospace University
student Informatization and communications agency of the Krasnoyarsk region, communication department, consultant

Abstract
Discusses the implementation of projects promoting Internet connection services for small settlements of Krasnoyarsk Krai. To conduct sociological research to determine the relevance of communication, organized within the implementation of these projects.

Рубрика: Социология

Библиографическая ссылка на статью:
Смаль Д.В. Разработка проекта социологического исследования востребованности средств связи, организованных в рамках государственных программ // Гуманитарные научные исследования. 2016. № 3 [Электронный ресурс]. URL: https://human.snauka.ru/2016/03/14486 (дата обращения: 22.02.2024).

науч. рук. — канд. техн. н.  А. А. Пузанов 

Известно, что рост социально-экономических показателей любого региона во многом определяется уровнем развития его телекоммуникационной инфраструктуры. Развитие связи является залогом высокого качества образования, медицинского обслуживания, социальной защиты населения, создает условия для развития культуры, средств массовой информации.

Вместе с тем сегодня остаются нерешенными задачи проникновения услуг связи в отдаленные и малочисленные населенные пункты. Имеют место также проблемы с качеством связи в пригородных территориях.

В настоящее время в Российской Федерации, в том числе и на территории Красноярского края, реализуется ряд государственных программ, предусматривающих частичное решение проблемы обеспечения малочисленных населенных пунктов связью. Так, федеральной программой «Устранение цифрового неравенства» предусмотрена установка на территории Красноярского края точек доступа к сети Интернет в 231 населенном пункте, в которых проживает от 250 до 500 человек. На начало февраля 2016 года на территории Красноярского края было установлено 35 точек доступа к сети Интернет. Программой Красноярского края «Развитие информационного общества» предусмотрена поддержка центров общественного доступа к государственным информационным ресурсам посредством сенсорных терминалов. В 2016 году осуществляется поддержка 586 центров общественного доступа. Кроме этого реализуется поддержка средств универсального обслуживания: таксофонов, которые сейчас установлены в каждом населенном пункте, и пунктов коллективного доступа, установленных в отделениях почтовой связи в населенных пунктах численностью более 500 человек. В общей сложности на реализацию этих программ только на территории Красноярского края уходит более 80 млн рублей в год [1].

Однако востребованность средств связи, которые предоставляются жителям малочисленных и отдаленных населенных пунктов в рамках вышеуказанных государственных программ, на сегодняшний день не определена. Это говорит о необходимости проведения анализа эффективности реализуемых в рамках государственных программ мероприятий.

Для определения востребованности средств связи, устанавливаемых в населенных пунктах Красноярского края, предлагается провести социологическое исследование.

Предметом такого исследования предлагается сделать определение востребованности населения Красноярского края в средствах связи, организованных:

  • в рамках государственной программы Красноярского края «Развитие информационного общества», утвержденной постановлением Правительства Красноярского края от 30.09.2013 № 504п [2] — центры общественного доступа к государственным информационным ресурсам — сенсорные терминалы.
  • в целях оказания универсальных услуг связи, предусмотренных федеральным законом от 07.07.2003 N 126-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О связи» [3] — точки беспроводного доступа к сети Интернет.

Объектом исследования будет являться население Красноярского края.

Цель исследования будет состоять в выявлении эффективности утвержденных государственных программ в сфере обеспечения населения доступом к информационно-телекоммуникационным сетям передачи данных.

В качестве метода социологического исследования предлагается использовать опрос методом анкетирования и анализ документов.

Таким образом, задачами предлагаемого исследования будут являться:

  • разработка формы опросного листа;
  • определение способа организации опроса;
  • формирование выборки социологического исследования;
  • проведение опроса;
  • сбор и изучение нормативно-правовых актов и иных документов, относящихся к предмету исследования;
  • разработка методики анализа полученных данных;
  • проведение анализа полученных данных;
  • формирование выводов социологического исследования.

Для проведения анализа документов, относящихся к реализации государственных программ, направленных на обеспечение жителей Красноярского края услугами доступа к информационно-телекоммуникационным сетям передачи данных был сделан сбор следующих документов:

1. Федеральный закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О связи» для изучения требований к универсальным услугам связи, для предоставления которых реализуется проект «Устранение цифрового неравенства» — статья 57.

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=183559

2. Постановление Правительства Красноярского края «Об утверждении государственной программы «Развитие информационного общества» от 30.09.2013 № 504п для изучения целей и задач мероприятия по организации центров общественного доступа к государственным информационным ресурсам.

http://zakon.krskstate.ru/doc/16051

3. Государственный контракт между агентством информатизации и связи Красноярского края и АО «КБ «Искра» на оказание услуг на организацию и поддержку сети центров (пунктов) общественного доступа к государственным информационным ресурсам посредством Инфоматов для анализа объема работ, выполняемого в рамках соответствующей государственной программы.

http://zakupki.gov.ru/44fz/filestore/public/1.0/download/priz/file.html?uid=2A4B14E93FCA00E2E053AC110725A1D0

4. Указ Президента РФ от 07.05.2012 N 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» для изучения предпосылок включения мероприятия по организации центров общественного доступа к государственным информационным ресурсам в государственную программу Красноярского края.

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=129336

Анализ указанных документов предлагается выполнить с целью выявления конкретных заявок на организацию центров общественного доступа к государственным информационным ресурсам в населенных пунктах Красноярского края.

Таким образом, проведение предлагаемого социологического исследования обеспечит возможность выявить востребованность средств связи, организованных в рамках государственных программ, что в свою очередь позволит не только оценить эффективность использования бюджетных средств, но и скорректировать стратегию органов исполнительной связи, занимающихся вопросами обеспечения связи в субъектах Российской Федерации.


Библиографический список
  1. И. Королев. Как, когда и за сколько в России ликвидируют проблему цифрового неравенства Портал cNews.ru, 19.11.2014 URL: http://www.cnews.ru/news/top/kakkogda_i_za_skolko_v_rossii_likvidiruyut
  2. Постановление Правительства Красноярского края «Об утверждении государственной программы «Развитие информационного общества» от 30.09.2013 № 504п, http://zakon.krskstate.ru/doc/16051
  3. Федеральный закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О связи» (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2016) http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=183559


Все статьи автора «Смаль Денис Владимирович»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться: