ВЛИЯНИЕ НЕРАВЕНСТВА НА ЧЕЛОВЕКА И ОБЩЕСТВО

Леонова Мария Александровна1, Щербаков Сергей Дмитриевич1
1Московский технологический университет (МИРЭА), студент

Аннотация
В данной статье поднимается вопрос о влиянии неравенства на отдельного человека и общество в целом. Доказывается, что хоть неравенство считают недостатком современного общества, без него это самое общество ждало бы вырождение.

Ключевые слова: , ,


Рубрика: Социология

Библиографическая ссылка на статью:
Леонова М.А., Щербаков С.Д. Влияние неравенства на человека и общество // Гуманитарные научные исследования. 2017. № 12 [Электронный ресурс]. URL: https://human.snauka.ru/2017/12/24609 (дата обращения: 22.02.2024).

“Неравенство такой же хороший закон природы, как и всякий другой” И. Шерр. В данном высказывании Шерр называет неравенство законом природы, т.е. неотъемлемым свойством жизни человека, как его рождение и смерть. Если бы, например, люди жили вечно, то общество развивалось бы крайне медленно и в конце концов бы погибло. Ведь именно осознание того, что нам отведено ограниченное количество времени и заставляет нас искать смысл жизни, ставить перед собой задачи для его достижения, так как никто не хочет прожить жизнь впустую. Смерть дает человеку толчок к развитию, а, следовательно, и всему обществу. Также, как и неравенство. Желание стать лучше, повысить свой социальный статус заставляет нас развиваться. Будь мы все равны, мы не знали бы к чему стремиться, да и смысл жизни тогда не ясен, скорее всего такая жизнь выглядела бы как производство людей, которые живут по заданному графику.

Выделяют неравенства двух видов: природное и социальное. Природное выражается в физическом и психическом различии между людьми, а социальное в том, что люди имеют неодинаковый доступ к престижу, власти, образованию и богатству. Но в конечном итоге и то, и то неравенство развивает общество и наполняет жизнь людей смыслом.

Человеку свойственно желать равенства между людьми так же, как и вечной жизни. Но если подумать, в стремлении продлить свое существование или сделать людей равными в обществе человек развивает такие науки как медицина и право, что в который раз подтверждает, что и смерть, и неравенство не дают застаиваться обществу, они выступают в качестве раздражающих факторов, которые выводят систему из равновесия, чтобы она смогла перескочить на более высокий качественный уровень.

Равенство есть застой, отсутствие развития, тогда как неравенство является движущей силой общества, и за это, я считаю, его по праву можно назвать хорошим законом природы, ведь жизнь невозможна без развития.


Библиографический список
  1. Сорокин П.А. Социальная стратификация и мобильность // Человек. Цивилизация. Общество. М., 1992.
  2. Назваров В. О пользе неравенства // Forbes [Электронный ресурс] URL: http://www.forbes.ru/ekonomika-column/vlast/65528-o-polze-neravenstva


Все статьи автора «Щербаков Сергей Дмитриевич»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться: