ГОСУДАРСТВЕННОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ПРОЦЕССЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Леухина Виктория Игоревна
Уральский государственный экономический университет

Аннотация
В данной статье рассматриваются вопросы, посвященные регулированию экономической безопасности с помощью инструментов государственного регулирования экономики. Актуальностью проблемы послужит ряд обстоятельств социально-экономического характера. Более подробно изложен анализ показателей экономической безопасности в совокупности рассмотрены содержание и структура.

Ключевые слова: , , ,


Рубрика: Экономика

Библиографическая ссылка на статью:
Леухина В.И. Государственное воздействие на процессы обеспечения экономической безопасности // Гуманитарные научные исследования. 2021. № 2 [Электронный ресурс]. URL: https://human.snauka.ru/2021/02/40113 (дата обращения: 26.02.2024).

Экономическая безопасность в современном обществе является основой экономически эффективного государства. Рассматривая в общем виде, экономически эффективное государство – это государство, отстаивающее национальные интересы и обеспечивающее национальную экономическую безопасность в определенное время и при конкретных обстоятельствах в условиях неограниченной международной конкуренции [1].

Эффективное использование материальных ресурсов и гос.финансов является обязательным условием обеспечения экономической безопасности, полного выполнения федеральных и региональных социально-экономических программ. Достичь безопасности государства можно лишь при наличии эффективного механизма управления и регулировании деятельности микроэкономики и макроэкономики, а так же политических сил и общественных групп, действующих институтов ее защиты, но стоит отметить, что в данный период экономика страны несет значительные убытки именно из-за несоблюдения финансово-бюджетной дисциплины.

Для того, чтобы проанализировать состояние экономической безопасности важно рассматривать не столько сами показатели, так называемые индикаторы, сколько их пороговые значения, это те самые предельные величины, несоблюдение которых повлечет за собой ряд негативных, разрушительных тенденций в области экономической безопасности.

Рассмотрим структуру экономической безопасности (рис. 1)

Рис. 1 Структура экономической безопасности РФ [4]

В представленной структуре важное место занимает управленческий элемент, он вбирает в себя набор умений и навыков, необходимых для реализации функций управления в масштабе макроуровня и микроуровня. Рассмотрим две группы умений и навыков, которыми должны владеть специалисты в области управления:

1 группа: необходимо уметь решать проблемы; определять исключительно перспективные цели; рационально планировать как свою работу, так и работу подчиненных; умение четко и по делу доводить задания для исполнителей.

2 группа: умение коммуницировать со своими сотрудниками, потенциальными партнерами, представителями внешних организаций и государственных структур; необходимо уметь не только слышать, но слушать своего собеседника; проявлять эмпатию; грамотно владеть устной и письменной речью.

Под технико-производственной составляющей понимается оперативная компенсация негативных последствий в случае нарушения внешнеэкономических связей или социально-экономических потрясений [2].

Рассматриваемая информационная составляющая, подразумевает под собой порядок взаимного обмена экономическими, социальными, научно-техническими и военными сведениями, при этом гарантируется тайна ведения бизнеса в интересах государства.

Рассмотрим так же структуру элементов системы обеспечения экономической безопасности (рис. 2):

 

Рис.2 Структурные элементы системы обеспечения экономической безопасности [3]

Органы законодательной, исполнительной и судебной власти, не обходятся и без внимания общественные и иные организации и объединения, также образуют систему обеспечения безопасности.

Необходимо отметить, что в статье мы рассмотрели некоторые вопросы и определили основные направления  обеспечения экономической безопасности страны и в заключение, хотелось бы отметить, что экономической безопасностью называют характеристику, сущность которой состоит в нормальном функционировании экономической системы в целом.


Библиографический список
  1. Авдийский, В.И. Теневая экономика и экономическая безопасность государства: Учебное пособие / В.И. Авдийский, В.А. Дадалко — М.: Альфа-М, ИНФРА-М, 2018. С – 496.
  2. Афанасьев К. С., Казеннов А. С., Попов М. В. Государственное регулирование экономики как средство экономической политики: моногр. Издательство Ленинградского университета Издательство ЛГУ им. А. С. Пушкина – М., 2017. – С. 148.
  3. Бекетов Н.В. Проблемы обеспечения экономической безопасности государства в сфере внешнеэкономической деятельности / Н.В. Бекетов, М.Е. Тарасов // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. – 2009. – №8. – С. 28-34.
  4. Сенчагов, В. К. Оценка влияния глобальных рисков на экономику России и уровень ее экономической безопасности: научно-практический подход / В. К. Сенчагов, А. Н. Соловьев // Проблемы теории и практики управления. – 2015. – № 5. – С. 16-28.


Все статьи автора «Леухина Виктория Игоревна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться: