БОЕВОЙ НОЖ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ

Тиханычев Олег Васильевич
27 Центральный научно-исследовательский институт Минобороны России
кандидат технических наук, профессор Академии военных наук

Аннотация
Несмотря на то, что основную роль в современном бою играет огнестрельное оружие, важность холодного оружия во многих аспектах сохранилась. Оно используется и как средство хозяйственного назначения, средство выживания, и как боевое оружие для особых ситуаций. В статье на примере советского ножа разведчика образца 1940 года рассмотрена эволюция боевого ножа от Первой мировой войны до настоящего времени. На основе анализа исторического опыта сделан вывод о необходимости разделения ноже по назначению.

Ключевые слова: боевой нож, нож разведчика, развитие боевого ножа, эволюция холодного оружия


COMBAT KNIFE: PAST AND PRESENT

Tikhanychev Oleg Vasilevich
27th Central Research Institute of the Ministry of Defence of Russia
Candidate of Technical Sciences, Professor

Abstract
Despite the fact that the main role in the battle for a long time played a firearm, the role of cold steel is largely preserved. It is used as a means of economic purpose, a means of survival, and how to combat weapons for special situations. In the article on the example of the Soviet scout knife sample 1940 the evolution of the combat knife from the First World War to the present. Based on the analysis of historical experience concluded the need to separate the knife for its intended purpose.

Keywords: combat knife, development of combat knife, Evolution of bladed weapons, scout knife


Рубрика: История

Библиографическая ссылка на статью:
Тиханычев О.В. Боевой нож: история и современность // Гуманитарные научные исследования. 2016. № 3 [Электронный ресурс]. URL: https://human.snauka.ru/2016/03/14295 (дата обращения: 21.02.2024).

Давно прошли времена, когда холодное оружие царствовало на поле боя, но и с наступлением эпохи огнестрельного оружия его снизилась незначительно: в ближнем бою по-прежнему применялся штык, другое холодное оружие, а иногда и шанцевый инструмент [1,2,3].

Практика Первой и Второй мировых войн показала, что использовать винтовки с примкнутым штыком в рукопашных схватках, ведущихся за окопы и другие укрепления, стало неудобно. Не решало проблему использование штыка отдельно от винтовки. В связи с этим в армиях воюющих стран широкое развитие получили специализированные, «окопные» боевые ножи. Наиболее активно в период Первой мировой войны производство боевых ножей велось в Германии и Австро-Венгрии. Ножи, получившие наименованиеGrabenDolch (траншейный кинжал) или Nahkampfmesser (нож для ближнего боя) поставлялись преимущественно в штурмовые подразделения. Большая часть «окопных» ножей была выпущена фабриками Solingen и Deutsche Maschinenfabrik [4].

В период между мировыми войнами, с появлением на вооружении укороченного оружия, не имеющего штыка, значимость такого элемента снаряжения бойца как нож ещё более возросла. Это наглядно проявилось в ходе Советско-Финской войны 1939-40 годов: успешное применение финскими войсками ножей типа пуукко (puukko) послужило причиной принятия на вооружение Красной Армией армейского ножа НА-40 и ножа разведчика НР-40, являющихся одной из разновидностей «финок» [5].

Справедливости ранее следует отметить, что финские ножи, да и само слово «финка» появились в России ещё в начале прошлого века. Популярность ножей пуукков Российской империи привела к тому, что финским в России стал называться практически любой нож с прямым клинком и скосом обуха «щучкой». Особенным успехом «финки» пользовались в криминальной среде. Ещё до революции 1917 года оформились такие отличительные черты русского финского ножа, как скос обуха и долы, не являющиеся обязательными на традиционных финских ножах.  Но именно итоги «зимней войны» обеспечили появление НР-40 в войсках, а массовое изготовление фабричными и кустарными методами разновидностей и реплик этого ножа повлекли за собой закрепление его конструкции в отечественной ножевой традиции.

Принятие на вооружение ножей образца 1940 года вызвано появлением в войсках относительно коротких образцов стрелкового автоматического оружия (в первую очередь пистолетов-пулемётов), у которых не предусмотрено крепление штыка к стволу. Армейский нож выдавался автоматчикам Красной Армии, поэтому иногда аббревиатуру НА-40 ошибочно расшифровывают как «нож автоматчика». Нож относился не к оружию, а к имуществу и заносился в личную книжку красноармейца. Из-за высокой потребности в ножах, не все военнослужащие, в том числе автоматчики, имели его на вооружении. А вот такая категория военнослужащих как разведчики, вооружались ножами в первоочередном порядке и в полном объёме. Поэтому часто, говоря об армейском ноже, называют «нож разведчика» (НР-40). Разновидности в принципе одной и той же конструкции: ножи НА-40 и НР-40 практически не имели отличий, за исключением небольших деталей, обусловленных особенностями оснастки выпускающих их заводов, хотя и обозначались разными индексами Главного артиллерийского управления (6Х6 и 6Х7 соответственно). А в официальных документах и тот и другой назывались «кинжал-нож» или «спецнож (по типу финский)» [6].

В годы Второй мировой войны потребность в боевом ноже существенно возросла. Большинство стран – участников войны были вынуждены срочно решать данную проблему. В Германии в годы Второй мировой производство «окопных» ножей было возобновлено в Золингене. Немецкие ножи начала войны по конструкции оставались такими же, как и их прототипы времён Первой мировой, лишь слегка уменьшились в размерах. В 1942 году вермахт начал закупки новых пехотных ножей (Infanteriemesser) образца 1942 года – недорогого армейского ножа в металлических ножнах оснащенных клипсой: эту модель можно было крепить на поясной ремень и носить зацепленной за голенище сапога. Дизайн ножа был лаконичен – узкие спуски на клинке, пластинчатый монтаж на трех заклепках, в качестве ограничителя – небольшая стальная пластина. Еще одним отличием от ножа времен Первой мировой стала укороченная крестовина, призванная минимизировать риск потери ножа в движении из-за случайного зацепления за другие части снаряжения. Наряду с табельными моделями, в вермахте и войсках СС получили распространение и другие типы ножей, закупаемые партиями или поштучно армейскими органами снабжения и самими военнослужащими.

Американская армия после вступления в войну оснащалась морально устаревшими окопными стилетами-кастетами U.S.1917/1918 и кинжалами-кастетами Mark I. Однако их низкая функциональность побудила американских военных уже после начала военных действий обратиться к гражданским моделям, и на базе многофункциональных охотничьих ножей создать так называемую «шестидюймовую версию семидюймового охотничьего ножа». Но и этот боевой нож американской морской пехоты, известный под маркой KA-BAR, по большинству эксплуатационных и технологических характеристик уступал НР-40.

Таким образом, Германия и США вступили в войну, фактически не имея удобного многофункционального боевого ножа. Ещё хуже обстояли дела с оснащённостью армейскими ножами армий Великобритании и, как ни парадоксально, Японии, где из-за отсутствия штатных армейских ножей пехоту пришлось вооружать поварскими ножами.

В СССР выпуск ножа разведчика НР-40 был налажен на заводе «Труд» в посёлке Вача и на Златоустовском инструментальном заводе-комбинате № 259 им. В. И. Ленина (клеймо «ЗиК»), а также в многочисленных кооперативных артелях.  Подавляющее большинство от общего количества армейских ножей произведено именно в Златоусте. Пик производства в военное время пришёлся на 1942—1943 годы. В 1942 году на Златоустовском заводе произведено армейских ножей: 261000 штук, в 1943 году — 388000 штук. Сведений об объёмах производства НР на заводе «Труд» не сохранилось. Но ножи НР-40 с клеймом «з-д«ТРУД»Вача» практически не встречаются. А те, что автору приходилось видеть, оказывались переделкой ранее выпускавшегося на этом предприятии ножа сапёра НС-37, к которому в условиях полевых мастерских просто добавлялась гарда. Трудно подсчитать и объём производства артельных ножей, так как их учёт шел не по линии Наркомата вооружения, а по кооперативному ведомству.

Фото 1. Нож разведчика НР-40. Реплика производства мастерской Пашихина С.В.

НР-40 имел клинок из углеродистой стали длиной 152, шириной 22 и толщиной у обуха не менее 2,6 миллиметров. Масса ножа без ножен 150 грамм. Форма клинка — со «щучкой» (скосом обуха типа клип-пойнт), гарда развитая, S-образная. Рукоять деревянная, монтаж лезвия всадной сквозной, ножны с металлическим прибором, подвес на кожаной петле (см. фото 1). Крепление ножа в ножнах – за счёт трения лезвия, что обеспечивало его бесшумное извлечение. Рукоять и ножны выполнялись из дерева и окрашивались в чёрный цвет для предотвращения демаскировки при действиях ночью, клинок воронению и покрытиям не подвергался. Рукоятка ножа выполнена с небольшим «брюшком» для повышения удобства держать нож в руке и обеспечения возможности определить положение лезвия на ощупь. Носить нож рекомендовалось на поясном ремне с левой стороны под углом 30°, рукоятью вправо.

Имеется визуально заметная особенность ножа — «неправильный» изгиб крестовины гарды: у брюшка рукояти упор отклонен к клинку, у спинки — к руке. Работать таким ножом неудобно, мешает верхний упор крестовины. Подобный изгиб обусловлен боевой направленностью ножа. В соответствии с принципами боевого применения ножа того времени предусматривалось два основных хвата: прямой с лезвием вверх (удар направляется снизу-вверх в верхнюю область живота, под ребра в направлении сердца) и обратный (удар сверху-вниз в область шеи). В обоих хватах нож лежит в руке «перевёрнуто» относительно обычного традиционного положения ножа, поэтому и гарда получила соответствующий изгиб. Из особенностей НР-40 можно отметить также сравнительно большую пяту (незаточенный участок) клинка перед гардой для выноса пальца на клинок и конструкцию ножен, более традиционных для кортиков и длинноклинкового оружия. Приёмы работы «коротким финским, или норвежским ножом» добавлены в боевую систему самбо в 1940 году. В 1941 году действия ножом входят в «Руководство по подготовке к рукопашному бою Красной Армии» [7].

В славной истории НР-40 есть один особенный эпизод. В 1943 году был создан Уральский добровольческий танковый корпус (после войны 10-я гвардейская добровольческая Уральско-Львовская танковая дивизия имени маршала Р.Я.Малиновского в составе 3-ей общевойсковой армии Группы советских войск в Германии, потом дивизия была сокращена до базы хранения техники, но сейчас принято решение о её воссоздании). Корпус был создан из уральцев-добровольцев и оснащён оружием и техникой, изготовленной на взносы трудящихся Свердловской, Челябинской и Молотовской (сейчас Пермской) областей. Рабочие Златоустовского инструментального комбината в подарок для каждого воина корпуса изготовили «ножи финского типа» с чёрной рукоятью из эбонита, черными ножнами типа НР-40. Разведка противника сразу обратила внимание на нестандартное холодное оружие танкистов, и Уральский танковый корпус начали именовать «Schwarzmesser Panzerdivision» (дивизия чёрных ножей). Дивизия, потому что наш танковый корпус по составу и вооружению был примерно равен немецкой танковой дивизии. В любом случае,  «Шварцмессер» НР-40 – тоже одна из легенд Великой Отечественной войны.

В развитие армейского ножа образца 1940 года был создан нож разведчика НР-43 «Вишня» образца 1943 года, с тем же клинком, отличающийся прямой гардой и пластиковой симметричной рукоятью.

Фото 2. Нож разведчика НР-43 «Вишня»

Хотя конструкция ножа в целом была удачной, мнение о НР-40 как о боевом ноже не всегда было однозначным. В личной беседе с автором ветеран-разведчик Скачко П.Г., рассказывал, что в быту нож был вполне удобен, а вот на задании разведчики чаще использовали самодельные «финки», сделанные «под себя». Мнение ветерана, который прошел всю войну и закончил её начальником разведки 9-й воздушно-десантной дивизии, не единично. Да и сейчас, в большинстве армий мира отмечается тенденция разделения ножей по функционалу на «окопные» (хозяйственные, ножи выживания) и боевые. Наглядным примером может служить развитие серии боевых ножей бундесвера KampfMesser: от универсальных ножей BWMesser образца 1968 года и KM2000 к специализированному боевому ножу KM3000.

Фото 3.Серия боевых ножей KampfMesser

Несмотря ни на что, НР-40 и НР-43 были удачным и вполне современным для своего времени оружием, успешно прошедшими всю войну и остававшимися на вооружении многие десятилетия после её окончания. Нож НР-43 до сих пор используется спецподразделениями некоторых государств. А в Советской армии продолжение традиции «финского ножа» прослеживается в форме штык-ножей к автоматам Калашникова и в оригинальных по конструктивным особенностям ножах разведчика НРС и НРС-2.


Библиографический список
  1. Тиханычев О.В. Армейский нож образца 1940 года // Военно-исторический журнал. – 2015. – №9. – с.78-79
  2. Тиханычев О.В. Лопата – друг солдата  // Военно-исторический журнал. – 2015. –  №11. – с.77-78
  3. Тиханычев О.В. Поле русской славы // Гуманитарные научные исследования. 2016. №1 [Электронный ресурс]. URL: http://human.snauka.ru/2016/01/13754 (дата обращения: 19.01.2016).
  4. Марьянко А. А., Мак А. А. Армейский короткий клинок XX века: на земле, в небесах и на море. — СПб.: МАК, 2007. — 400 с.
  5. Кулинский А. Н. Русское холодное оружие XVII—XX вв. В 2 тт. — СПб.: Атлант, 2001.
  6. Заворотько И. О производстве предприятиями Павловского и Вачского районов Горьковской области ножевых изделий для Красной Армии // Антиквариат. Предметы искусства и коллекционирования. – 2014. –  № 7/8 (118). – С. 76-102
  7. Руководство по подготовке к рукопашному бою Красной Армии. М.: Воениздат НКО СССР, 1941. – 172 с.


Все статьи автора «Oberst»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться: