ПОНИМАНИЕ, ЧАСТОТА, ПОВОДЫ И ПРИЗНАКИ СЧАСТЛИВОГО СОСТОЯНИЯ САРАТОВСКОГО ЖИТЕЛЯ

Лазарева Оксана Александровна
Саратовский Государственный Университет им. Н.Г. Чернышевского
Cтудент социологического факультета

Аннотация
Данная статья содержит в себе результаты исследования счастья в сознании жителей г. Саратов. Были выявлены рейтинг понимания счастья через ценности, основные ценности саратовского жителя, частота и поводы ощущения счастья, признаки счастливого человека. Исследование является авторской работой Лазаревой Оксаны Александровны, студентки 5 курса специальности Социология (040100) СГУ им. Чернышевского.

Ключевые слова: анализ, гипотеза, поводы для ощущения счастья, понимание счастья, признаки счастливого состояния, счастье, частота ощущения счастья.


UNDERSTANDING, FREQUENCY, OCCASIONS AND SIGNS OF A HAPPY CONDITION OF THE SARATOV INHABITANT

Lazareva Oksana Aleksandrovna
Saratov State University of N.G. Chernyshevsky
Student of sociological faculty

Abstract
This article comprises results of research of happiness in consciousness of inhabitants Saratov. Frequency and occasions of feeling of happiness, signs of the happy person were revealed a rating of understanding of happiness through values, the main values of the Saratov inhabitant. Research is a handiwork of Lazareva Oksana Aleksandrovna, the student of the 5th course of the specialty Sociology (040100) SGU of Chernyshevsky.

Keywords: analysis, frequency of feeling of happiness., happiness, hypothesis, reasons for feeling of happiness, signs of a happy condition, understanding of happiness


Рубрика: Социология

Библиографическая ссылка на статью:
Лазарева О.А. Понимание, частота, поводы и признаки счастливого состояния саратовского жителя // Гуманитарные научные исследования. 2013. № 9 [Электронный ресурс]. URL: https://human.snauka.ru/2013/09/3738 (дата обращения: 22.02.2024).

Представления человека о счастье входят в смысложизненную систему его ценностей и выражают его сущностное отношение к миру. Стремление к счастью заложено в каждом человеке и составляет неотъемлемую часть его природы.  [5, с. 25]. Чем раньше человек определит для себя, что для него самое важное в жизни и к чему ему надо стремиться, тем яснее у него будет жизненная цель, и тем лучше уровень жизни.

Так как основными компонентами категории «счастье» являются удовлётворённость жизнью, эмоции и, самое главное, совокупность ценностей, то именно последний компонент напрямую связан с социализацией личности. Те знания, которые есть и которые человек накапливает, те стремления и желания, а также совокупность возможностей – это и определяет счастье. Совпадение желаний и возможностей делает человека счастливым и довольным своей жизнью, а если же наоборот – то это приводит к появлению плохих эмоций и даже отклоняющегося поведения. Вот почему изучение проблемы счастья важно сегодня как для отдельного человека, так для общества и для исследователей [1, с. 14].

С момента возникновения исследуемой категории проблема человеческого счастья рассматривалась сначала в философии, затем в психологии, и уже последнюю очередь – в социологии. Счастье как цель, как высшее благо, как возможное и достижимое состояние человеческого существования изучалось в большей степени западными исследователями, такими как: М. Аргайл [1], Э. Диннер [3], и др. Однако и в России в рамках социологии эту тему раскрывали М.В. Бахтин [2, т. 1], О.Е. Кошелева [4], В.О. Татаркевич [6] и др.

Отсутствие широкой степени изученности приводит к необходимости дополнительного изучения данной темы, а также к проведению исследований в данной области.

    Объектом данной работы выступает население г. Саратов (в возрасте от 14 до 84 лет).

Предметом исследования является отражение счастья в сознании современного человека.

Цель работы является выявление общественного мнения о счастье среди саратовских жителей.

В связи с поставленной целью необходимо чётко сформулировать  задачи данного исследования:

  1. Определить интерпретацию счастья у современного человека
  2. Определить ценности, которые являются самыми важными в жизни людей
  3. Выявить влияние гендерной характеристики на интерпретацию определения счастья, а также на наличие и на  поводы этого ощущения
  4. Выявить влияние возрастной характеристики на интерпретацию определения счастья.
  5. Определить отличительные признаки счастливого человека

Теоретико – методологической базой исследования является ценностный подход, разработанный М.Вебером,  и  структурно – функциональный, сформулированный Э.Дюркгеймом и развитый Р.Мертоном с элементами системного анализа, что позволило рассмотреть особенности представления счастья жителей г. Саратов.

Эмпирическую базу исследования составляют результаты авторского социологического исследования, проведённого  в июле 2012 года.

Инструментарий исследования: метод раздаточного анкетирования с использованием квотно-территориального типа выборки (N=200 человек).

Полученные данные говорят о том, что жители г. Саратов по-разному определяют счастье. Для большинства респондентов – счастье есть семья (это подтвердил и анализ контрольного вопроса), чуть меньше видят счастье в наличие друзей и в жизни, её ощущениях. На 4 месте в отражении понимания счастья стоит здоровье и благополучие близких людей, а  на 5 месте -  дети и любовь. Материальное благополучие и ценности есть счастье у 6% респондентов, хотя при ответе на контрольный вопрос респонденты выбрали из предложенных вариант «Счастье – это благоприятные условия жизни» намного больше – 11%. «Счастье есть здоровье» – так видят счастье в основном люди преклонного возраста (от 50 и старше). Самореализацию, Религию, совершение греха и свободу за счастье принимают наименьшее количество опрошенных.

Анализ рейтинга ценностей, целей в жизни и главной ценности в жизни саратовских жителей показал, что подавляющее большинство ценят свою семью, детей, любовь, а также хотят достичь именно семейного благополучия. Те, кто уже имеют семью – очень бояться потерять её. Друзья и материальное благополучие занимают 5, 6 и  7 места в рейтинге ценностей.  Такие ценности, как творчество, религия и вера, мир во всём мире и всемирная известность вообще стоят на последних местах в рейтинге ценностей.

54% участников исследования среди признаков счастливого человека выделили бодрое настроение, в то время как 42%  выделили постоянное присутствие улыбки на лице. Доброжелательное отношение к окружающим является признаком счастливого человека,  по мнению 34,2% опрошенных, повышенная общительность – по мнению 26%, быстрый темп работы – по мнению 15,3%.

Ухоженный и опрятный вид также являются  необходимым признаков – его как один из главных определили 11,7% саратовских жителей, а щедрость и блеск в глазах выделили 0,5% и 1% соответственно. Затруднились с ответом  – 13,8% респондентов.

14,5%  всех ответивших на вопрос о своих признаках счастливого состояния указали, что когда они счастливы, то у них быстрый темп работы и повышенная активность. 14% улыбаются, шутят. 8,5%  опрошенных заряжаются положительными эмоциями и хорошим настроением, бодро себя чувствуют – 7%, 6% становятся более общительными и доброжелательными, сияние и блеск глаз отмечают у себя 4%.  В счастливый период 3% респондентов ощущают спокойствие, 2% – желание помочь (отзывчивость), 1,5% – рассеянность, 1% – желание готовить, 0,5% – лень, и ещё о,5% – желание выпить. Также, 0,5% людей, принявших участие в опросе, указали, что в момент счастья они  поют, 1,5%  прыгают и танцуют, 1% становятся щедрыми, а 2% начинают следить за своим внешним обликом и приводят его в опрятный вид. 4%  населения  г.Саратов считают, что внешних проявлений у них нет, все их чувства и переживания скрыты внутри них, а самый большой процент – 27% – затруднились указать свой вариант ответа.

74,6% респондентов ассоциируют счастье с такой эмоцией как радость, 22,8% – с восхищением, 9,3% – с интересом, 1,6% – с восторгом, ещё 1,6% – с гордостью. С облегчением, волнением и спокойствием счастье ассоциируют  0,5%, 0,5%  и 1,6%  опрошенных соответственно, а 8,8% являются затруднившимися ответить на данный вопрос об эмоциях.

Среди саратовских жителей тех, кто испытали счастье за последний год несколько раз – всего 6%, испытавших счастье один раз – 11%, а тех, кто не испытали его за последний год – 15%. Большая часть – 68% – затруднились с ответом.

4,5% всех ответивших на вопрос о количестве ощущения счастья были счастливы дважды за последний год, 16,2% испытали счастье за указанный промежуток времени 3-4 раза, 5-6 раз испытали счастье 7,8%, 7-10 раз – 6,5%. 21,4% опрошенных были счастливы более 10 раз, а 21,4% – точно не помнят, какое количество раз они испытывали счастье. Затруднились с ответом 13,6%.

20,5%  респондентов испытывали ощущение счастья в тот день, когда участвовали в анкетировании, 1,2% были счастливы всего день назад, 29,2% – несколько дней назад, 15,2% – несколько недель назад. А тех, кто испытали счастье несколько месяцев назад и затруднились вспомнить примерную дату последнего ощущения счастья – их 14% и 19,9% соответственно.

Поводом для последнего ощущения счастья становились разные события и действия. Так, для 31,6% населения г. Саратов таким поводом стала приятная прогулка (общение), для 28,7% – это новость или событие, касавшиеся лично респондента (например, рождение брата в семье). У 14,6% респондентов  счастливое состояние возникло после личного достижения, которым они гордятся, у 8,8%  – после успеха на работе (учёбе), у 7% – после пополнения финансовых средств.  2,9% опрошенным хватило всего лишь обычной благодарности от человека за оказанную ему помощь, чтобы почувствовать себя счастливыми. 6,4% так и  не смогли определить или вспомнить, что же стало причиной  возникновения таких эмоций и ощущений.

31,8 % участников опроса были счастливы в последний раз в течение 1-3 часов, 20% – в течение 1-3 дней, 10% – в течение 1-3 недели, а 3,5% – в течение 1-3 месяцев. 11,2% опрошенных испытывали счастье в последний раз очень долго – от 4 месяцев и более( в этот процент входят и те, кто до сих пор испытывают это ощущение). Доля затруднившихся ответить составила 23,5%.

24,7% проживающих в Саратове  уверены, что их счастливое состояние прекратилось из-за прихода в их жизнь проблем, новых событий, а 22,2 % считают, что так и должно быть. 8,2% респондентов просто забыли то ощущение, состояние или событие, вызвавшее счастье, а по мнению 6% – счастье прекратилось по велению Бога. Затруднились ответить 44,3% всех опрошенных.

Это свидетельствует о нежелании сообщать организаторам опроса о таких данных или об отсутствии в памяти респондентов таких точных данных. Возможно, им не важно, сколько и когда было у них таких состояний. Может, главное для них – что они это испытали, им есть что вспомнить.

Полученные данные показывают, что больше половины Саратовского населения не могут точно сказать, были ли они счастливы или нет. Это может быть связано с непониманием респондентами самого понятия счастья или с тем, что они просто не могут уверенно сказать, что уже счастливы. Вероятно, они в данный период свое жизни стремятся достичь счастья, более или менее представляя, чего они хотят.


Библиографический список
  1. Аргайл М. Психология счастья. Спб., 2003. С. 14
  2. Бахтин М.В. . Вечные ориентиры счастья. Полное собрание сочинений. М., 2001—2003.  Том 1.
  3. Диннер Э. Поговорим и счастье. М., 2003.
  4. Кошелева О.Е. Ракурсы шастья в России // Казус. Индивидуальное и уникальное в истории. 2002. № 4.
  5. Мишутина Е.А. Философия счастья. // Социальная философия. 2009. №4. С. 23
  6. Татаркевич В.О. О счастье и совершенстве человека. М., 1981.


Все статьи автора «Титовская Оксана Александровна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться: