РОЛЬ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА В РАЗВИТИИ ЛИЧНОСТИ

Иксанов Булат Ирекович
ФГБОУ ВО «Казанский государственный энергетический университет»
студент 4 курса бакалавриата

Аннотация
Данная статья описывает первопричины появления физической культуры и спорта, а также их влияние на рост и развитие личности человека в социуме.

Ключевые слова: , , , ,


Рубрика: Педагогика

Библиографическая ссылка на статью:
Иксанов Б.И. Роль физической культуры и спорта в развитии личности // Гуманитарные научные исследования. 2019. № 12 [Электронный ресурс]. URL: https://human.snauka.ru/2019/12/26247 (дата обращения: 21.02.2024).

Научный руководитель:

Абзалова Светлана Вячеславовна

ФГБОУ ВО «Казанский Государственный Энергетический Университет»

кандидат биологических наук, доцент

 

Физическая культура –  часть культуры общества, являющаяся совокупностью материальных и духовных ценностей, используемая для самосовершенствования человека [1, c.9]. Это самое обширное определение соединяющее все формы и проявления физической культуры. Именно она зародилась как самый древний вид культуры. Физическая культура возникла из потребности человеческого общества передавать накопленный опыт следующим поколениям, без этого не представлялось возможным развитие и эволюция человека. Таким образом зарождается механизм воспитания, на ранних этапах развития человечества именно физическое воспитание представляется самым важным. Основным методом является физическое упражнение и его намеренное использование, что позволяет увеличить эффективность различной деятельности человека, будь то труд или военные конфликты. Это в свою очередь являлось одним из главных факторов выживания. Таким образом мы можем понять насколько огромное значение физическая культура имела в первобытных обществах.

Сложно переоценить ее значение и сейчас, в жизни современного человека. Так как для успешного и комплексного роста личности человека, необходимо его разностороннее развитие во всех сферах жизни, в том числе и физическое развитие. Физическая культура и спорт мощные средства социализации человека, развития физических показателей, совершенствования личностных особенностей, а также сохранения и улучшения здоровья. Здоровье – это первая и важнейшая потребность человека, определяющая способность его к труду и обеспечивающая гармоническое развитие личности. Важнейшая предпосылка к сохранению собственного здоровья это здоровый образ жизни. Здоровый образ жизни – это образ жизни, рационально организованный, активный, трудовой и, одновременно с этим предотвращающий неблагоприятное воздействие среды, что позволяет сохранить психическое и физическое здоровье до старости. Физическая культура же является основой на которой и формируется здоровый образ жизни.

Но далеко не всегда получается эффективно и верно организовать учебные занятия по физической культуре в учебных заведениях. Исследования посещаемости спортивных занятий учащимися показывает, что постоянно выполняют физические упражнения 70% обучаемых, периодически — около 20%, а 10% студентов имеют освобождение врача от занятий. В следствии чего многие учащиеся не получают должной нормы физической и двигательной нагрузки, что приводит к ухудшению здоровья [2, c.26]. Большинство студентов пренебрежительно относятся к сохранению собственного здоровья, избегают физических нагрузок. Основными причинами такой ситуации являются: плохие социальные условия жизни людей, слабая теоретическая подготовленность, недостаточная техническая основа для занятий, отсутствие финансирования, пониженное внимание к физической культуре в обществе.

Для решения вышеизложенных проблем, необходимо в первую очередь:

- Формировать у студентов позитивный взгляд на развитие физической подготовленности, на ведение здорового образа жизни [3, c.10].

- Скорректировать учебный процесс, в ходе которого обучающийся будет не только ведомым, но и активным участником собственного процесса физического воспитания [4, c.18].

- Пересмотреть процесс оценки физической подготовленности студентов.

- Подготовить новые требования к учебным заведениям, по формированию преподавательского состава из высококвалифицированных специалистов.

- Проводить большее количество спортивно-оздоровительных мероприятий.

Данные меры должны будут сохранить и приумножить интерес к здоровому образу жизни в обществе, а также вовлечь больше людей в занятия физической культурой.

Исходя из всего вышеизложенного, однозначно можно сказать что физическая культура играет огромную роль в формировании личности человека и сохранении здоровья. Однако существует ряд проблем которые необходимо решить. Тогда физическая культура и спорт в нашей стране продолжат оказывать благоприятное воздействие на моральное и физическое здоровье социума.


Библиографический список
  1. Ашмарин, Б.А. Теория и методики физического воспитания. 1990
  2. Виленский, М. Я. Физическая культура. 2016
  3. Бабушкин, Г. Д. Психология физической культуры и спорта. 2007
  4. Крючкова, Л.Н. Педагогическое мастерство тренера. 2011


Все статьи автора «grafff314»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться: