ВОЗМОЖНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТИ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ НА УРОКАХ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

Кириллова Алёна Ивановна
Казанский Государственный Университет Культуры и Искусств
ст. преподаватель кафедры иностранных языков

Аннотация
Настоящая статья рассматривает различные средства формирования здорового образа жизни на уроках иностранного языка.

Ключевые слова: здоровый образ жизни, здоровье, здоровьесберегающие технологии, индивидуальный, социализация


THE OPPORTUNITIES OF HEALTHY LIFESTYLE FORMATION AT THE LESSONS OF FOREIGN LANGUAGES

Kirillova Alena Ivanovna
Kazan State University of Culture and Arts
Foreign Languages Department

Abstract
The article considers various means of formation of healthy life-style at the lessons of foreign languages.

Keywords: health, health-saving technologies, healthy lifestyle, individual., socialization


Рубрика: Педагогика

Библиографическая ссылка на статью:
Кириллова А.И. Возможности формирования ценности здорового образа жизни на уроках иностранного языка // Гуманитарные научные исследования. 2013. № 4 [Электронный ресурс]. URL: https://human.snauka.ru/2013/04/2788 (дата обращения: 26.02.2024).

Здоровье является важным как для каждого человека, так и для государства. Необходимость сохранения и укрепления здоровья учащихся  обусловлена  пониманием  людьми важности состояния здоровья для творческой, социальной и трудовой деятельности личности.

Система организации обучения и занятий в частности может являться травматичным фактором для здоровья учащихся, что может привести к снижению их успеваемости, ухудшению дисциплины,  состоянию тревожности. Все это указывает на необходимость в формировании особой среды, в которой бы учитывались трудности учащихся в обучении и предлагалась квалифицированная поддержка.

Формирование ценности здорового образа жизни воплощается  через оптимизацию содержания и  организации урока иностранного языка и включение в учебный процесс здоровьесберегающих технологий , таких как:

 

1.      Технология личностно-ориентированного обучения, в которой  развиваются речевые, мыслительные, коммуникативные, творческие, эмоционально-чувственные, физические, качества личности.

2.      Технология дифференцированного обучения использует знания особенностей личности учащегося.

3.      Технология ненасильственного обучения, в которой предполагается уход от авторитарного стиля управления на занятии и дается возможность заинтересовывать учащихся и побуждать их к размышлению.

4.      Технология проблемного обучения формулирует проблемную ситуацию или проблемный вопрос, а также поиск вариантов  решения.

5.      Технология эффективной речевой деятельности  может содержать элемент игры. По мнению Валеевой Р.З. “игра как технология формирования речевой деятельности вносит в обучающий процесс конструктивное изменение, новый смысл. Свойство игры – двуплановость – требует от её участников одновременно два вида поведения: практическое и условное. Функции и возможности игры многообразны. Ключевым звеном для связи этих понятий может быть «социализация»”.[1].

6.      Технология рефлексивного обучения помогает учителю отслеживать состояние учащихся, а последним, в свою очередь, даёт возможность самовыражения.

7.      Технология диалогового обучения развивает коммуникативные способности учащихся.

8.      Технологии коллективной мыслительной деятельности стимулирует  мыслительную деятельность учащихся.

9.      Метод проектов поддерживает мотивацию к учению.

 

Здоровьесберегающие технологии и их использование  на занятиях  имеет важное значение в жизни каждого учащегося, позволяет успешнее овладеть знаниями на уроке, преодолеть возможные трудности, позволяет достичь цели,  учит ценить и сохранять своё и чужое здоровье.


Библиографический список
  1. Дидактическая игра как технология развития речевой деятельности.   Валеева Р.З., Казанский педагогический журнал. 2008. №7. С. 31-37.
  2. Программа учителей английского языка Белоклоковой Т.А., Юсуповой Н.В. по здоровьесбережению в процессе обучения ИЯ nsportal.ru/sites/default/files/2013/1/zdorove_1.doc


Все статьи автора «AlenaKirillova»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться: