СОЦИАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО

Домнина Анна Ивановна1, Мочалова Анастасия Сергеевна1, Торопова Анастасия Игоревна1, Шамина Екатерина Максимовна1
1Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина, студентка

Аннотация
В данной статье можно познакомиться понятием социального государства и его основными задачами. Также авторы статьи указывают, что социальное государство обеспечивает социальную справедливость.

Ключевые слова: , , ,


Рубрика: Право

Библиографическая ссылка на статью:
Домнина А.И., Мочалова А.С., Торопова А.И., Шамина Е.М. Социальное государство // Гуманитарные научные исследования. 2019. № 1 [Электронный ресурс]. URL: https://human.snauka.ru/2019/01/25504 (дата обращения: 05.03.2024).

Социальное государство – политика государственной власти, направленная на распределение и перераспределение материальных благ в соответствии с принципом социальной справедливости так, чтобы каждый гражданин имел возможность достойно и качественно жить, нуждающиеся могли ожидать поддержки от государства, а социальные противоречия были урегулированы. Если переводить термин с немецкого языка, то дословно sozialstaat – государство всеобщего блага.

Первое определение неразрывно связанно с термином социальная справедливость. Социальная справедливость – понятие, которое определяет баланс, соответствие между действием и вытекающими из него последствиями. К примеру, соответствие прав и обязанностей, труда и вознаграждения, заслуг и их признания, преступления и наказания и др. Социальная справедливость обеспечивается социальным государством.

Для эффективного функционирования социального государства необходимо наличие качественного законодательства как нормативной основы. По результатам применения национального законодательства на практике можно судить о степени «социальности» в государстве.

Обычно, для определения эффективности проводимой политики социального государства сравнивают показатели уровня бедности и влияния на него специальных программ, позволяющих понизить этот уровень, уровень детской смертности, безработицы и др. Следовательно, задача социального государства – снизить данные показатели.

В 1964 году в США в рамках программы построения «Великого общества» была проведена кампания по борьбе с бедностью и нищетой. Президент Америки в то время – Л. Джонсон направил послание в конгресс «О войне с бедностью». После этого был принят закон об экономических возможностях (Economic Opportunitiy 12 Act), который содержал в себе положения о бесплатной медицинской помощи для пенсионеров, аренды квартир для малообеспеченных семей, положения о поддержке мелкого бизнеса и др.

Многие ученные связывают тенденцию распространения социальной политики государств именно с принятием в США в 1964 году закона об экономических возможностях.

Итак, социальное государство имеет целью распределение материальных благ в равной степени между гражданами в соответствии с их потребностями для достижения достойного уровня жизни. Социальное государство обеспечивает социальную справедливость. Все вышеперечисленное невозможно без качественно продуманного и составленного законодательства. Именно по его применению можно судить о степени «социальности» государства.


Библиографический список
  1. Васильев, А.В. Теория права и государства : учебник / А.В. Васильев. – 7-е изд., стер. – Москва : Издательство «Флинта», 2017. – 445 с.
  2. Шарков, Ф.И. Основы социального государства : учебник / Ф.И. Шарков ; Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. – Москва : Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2016. – 304 с.


Все статьи автора «Шамина Екатерина Максимовна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться: