ШУМАКОВА О.А. ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ В ОБРАЗОВАНИИ КАК ФОРМА ОСВОЕНИЯ РОДИТЕЛЯМИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Ключевые слова: , ,


ШУМАКОВА О.А. ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ В ОБРАЗОВАНИИ КАК ФОРМА ОСВОЕНИЯ РОДИТЕЛЯМИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ


Рубрика: Психология

Библиографическая ссылка на статью:
// Гуманитарные научные исследования. 2012. № 11 [Электронный ресурс]. URL: https://human.snauka.ru/2012/11/1970 (дата обращения: 22.02.2024).

Становление родительского поведения, приспособление к роли родителя – одно из главных направлений личностного развития взрослого человека. Трудность этой задачи в том, что она не может быть решена раз и навсегда: по мере роста, взросления ребенка родительская роль многократно видоизменяется, наполняется все новым и новым содержанием. В ситуации детско-родительских отношений родитель имеет особенный статус, с одной стороны он выступает участником взаимодействия, и способен регулировать эти отношения, обеспечивая гармоничное психическое развитие ребенка.

Исследователи в области практической психологии образования (М.Р. Битянова, И.В. Дубровина, А.М. Прихожан, О.В. Хухлаева) выделяют две основные задачи, которые решает психолог, организуя взаимодействия с родителями: 1) создание вокруг ребенка общего воспитательного поля, обеспечивающего непротиворечивость воздействий взрослых; 2) оптимизация воздействий родителей в отношении детей, имеющих существенные нарушения здоровья и сохранения психологического здоровья всех участников образовательного процесса.

К организационным задачам работы психолога с родителями относятся:

— согласование ценностных основ воспитания ребенка, то есть определение того, какие приоритетные ценности хотят видеть в ребенке взрослые;

— согласование проблемных и ресурсных областей в развитии детей, то есть определение того, какие проявления считать проблемными и к каким следует стремиться, «прорисовывание» желаемого образа ребенка;

— согласование поведенческих воздействий в отношении ребенка, то есть определение зон ответственности родителей и педагогов, выяснение того, кому и как воздействовать на ребенка дома, кому и как в школе, чтобы добиваться желаемых в нем изменений.

Качество просвещения родителей повышается в зависимости от актуальности выбранных тем, уровня организации и ведения занятий, использования технического оснащения.

Все проводимые психологом мероприятия преследует, как минимум, две задачи: первая – повышение культурного уровня родителей, в частности, повышение их педагогической культуры; вторая задача связана с опосредованным влиянием на улучшение психологического здоровья детей.

Как отмечают современные исследования, детско-родительские отношения интегрируют благоприятную атмосферу для жизни, развития и психологического самочувствия ребенка. Инициаторами качества отношений выступают родители, они же и способны управлять этими отношениями. Дети как более чувствительные к колебаниям психологической среды чутко реагируют на малейшие изменения в укладе совместной жизни в семье и очень быстро вырабатывают новые способы воздействий на своих родителей. Поэтому от родительской культуры зависит качество детско-родительских отношений.

Как формируется педагогическая культура родителей?  Обозначим две стратегии: стихийно и организовано.

Стихийное возникновение педагогической культуры родителей опирается на метод «проб и ошибок», когда всякая ситуация становится новой, и способы ее решения вырабатываются спонтанно, с эмоциональным  выплеском, малоконтролируемым, зачастую, негативным, так как срабатывают личностные механизмы психологической защиты у родителя, в завершении без анализа, рефлексии и фиксации приобретенного опыта.  Безусловно, стихийные способы возникновения родительского опыта всегда присутствуют в детско-родительских отношениях, потому что каждый ребенок уникален, неповторим, и имеющийся опыт родителей в воспитании старших детей не всегда может быть продуктивным в отношениях с этим ребенком.  Однако общие свойства родительской педагогической культуры позволяют упорядочить, сделать психологически безопасным и психологически комфортным взаимодействия детей и родителей. Формирование педагогической культуры родителей нужно вести в организованном режиме.

Определим понятие родительской педагогической культуры, опираясь на новый образовательные стандарты образования и мнения ведущих ученых в области психологии родительства. Итак, педагогическая культура родителей – это составная часть общей культуры человека, в которой воплощён накопленный человечеством опыт воспитания детей в семье. Положительно влияя на весь строй семейной жизни, педагогическая культура родителей служит основой собственно педагогической деятельности отца и матери, помогает им избегать традиционных ошибок в семейном воспитании и находить верные решения в нестандартных ситуациях (см. http://pedsovet.su/load/12-1-0-4737).

Педагогическая культура родителей служит основой воспитательной деятельности родителей. От уровня педагогической культуры родителей зависит успешность и результативность домашнего воспитания детей. Педагогическая культура включает несколько компонентов: понимание и осознание ответственности за воспитание детей; знания о развитии, воспитании, обучении детей; практические умения организации жизни и деятельности детей в семье, осуществления воспитательной деятельности; продуктивная связь с другими воспитательными институтами – дошкольное учреждение, школа ( см. http://psymania.info/femil/kulikova/vospitanie-7.php).

Педагогическая культура – это еще и просвещенность и образованность, соответствующие правилам и требованиям педагогики. Уровень нравственности родителей, их жизненные планы, идеалы, опыт социального общения имеют решающее значение в формировании моральных качеств растущего человека (см. http://www.ohansk-mmcit.narod.ru/1/14/141.htm).

Для формирования педагогической культуры родителей одним из способов психологи используют психолого-педагогическое просвещение. Приведем примерную тематику для организации просвещения в образовательных учреждениях:

  1. Взаимодействие в семье: совместные семейные заботы
  2. Могут ли родители быть педагогами?
  3. Приемы и техника вербального общения с детьми.
  4. Воспитывают ли нас дети?
  5. Гендерные основы воспитания в семье.
  6. Психологические основы формирования личности в семье.
  7. Как помочь ребенку адаптироваться к новым условиям?
  8. Психологическая безопасность ребенка в социуме.
  9. Психологические ресурсы семьи для безопасности личности.

10. Профилактика и снижение психологического травматизма.

11. Семейные проблемы и здоровье детей.

12. Психологические барьеры в воспитании подростка.

13. Проблемы воспитания в дошкольном возрасте.

14. Проблемы воспитания в школе.

15. Научить ребенка учиться: трудно ли?

16. Что такое учебная деятельность?

17. Если ребенок не хочет учиться.

18. Школьное обучение и домашняя работа.

19. Творческий ребенок.

20. Трудный ребенок.

21. Как воспитывать ребенка в неполной семье.

22. Научить ребенка позитивным межличностным отношениям.

23. Преодолеть застенчивость и стеснительность.

24. Медлительный ребенок. Гиперактивный ребенок.

25. Психологические аспекты использования современных информационных и коммуникационных технологий в жизни и обучении детей.

Итак, современная семья нуждается в квалифицированном психолого-педагогическом сопровождении воспитания ребенка. Образовательное учреждение становится и центром образования детей, и культурным центром населения, и носителем психолого-педагогической культуры. Развивающаяся система психологического сопровождения и обеспечения обучения, воспитания и развития ребенка в образовательном учреждении становится не только нормой реализации образовательных задач, но и необходимым компонентом образовательной системы.



Все статьи автора «osh»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться: