ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ И ДИСФУНКЦИИ РЕЛИГИИ

Боташева Сафиназ Казбековна
Северо-Кавказская государственная академия
г. Черкесск кандидат философских наук

Аннотация
Религия присутствует в каждом обществе. Многие ученые признали, что практика, верования и ритуалы оказали большое стабилизирующее влияние на общество. В статье раскрываются основные функции и дисфункции религии.

Ключевые слова: , , ,


Рубрика: Философия

Библиографическая ссылка на статью:
Боташева С.К. Основные функции и дисфункции религии // Гуманитарные научные исследования. 2019. № 5 [Электронный ресурс]. URL: https://human.snauka.ru/2019/05/25780 (дата обращения: 26.02.2024).

Как с индивидуальной, так и с социальной точки зрения религия выполняет следующие функции:

  1. Религия обеспечивает душевное спокойствие. Человеческая жизнь неопределенна. Человек вынужден бороться за свое существование. Религия утешает и поощряет его во все такие кризисные времена. Человек черпает в религии душевное спокойствие и эмоциональную поддержку.
  2. Религия продвигает основные социальные добродетели, такие как истина, честность, ненасилие, служение, любовь, дисциплина.
  3. Религия способствует социальной солидарности. Религия порождает дух братства. Дюркгейм считал, что религия укрепляет социальную солидарность. Религия имеет высшую интеграционную и проверяющую силу в человеческом обществе. Общее убеждение, общее настроение, общее богослужение, участие в общих ритуалах являются важными связующими факторами, которые укрепляют единство и солидарность.[2]
  4. Религия способствует подавлению плотских желаний и прививает дух самопожертвования. Через различные религиозные переживания Человек забывает о мирской жизни и проблемах.
  5. Религия способствует социализации и социальному контролю.
    Религия  играет важную роль в организации и управлении общественной жизни. Это помогает в сохранении социальных норм и укреплении общественного контроля. Как неформальное средство, религия по-своему регулирует деятельность людей. [3]
  6. Религия учит людей служить обществу. Религия пропагандирует мысль, что  «служение человечеству – это служение Богу». Религия развивает филантропическое отношение людей и тем самым привносит идею взаимопомощи и сотрудничества. Под влиянием религиозных убеждений различные религиозные организации участвуют в благотворительных мероприятиях.
    7. Религиозные обряды и праздники более или менее выполняются в каждой религии, которая помогает людям избавиться от умственного напряжения. Религиозные лекции, молитва, музыкальные концерты с последующим произнесением гимнов доставляют людям удовольствие и обеспечивают отдых.
  7. Религия влияет на экономику. Социолог Макс Вебер, справедливо установили связь религии с экономической системой. Вебер наблюдал влияние протестантской этики на развитие капитализма. [1]
  8. Религиозные влияния на политическую систему:
    Религия сыграла значительную роль в политической системе общества. В течение древнего и средневекового периода монархи считали себя представителями Бога или правили обществом во имя Бога. Даже сегодня политические лидеры приносят присягу во имя Бога. Политическая система таких многих стран мира находится под влиянием религии.
  9. Религия является эффективным средством укрепления уверенности в себе.

Наряду с позитивными функциями религия имеет также некоторые негативные функции или дисфункции. Вот некоторые из основных негативных функций религии:

  1. Религия препятствует социальному прогрессу и препятствует социальным изменениям. Религия делает людей догматичными и богобоязненными. Он поддерживает традиционализм и препятствует социальным изменениям, поощряя суеверия, традиции и обычаи. Последователи религии стесняются принимать научные открытия и технологические изобретения, и тем самым прогресс общества затрудняется.
  2. Каждая религия более или менее покровительствует той или иной форме жертвоприношения (животная жертва, человеческая жертва, самоубийство и т.д.).
  3. Маркс утверждал, что религия является источником эксплуатации. Во имя Бога или религии одна часть общества эксплуатирует другие. Это вводит в заблуждение эксплуатируемых с мыслью, что им суждено страдать, а другим повезло наслаждаться. Они верят, что Бог сделал их такими, и кроме Его милости никто не может их изменить.
  4. Религия иногда порождает нетерпимость и формирует недоверие и ненависть. Все эти условия способствуют конфликту между различными религиозными группами. История была свидетелем массовых беспорядков между индусами и мусульманами в Индии, католиками и протестантами в Англии.

В заключении необходимо отметить, что религия выполняет следующие  универсальные функции: рационализировать поведение  человека, повысить его значимость и объединить социальные ценности общества в единое целое.


Библиографический список
  1. Макс Вебер. Протестантская этика и дух капитализма. http://www.kara-murza.ru/books/Veber/
  2. Эмиль Дюркгейм «Элементарные формы религиозной жизни» https://studfiles.net/preview/460701/
  3. О структуре социального действия. — М.: Академический проект, 2000.
  4. Социальная система. — М.: Академический проект, 2018. — 529 с.

 



Все статьи автора «Боташева Сафиназ Казбековна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться: