ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ В ОБЛАСТИ ПАРИКМАХЕРСКОГО ИСКУССТВА

Мельникова Евгения Андреевна
Владивостокский Государственный Университет Экономики и Сервиса

Аннотация
В данной статье рассматриваются несколько интернет-ресурсов,интернет-сообществ, онлайн-программы, которые позволяют развивать навыки в парикмахерском искусстве мастерам, имеющим в этой области некий опыт. Данные программы рассматриваются с целью повышения квалификации и развития уже имеющихся способностей в парикмахерском деле.

Ключевые слова: интернет- журнал, интернет-сообщества, информационные технологии, информационный ресурс, квалифицированный парикмахер, моделирование, онлайн-программа, парикмахерское искусство, повышение квалификации


USE OF INFORMATION RESOURCES FOR PROFESSIONAL DEVELOPMENT IN THE FIELD OF HAIRDRESSING

Melnikova Jane Andreevna
Vladivostok State University of Economics and Service

Abstract
In this paper, several Internet resources that are used, including as online programs that allow you to develop skills in the art of hairdressing masters have in this area some experience. These programs are considered for the purpose of training and development of existing able-STAY in hairdressing.

Keywords: an online program, hairdressing, information resource, information technology, online communities, qualified hairdresser, simulation, training, web log


Рубрика: Экономика

Библиографическая ссылка на статью:
Мельникова Е.А. Использование информационных ресурсов для повышения квалификации в области парикмахерского искусства // Гуманитарные научные исследования. 2014. № 10 [Электронный ресурс]. URL: https://human.snauka.ru/2014/10/8118 (дата обращения: 22.02.2024).

Процесс информатизации общества повлек за собой существенные изменения в профессиональной сфере человеческой деятельности и, соответственно, потребовал разработки новых подходов к профессиональному образованию, обусловленных социальной необходимостью подготовки молодого поколения специалистов к новым профессиям, а также к новому информационному содержанию имеющихся традиционных профессий [1,2,3,4]. В условиях информатизации всех сфер общественной жизни уровень информационно-компьютерной подготовки становится важным компонентом профессионального образования современного специалиста[3,5,6,7,8]. Молодое поколение, выбирающее будущую профессию, должно обладать высокой информационной культурой и иметь качественные навыки информационно-компьютерной подготовки.

Следствием информатизации общества стало активное внедрение информационных технологий во все сферы деятельности человека[1,2,3,4,6]. Не стала исключением и актуальная профессия сегодняшнего времени, насчитывающая почти тысячелетнюю историю – парикмахер. На сегодняшний день применение информационных технологий становится неотъемлемым условием повышения конкурентоспособности любого салона, студии красоты или парикмахерской, а знание и умение работы со специализированными программными средствами делает мастера-парикмахера наиболее востребованным.

Сегодня квалифицированный парикмахер это не просто специалист, который делает разные виды стрижек, окраску, химическую завивку и укладку, занимается лечением волос, корректирует форму усов и бороды, специализируются на постижерных работах. Квалифицированный парикмахер – это специалист, который чувствует желания клиентов,выполняет работу с учетом индивидуальных особенностей потребителей, умеет найти с ними общий язык, обладает специальными знаниями, опытом и навыками, всегда остается в курсе всех модных веяний, изучает новые технологии и тенденции моды (используя при этом Интернет и информационные технологии) и внедряет их.

На сегодняшний день существует множество онлайн программ, позволяющие развивать свои навыки в области парикмахерства [9,10,11]. Примерами таких программ являются:

  • SalonStylerPro – это профессиональная компьютерная программа созданная для подбора причесок в парикмакерских и салонах красоты на основании 12-летнего опыта работы в индустрии красоты специалистами компании «Наутилус» (Санкт-Петербург). SalonStylerPro предоставляет невероятную свободу выбора из тысяч вариантов сочетаний цвета и прически, палитр средств для макияжа, оправ для очков и цветных контактных линз. С помощью новейших разработок Вы сможете за секунды пополнять базу изображений новыми прическами и модными аксессуарами.
  • Онлайн программа «3000 причесок» – это мощный инструмент управления собственной внешностью, который предложит вам широчайшую гамму разнообразных вариантов причесок. Для того чтобы «примерить» любую длину, цвет и форму укладки волос, достаточно всего лишь загрузить собственную фотографию. Кроме того, программа предлагает многочисленные дополнительные возможности для моделирования образа – макияж, заколки, серьги, бусы, очки и другие аксессуары самых разных стилей, которые не только подчеркнут новый образ интересными деталями, но и доведут его до совершенства.

Особенности программы:подбор причесок для мужчин и женщин с короткими, средними и длинными волосами; возможность свободно позиционировать и группировать слои, а также изменять их размеры; возможность делать и сохранять различные варианты изменений в одном проекте; возможность модификации (с помощью кисти / раскраски / ластика / рассеивателя); дополнительные инструменты (преобразование, расческа, ножницы, различные предопределенные цвета);управление цветом (RGB, контраст, яркость, тон, насыщенность, альфа); эффекты (палитра серого, колебания, блеск, размытие, резкость, зебра).

  • Coiffeur- программа, позволяющая моделировать и подбирать причёски. Всего в Coiffeur включено около семи сотен вариантов мужских, женских, детских причёсок. Вы сможете искать причёски по заданным критериям, подбирать цвета соответственно цветам красок для волос и т.д. Помимо причёсок, есть возможность использовать в моделировании головные уборы, очки, ювелирные украшения, бороду и усы. Coiffeurпроста и удобна в использовании.

Повышение квалификации в парикмахерском искусстве возможно как и на дополнительных курсах, так и самостоятельно, с помощью вышеперечисленных интернет- помощников. Но, безусловно, не все курсы обучают информационным технологиям, так как данная профессия рассчитана на людей с фантазией, и желанием работать в данной сфере деятельности. Подобные онлайн программы помогают развить в специалисте возможность подобрать для клиента какой-либо новый образ, если тот сам ничего не придумал. Профессия парикмахера обязывает специалиста быть в курсе различных новинок в области парикмахерского искусства. О новых тенденциях, о новых продуктах во всемирной паутине существуют интернет-сообщества парикмахеров. Их не так много, но в тех, что есть имеется достаточно много информации.

Одним из таких сообществ является Hairlife.ru [12]. На этом сайте любой интересующийся специалист может посмотреть или выставить видео-уроки, пообщаться в форуме парикмахеров, поискать вакансии работы в своем городе и многое другое. Также есть возможность осуществить подписку на видео мастер-классы.

Еще одно из сообществ есть в известной социальной сети. «DSPS», т.е. «Дружное сообщество парикмахеров стилистов» – это крупнейшая европейская сеть мультибрендовых салонов красоты за рубежом [13]. Открытие первого центра компании «DSPS » в России состоялось в 2005году.За 5 лет своего существования компания «DSPS» прочно зарекомендовала себя экспертом в области предоставления профессиональных услуг парикмахерского мастерства, косметологии и в нахождении новых трендов на рынке салонного бизнеса. В данном сообществе предоставляется информация о вакансиях, есть видео- уроки по прическам любой сложности, много информации о различных семинарах, на которых рассказывают о новинках окрашивания, о новых техниках стрижек, также, в этом сообществе, предоставляется информация о том где можно приобрести инструменты для работы, и по какой цене.

Кроме сообществ существует интернет-журнал HairsHow [14]. На его сайте можно произвести подписку на него, и либо на электронную почту, либо к вам домой будет доставляться данный журнал. Журнал HairsHow появился в России в мае 1994 года. Сайт очень прост для использования. На нем есть все, от сообществ до самых модных причесок и стрижек. В разделе «сообщество» есть форум для парикмахеров, где обсуждается масса интересных тем в области парикмахерского дела. Также, свой новый образ можно подобрать просмотрев фото-галерею журнала. Фотографии и работы мастеров- стилистов предоставлены на высшем уровне.

Для парикмахеров в интернете существуют интернет-магазины. Один из таких Parikmaher.ru. Данный сайт сделала компания «Золингер» [15]. Их магазины находятся в Москве и в Питере, но на сайте предоставляется доставка товаров по РФ. Большое разнообразие товаров и цен. Немного о компании «Золингер»:

Компания «Золингер» — лидер продаж профессионального инструмента, оборудования и аксессуаров для творчества парикмахера, стилиста, визажиста. Свыше 10.000 наименований продукции ведущих мировых производителей. Предлагая новые модели инструмента, мы стараемся услышать мнение каждого парикмахера, реализовать его пожелания. Ведется постоянная работа и общение с ведущими российскими и иностранными мастерами, образцы продукции тестируются и совершенствуются. Инструмент от «Золингер» — это новейшие технологии, которые позволяют получать удовольствие от работы и экономить время.

В данной статье приведены лишь несколько необходимых для профессии парикмахера интернет ресурсов, неких помощников в дальнейшем развитии себя как мастера своего дела. Конечно, если поискать во всемирной паутине еще что-то, то можно найти немало сайтов, при желании. Но каждый решает для себя сам, каким путем ему развиваться: посещая семинары достаточно знаменитых стилистов, которые уже добились не малых успехов, либо в интернете, просматривая различные видео и участвуя в форумах.


Библиографический список
  1. Моисеенко Е. В. Информационные технологии в экономике/ Е. В. Моисеенко, Е. Г. Лаврушина [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://abc.vvsu.ru/Books/inform_tehnolog/page0026.asp
  2. Черкасова, Е.А. Информационные технологии в банковском деле: учеб.пособие для студ. высш. учеб. заведений/Е.А. Черкасова, Е.В. Кийкова. – М. : Издательский центр «Академия», 2011, 320 с.
  3. Слугина Н.Л., Трофимов М.В. Повышение уровня подготовки специалистов в области Web-программирования с учетом потребностей рынка труда/Современные проблемы науки и образования. 2013. № 3. С. 224.
  4. Бочарников, В.Н. Информационные технологии в туризме: Учеб.пособие / В.Н. Бочарников, Е.Г. Лаврушина, Я.Ю. Блиновская. – 2-е изд. стер. – М.: ФЛИНТА, 2013. – 358с.
  5. Лаврушина Е.Г. Информатизация общества и проблемы образования [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.vvsu.ru/niirpo/conf/2001oct16/coll/74.asp
  6. Векслер В.А., Баженов Р.И. Формирование модели обучения взрослых основам информационных технологий: региональный аспект: монография. – Биробиджан: Издательский центр ФГБОУ ВПО «ПГУ им. Шолом-Алейхема», 2014. 126 с.
  7. Лаврушина Е.Г., Моисеенко Е.В. Управление процессом обучения на основе квалиметрического подхода // Территория новых возможностей. Вестник Владивостокского государственного университета экономики и сервиса. 2013. № 3 (21). С. 92-96.
  8. Баженов Р.И. Интеллектуальные информационные технологии. Биробиджан: ПГУ им. Шолом-Алейхема, 2011. 176 с.
  9. SalonStyler – библиотека причесок для женщин, мужчин и детей. DemkinTechnologiesGroup. Профессиональный подбор причесок: информация о продукте – 2000-2013. URL: http://www.salonstyler.com/index_rus.php
  10. Стили причесок: сайт с программой позволяющий изменить стиль прически. URL: http://modnie-pricheski.ru/index.php/strijki-online/84-skachat-besplatno-3000-prichesok-programma-dlya-podbora-prichesok
  11. Моделирование причесок: сайт с программой позволяющий моделировать прически. Информация о продукте – 2002-2013. URL: http://soft.mydiv.net/win/download-coiffeur-modelirovanie-prichesok.html
  12. Мастер-класс от лучших специалистов в создании прически: интернет сообщество. URL:http://www.hairlife.ru
  13. DSPS: Дружное сообщество парикмахеров-стилистов. URL: https://vk.com/club768700
  14. Copyright электронный журнал- 2014. URL: http://hair.su (Журнал о создании прически)
  15. Интернет-магазин Золингер. URL:http://parikmaher.ru


Все статьи автора «Мельникова Евгения Андреевна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться: