СИМВОЛИКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дубровин Никита Алексеевич1, Бычков Даниил Владимирович1, Гордеев Кирилл Сергеевич1, Жидков Алексей Андреевич1
1Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина

Аннотация
В мире живет огромное количество людей, принадлежащих различным расам, религиям, национальностям и странам. Все эти категории имеют свои отличительные черты, менталитет, культуру и т.д. Что касается стран, то статус страны и государства значительно выделяется из этого списка. По этой причине наличие символики является неотъемлемой и важной частью каждой страны. В статье рассмотрена символика Российской Федерации и ее значение.

Ключевые слова: , , , ,


Рубрика: Культурология

Библиографическая ссылка на статью:
Дубровин Н.А., Бычков Д.В., Гордеев К.С., Жидков А.А. Символика Российской Федерации // Гуманитарные научные исследования. 2017. № 12 [Электронный ресурс]. URL: https://human.snauka.ru/2017/12/24585 (дата обращения: 23.02.2024).

Государственный флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотно из трех горизонтальных полос равного размера: белого, синего и красного цветов соответственно. Официально флаг данной расцветки был принят и утвержден как государственный в 1896 году. До этого официальным считался черно-желто-белый флаг, используемый в настоящее время различными монархическими движениями, а флаг, привычный нам сегодня, считался торговым. Он обязан своим появлением Петру I, который, по одной из версий, создал его, поменяв местами цвета голландского флага.

Официальной трактовки цветов флага РФ не существует. В настоящее время наиболее распространенной является следующая интерпритация его цветов: белый – мир, чистота, совершенство, синий – постоянство и верность, красный – сила и кровь, пролитая за Отечество.

Государственный герб Российской Федерации – представляет собой четырехугольный, с закругленными нижними углами, заостренный в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья. Орел увенчан двумя малыми коронами и — над ними — одной большой короной, соединенными лентой. В правой лапе орла — скипетр, в левой — держава, на груди, на щите – всадник, поражающий дракона копьем.

Красный щит и золотистый двуглавый орел сохраняют историческую преемственность цветовой гаммы герба конца XV-XVII века. Образ орла восходит к изображению памятников петровской эпохи. Над орлом находятся три исторических короны Петра Великого, символизирующие суверенитет всей Российской Федерации и субъектов и частей, в лапах – держава и скипетр, символизирующие государственную власть и единую нацию, всадник с копьем – святой Георгий Победоносец – один из исторических символов борьбы добра и зла, защиты родины. Сам двуглавый орел символизирует преемственность национальной истории и ее неразрывность. Несмотря на то, что сегодняшний герб РФ является новым, его составляющие очень традиционны, а сам герб отражает разные этапы истории Отечества.

Третьим государственным символом Российской федерации является гимн. Гимн представляет собой музыкально-поэтическое произведение, исполняемое в оркестровом, хоровом, оркестрово-хоровом либо ином вокальном и инструментальном варианте. Патриотические слова, которыми наполнен текст, а также торжественная музыка призваны сплочать народ и являются отражением его отношения к своей стране -  гордости за государство, любви к  родине.

Символы каждой страны существуют не только для того, чтобы различать их друг от друга. В символике Российской Федерации заложен глубокий смысл, отражены исторические реалии, традиции народа и страны. Каждый символ представляет собой уникальное творение со своей предисторией и значением. Именно поэтому символика государства является одной из его главных ценностей.


Библиографический список
  1. База данных «Законодательство Российской федерации» URL: http://ru.spinform.ru/simv.html
  2. Конституция Российской Федерации URL: http://constitution.garant.ru


Все статьи автора «Гордеев Кирилл Сергеевич»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться: