ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА РОССИЙСКИХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Кокарева Марина Евгеньевна1, Торопова Анастасия Игоревна1, Голованова Софья Олеговна1, Сочнева Анастасия Сергеевна1
1Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина, студент

Аннотация
Данная статья строится на исследовании различных проблем управления отечественными промышленными предприятиями. В связи с институциональными преобразованиями в России, произошедшими в конце XX в., вместе с привнесением в публичную жизнь различных демократических норм и убеждений, которые, как предполагалось, могли бы привнести некую динамичность и эффективность российской экономике, а также создать реальные возможности для её интеграции в мировую экономическую организацию как полноправного партнера. Становление и развитие экономических отношений на рынке заняло довольно продолжительный период времени, однако, особенности многих районов и регионов обусловили невысокий уровень приспособленности к процессам преобразования. Если разбираться с причинами данного итога, то здесь имеет место не какие-либо объективные причины, а неэффективный менеджмент на отечественных промышленных предприятиях.

Ключевые слова: , , , ,


Рубрика: Экономика

Библиографическая ссылка на статью:
Кокарева М.Е., Торопова А.И., Голованова С.О., Сочнева А.С. Основные проблемы менеджмента российских промышленных предприятий // Гуманитарные научные исследования. 2019. № 12 [Электронный ресурс]. URL: https://human.snauka.ru/2019/12/26314 (дата обращения: 23.02.2024).

В настоящее время правительство страны направляет свои силы на совершенствование экономики, ключевой задачей которой является совершение активных самостоятельных действий для получения качественных промышленных товаров и переход отечественной продукции на мировой рынок. Другими словами, происходит модернизация, которая направлена, во-первых, на вывод российской промышленности на новую технологическую ступень для достижения лидирующих позиций во всем мире, а также на обеспечение сил для борьбы с конкуренцией.

Задачи модернизации российской экономики поставлены, возникают различные препятствия. Среди проблем, влияющих на стабильный рост российской экономики и эффективную работу предприятий, можно выделить системность, многоуровневость поставленных задач, противоречия в интерпретации управления предприятием, несоответствие западной экономики с российским менталитетом и др.

Системны подход больше отвечает не за комплекс каких-либо принципов управления, а некий способ мышления, построенный в отношении организации и её управления. Такой подход помогает рассмотреть промышленное предприятие как объект исследования, а также его разнообразные связи с рынком. Большое внимание системный подход уделяет неоднозначность внешней среды, а также влиянию объективных и субъективных обстоятельств на утверждение управленческий решений.

По мнению авторов Аскановой О. В. и Касаткиной Е. В., системный подход помогает глубже разобраться, как функционирует предприятие, даёт возможность найти проблемы принятия неэффективных решений в работе предприятия, обеспечивает средствами и техническими приемами для повышения качества планирования и контроля [1].

Помимо достоинств и возможностей системного подхода, он не освобождает от другой проблемы. Она возникает в связи со сложностью промышленного предприятия, его крупномасштабностью, из-за которых трудно выяснить, как внешняя среда воздействует на внутреннюю. В результате, сложно сформулировать конкретный круг задач, который необходим для предприятия. Отсюда, данная проблема включает в себя многоуровневость и разнонаправленность задач, предполагающие выделение различных видов управления.

Многие исследователи занимаются выделением видов управления и их трактовки. К примеру, Л.С. Бляхман различает общее, функциональное и антикризисное управление.  У каждого автора свой взгляд на понимание сущности каждого вида управления. Говоря о функциональном управлении, данный автор понимает под ним систему принципов планирования и организации предприятия, его координация и контроль. Другие же, например Д. Клиланд, предполагает под ним управление в порядке стабилизации и наблюдения. А Т. Ф. Аунапу, в свою очередь, уделяет значение долгосрочному планированию. Поэтому, неоднозначность трактовок можно выделить как ещё одну проблему в управлении предприятием.

Неэффективность российской промышленности также связана с заимствованием западных методов и способов управления предприятием. В связи с этим, возникает проблема в том, что в этом случае не предусматриваются особенности российского менталитета, его возможность принять западные технологии в реальности [2].

Исходя из того, что наша российская экономика находится в нестабильной и непредсказуемой среде, западные технологии отражают довольно ограниченное практическое применение. Отсюда следует, что разработки западных управленцев не подходят для реализации в нашей экономической среде.

Российский менталитет обладает некоторыми особенностями, что мешает моделям управления из Запада приспособиться к российской экономической среде. Тут же имеет место проблема с выбором управленцев между англо-американской и японо-германской моделями. Особенности управления обладают следующими признаками:

1) единая цель;

2) имущество объединения обосабливается от его участников;

3) объединение само отвечает по своим обязательствам;

4) разграничение в делах объединения и в делах его участников;

5) управление объединением относится к определённой группе управляющих;

6) зависимость управления объединением от воли его участников снижается [3].

Подводя итог, вышесказанное позволяет подчеркнуть, что основными проблемами управления в российской экономике, являются конкретное заимствование зарубежного опыта без принятия во внимание особенностей функционирования российской промышленности. Однако, при копировании каких-либо отдельных компонентов управления, показатель качества управления не улучшается.

С другой стороны,  работы над вопросами управления экономическими системами ещё остаётся много, так как хозяйствующие субъекты это сложные и структурированные механизмы, как на межотраслевом, так и на межрегиональном уровне.


Библиографический список
  1. Асканова Оксана Владимировна, Касаткина Елена Викторовна Менеджмент промышленных предприятий: особенности и проблемы в российских условиях // Теория и практика общественного развития. 2010. №3. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/menedzhment-promyshlennyh-predpriyatiy-osobennosti-i-problemy-v-rossiyskih-usloviyah (дата обращения: 16.11.2019).
  2. Красникова Анастасия Сергеевна Исследование проблем межфункциональной координации на промышленных предприятиях // Вестник МГОУ. Серия: Экономика. 2018. №4. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/issledovanie-problem-mezhfunktsionalnoy-koordinatsii-na-promyshlennyh-predpriyatiyah (дата обращения: 16.11.2019).
  3. Винникова Ирина Сергеевна, Кузнецова Екатерина Андреевна, Репина Регина Вячеславовна, Коровина Елена Александровна Актуальные вопросы инновационного развития предприятий промышленного сектора России // Вестник евразийской науки. 2016. №6 (37). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/aktualnye-voprosy-innovatsionnogo-razvitiya-predpriyatiy-promyshlennogo-sektora-rossii (дата обращения: 16.11.2019).


Все статьи автора «Кокарева Марина Евгеньевна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться: