НАУЧНЫЕ ПОДХОДЫ К ПРАВОСПОСОБНОСТИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА

Кулакова Алена Олеговна
Волгоградский институт управления – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ в г. Волгоград
студент магистратуры

Аннотация
Данная статья посвящена обзору отечественных научных трактовок понятия «правоспособности юридического лица». Выведено авторское определение правоспособности юридического лица.

Ключевые слова: ,


Рубрика: Право

Библиографическая ссылка на статью:
Кулакова А.О. Научные подходы к правоспособности юридического лица // Гуманитарные научные исследования. 2020. № 9 [Электронный ресурс]. URL: https://human.snauka.ru/2020/09/28400 (дата обращения: 22.02.2024).

Переход от плановой экономики к рыночной в Российской Федерации начался в 90-ых годах XX в. Спустя какое-то время начинается развитие института юридического лица. Данный институт находится под воздействием постоянно развивающейся правовой, социально-экономической, политической систем. Также, как и цивилистическая мысль, которая постоянно развивается, ища объяснения что же из себя представляет на самом деле такая категория, как юридическое лицо.

Наряду с понятием «юридическое лицо» выделяют и такую категорию как «правоспособность юридического лица». В ГК РФ ст.49 посвящена правоспособности юридического лица, но там не даётся легального определения данному термину, поэтому в научной среде данное понятие до сих пор является дискуссионным.

Так, Лаптев Владимир Викторович определяет правоспособность субъектов предпринимательского права как «возможность иметь права и нести обязанности в области осуществления и регулирования предпринимательской деятельности» [1, c. 44].

Гаврилов Эдуард Петрович придерживается такой же позиции и раскрывает понятие правоспособности как «способность иметь и осуществлять гражданские права и обязанности» [2, c. 28].

Т.И. Илларионова, рассматривая категорию правоспособности, утверждает, что она представляет собой меру возможностей правообладания, служит юридической формой распределения и закрепления за конкретной категорией субъектов общего объема свобод и долга – прав и обязанностей [3, c. 59]. Гордеева Ж. А. определяет правоспособность как принадлежащие лицу права, содержание которых заключается в способности иметь любые права и обязанности, не запрещенные законом и соответствующие правовой природе лица [4, c. 78].

Ю.К. Толстой, А.П. Сергеев считают, что правоспособность определят, «какими качествами должны обладать субъекты правового регулирования для того, чтобы иметь права и нести обязанности» [5, c. 86]. На наш взгляд, данное определение совершенно противоположное тем, которые были высказаны выше, потому что по мнению данных авторов должна сначала возникнуть правоспособность как предпосылка, в которой будут определены качества для того, чтобы в дальнейшем у юридического лица могли возникнуть субъективные права и обязанности. Однако это не совсем правильно, т.к. именно правоспособность и есть то качество, обладая которым возникает возможность у субъекта обладать правами и нести обязанность.

Таким образом, проанализировав разные подходы научных деятелей можно сформулировать наиболее полное определение правоспособности юридического лица как один из элементов правосубъектности, благодаря которому у юридического лица возникает возможность иметь права и нести обязанности в области осуществления и регулирования предпринимательской деятельности.


Библиографический список
  1. Лаптев В.В., Предпринимательское право: понятие и субъекты // М., 1997. 140 с.
  2. Гаврилов Э.П., О гражданской правоспособности и дееспособности // Хозяйство и право. 2011. № 3. С. 22-37.
  3. Илларионова Т.И., Структура гражданской правосубъектности // Правовые проблемы гражданской правосубъектности. Межвузовский сборник научных трудов. 1978. Вып. 62. 156 с.
  4. Гордеева Ж.А. «Правоспособность» и «Правосубъектность»: к вопросу о содержании и соотношении понятий // Юрист-Правовед. 2010. № 1. С. 76-78.
  5. Гражданское право. Часть 1 // под ред. Ю.К. Толстого, А.П. Сергеева. СПб., 1996. 352 с.


Все статьи автора «Кулакова Алена Олеговна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться: