ПЛЮСЫ И МИНУСЫ ВСТУПЛЕНИЯ РОССИИ В ВТО

Махтиева Марина Сергеевна
Дальневосточный федеральный университет

Аннотация
Тема вступления России в ВТО на сегодня является исключительно важной и актуальной для России. Внешняя торговля в настоящее время является одним из важнейших секторов российской экономики, так как именно она определяется динамику многих макроэкономических параметров. И задача правительства в этой связи — создать условия для дальнейшего развития внешнеэкономических связей и их эффективного использования в целях повышения конкурентоспособности экономики и жизненных стандартов населения.

Ключевые слова: внешняя торговля, ВТО, экономика


PROS AND CONS OF RUSSIA'S ENTRY INTO THE WTO

Makhtieva Marina Sergeevna
Far Eastern Federal Uneversity

Abstract
The theme of Russia's accession to the WTO today is extremely important and urgent for Russia. Foreign trade is currently one of the most important sectors of the Russian economy, as it is determined by the dynamics of many macroeconomic parameters. And the task of the government in this regard - to create conditions for the further development of foreign economic relations and to use them effectively in order to improve the competitiveness of the economy and living standards of the population.

Рубрика: Экономика

Библиографическая ссылка на статью:
Махтиева М.С. Плюсы и минусы вступления России в ВТО // Гуманитарные научные исследования. 2014. № 9 [Электронный ресурс]. URL: https://human.snauka.ru/2014/09/7868 (дата обращения: 21.02.2024).

Внешняя торговля является одним из основных секторов российской экономики в настоящее время, поскольку это определяет динамику многих макроэкономических показателей. Вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО) является шагом на пути к глобализации. Переговоры об этом ведутся с 1994 года и 16 декабря 2011 года, предложили России присоединиться к ВТО в ходе Конференции министров в Женеве.

Прежде чем вступить в ВТО Россия должна была, выполнить ряд очень серьезных требований для нашей экономики:

В первую очередь, это повышение внутри страны цен на энергоносители до уровня мировых цен. На внутреннем рынке цены на энергоносители, в частности на нефть и газ, в несколько раз ниже общемирового уровня. И ВТО рассматривало это как преимущество российских производителей товаров и услуг в конкурентной борьбе с зарубежными поставщиками.

К России выдвигалось требование о запрете протекционистских мер, в частности оно предполагало окончательное разрушение жизненно важных отраслей российской экономики, такие как сельское хозяйство, автомобилестроение, легкая промышленность и т.п.. Следующим требованием, было, запрет государственных субсидий. Это условие привело к срыву выполнения инновационных проектов в разных сферах. И еще одним условием стало введение правового режима технического регулирования ВТО [1, c. 84].

Россия пошла на такие серьезные изменения, поскольку видела преимущества для себя.

К преимуществам вступления в ВТО можно отнести:

- членство в ВТО сделает Россию более привлекательным местом для иностранных производителей и инвесторов;

- возможность участия в разработке новых правил международной торговли с учетом своих текущих и стратегических интересов;

- увеличение экспорта отечественной продукции;

- усиление конкурентоспособности российских предприятий на мировом ранке;

- снижение цен на импортные товары.

Помимо преимуществ, вступления можно также выделить и некоторые недостатки:

В первую очередь, это сокращение и уничтожение производства некоторых менее конкурентоспособных отраслей промышленности, в частности, легкая и пищевая промышленность, автопром, производство лекарств, электроника и др.

Вступления в ВТО может привести к оттоку КРС (квалифицированной рабочей силы). России не будет выгодно создавать высокотехнологические производства.

Россия станет еще более зависимой от импорта товаров, что приведет к потере продовольственной безопасности.

В связи с требованием увеличения цен на электричество и другие энергоресурсы, может привести к разорению большинства промышленных предприятий.

Последствиями вступления ВТО может стать отмена льгот по НДС для отдельных категорий продукции и снижение конкурентоспособности многих российских товаров [2, c. 113].

Также приведет к снижению спроса на отечественные и импортные товары среди населения РФ.

По причине новых обязательств России перед ВТО приведет к ущерб налоговой и валютной политике государства, так как налоги будут поступать в иностранные государства, а не в Россию [3, c. 76].

Таким образом, наравне с преимуществами вступления России в ВТО существует ряд недостатков, которые могут привести к глубокому кризису экономку России. Необходимо разработать меры по улучшению конкурентоспособности отраслей промышленности,  улучшению инвестиционного климата в стране в целом, а также предотвратить отток трудовых ресурсов.


Библиографический список
  1. Шевченко С.В. Присоединение России к ВТО : конкуренция, экономическая безопасность, российский рынок безопасности. // Государство и право,2007 г., № 3. с. 83-89
  2. Семенов Р.А. Международные экономические отношения.-М.: Гардарика, 2007
  3. http://www.rg.ru/2013/08/22/vto-poln.html


Все статьи автора «Marinka»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться: