ЭФФЕКТИВНЫЙ ПОИСК РАБОТЫ: СОВЕТЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Саттарова Карина Олеговна1, Вишневская Нина Геннадьевна2
1Башкирский государственный университет, студентка
2Башкирский государственный университет, кандидат экономических наук, доцент кафедры социологии труда и экономики предпринимательства

Аннотация
Данная статья посвящена способам эффективного поиска работы. Изложены все необходимые рекомендации и советы. Раскрыт подробный план поведения в процессе общения с работодателем.

Ключевые слова: поиск работы


EFFECTIVE JOB SEARCH: TIPS AND TRICKS

Sattarova Karina Olegovna1, Vishnevskay Nina Genadevna2
1Bashkir Statel University, student
2Bashkir Statel University, PhD in economic Science, Assistant Professor of sociology of labor and Economics of entrepreneurship

Abstract
This article is devoted to methods of effective job search. Outlines all of the necessary recommendations and advice. Disclosed a detailed plan of behavior in the process of communication with the employer

Рубрика: Социология

Библиографическая ссылка на статью:
Саттарова К.О., Вишневская Н.Г. Эффективный поиск работы: советы и рекомендации // Гуманитарные научные исследования. 2014. № 1 [Электронный ресурс]. URL: https://human.snauka.ru/2014/01/5538 (дата обращения: 24.02.2024).

Выпускникам учебных заведений  крайне важно уметь эффективно искать работу. Этому тоже необходимо учиться.  В этом могут помочь специалисты государственной службы занятости населения. Не нужно откладывать поиск работы  в «дальний ящик», а заняться этим вопросом уже на ранней стадии. Во многих случаях это бывает долгий процесс. И не всегда сразу удается найти то место работы, куда бы приняли, где оказался бы хороший, дружелюбный коллектив, да и что бы зарплата устроила. В основном требуются кандидаты с опытом работы от одного года, что в значительной мере усложняет поиск работы. Но не стоит расстраиваться, нужно просто рассылать свои резюме большему количеству работодателей.  Как говорится,  19 раз откажут – в 20-ом примут. В любом случае это опыт, который поможет при последующих собеседованиях.

К поиску работы нужно подходить со всей ответственностью, серьезностью  и с понимание того, что именно от выбора работы будет зависеть ваша последующая жизнь, как и материальная ее сторона, так и духовная. Нужно четко для себя решить: чего мы ждем от работы, на какую работу готовы пойти и за какую минимальную оплату труда.

Работу можно искать, используя разные способы:  читать объявления в в газетах, журналах, специальных сайтах (к примеру SuperJob, rabota.yandex, trud.com и так далее), либо на сайтах конкретных организаций (ну это в том случае, если вы определились с местом работы).

Во многих организациях просят отправлять резюме.

Резюме – первый и важный документ при знакомстве с работодателем.  Оно должно быть грамотно составлено, содержать всю необходимую для работодателя информацию о вас. Выделим основные моменты. Если есть какие-либо грамоты, публикации, все то, что характеризует вас в профессиональном и трудовом плане стоит прикладывать к резюме. Еще один такой немало важный момент, если вы знаете, что сотрудники фирмы частенько собираются  играть, к примеру, в футбол или теннис, то в графе увлечения нужно  обязательно указать про данные виды спорта. При прочих равных условиях, работодатель может склонить свое решение в вашу сторону благодаря именно этому моменту.

Сейчас в среднем, выпускники получают 15 т.р. Достаточно мало, но на первых порах достаточно. Главное энтузиазм, здоровые амбиции, умение общаться в коллективе, правильно себя преподносить окружающим, хороший, опрятный, деловой внешний вид, грамотная речь, умение вести переговоры, показать, что ты готов работать, трудиться, узнавать новое, не боишься сложностей, не боишься брать ответственность, можешь быстро решать сложные вопросы  и не имеешь страха в глазах и дрожи в руках перед работой.

Не стоит зацикливать свой поиск работы только на размере заработной платы, важно еще, чтобы  работа приносила хоть немного удовольствия, и не вызывала сильного негатива. В идеале было бы найти работу возле дома, чтобы не тратить часы своей жизни на дорогу туда и обратно. Нужно обращать внимание на социальный пакет и другие маленькие радости, которые организация может позволить для своих сотрудников. К примеру, некоторые организации могут компенсировать немного низкую по сравнению с другими организациями оплату труда возможностью частичной оплаты туристических путевок, более дешевой едой в столовой, бесплатным медицинским обслуживанием, предоставлением транспорта, санаторно-курортных путевок и так далее.

Не стоит никогда останавливаться на достигнутом и работать только в одном месте, нужно менять работу и не бояться этого. Это поможет избежать застоя в развитии человека, избежать одностороннего развития. Конечно, это происходит не во всех случаях и это не касается людей, которые занимаются любимым делом, за которое еще и платят.

Вернемся к тем качествам, которыми вы должны обладать при трудоустройстве, а именно к речи, ведению переговоров с работодателем. Когда вы звоните по телефону,  чтобы ознакомится с условиями трудоустройства, работодатель вас не видит и может оценить только по голосу и манере общения. Поэтому стоит заранее подготовить все интересующие вас вопросы, продумать ответы на возможные вопросы в вашу сторону.

Звонить следует  в тихом месте, чтобы ничто не отвлекало и не создавало звукового сопровождения, а не идя по улице, громко дыша в трубку и говоря прерывным голосом с отдышкой. Не стоит звонить в обеденный перерыв и перед самым окончанием работы. Если есть возможность, то узнайте заранее как зовут человека, который проводит собеседования. Ему будет приятно, услышать свое имя и отчество, мы ведь все любим, когда нас называют по имени и отчеству. Тон голоса должен быть приятным, радушным, как бы говорящим: я то, что вам нужно! Интонация должна быть воодушевленной, живой, что бы не было монотонности.

Если вас позвали на собеседование, то отдельное внимание следует уделить внешнему виду.  Это, конечно, деловой стиль одежды, а не рваные джинсы, футболка, короткая юбка. Все аккуратно, максимально прилично, лишних частей тела не должно быть видно. Мужчинам рекомендуется приходить на собеседование в рубашке, пиджаке, можно одеть жакет, галстук или бабочку, брюки. Женщины в классическом платье длина может быть немного выше колена, то же самое требование и к юбке, блузка, классические брюки, пиджак. Ничего лишнего. Все должно быть в деловом  стиле.

Не стоит затягивать поиск новой работы надолго, потому как профессиональные навыки могут забываться. Если желаемую работу все же не удается найти достаточно долго, имеет смысл пересмотреть поставленную задачу, требования и ожидания. Возможно, придется снизить планку. Не стоит расстраиваться, ведь Вы растете и совершенствуетесь, поэтому работа Вашей мечты – это всего лишь вопрос времени.



Все статьи автора «Sattarovakarina»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться: