ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА ОБЩЕСТВА, ОРГАНИЗАЦИИ, РАБОТНИКА

Низамутдинова Элина Ринатовна
Башкирский государственный университет

Аннотация
Данная статья посвящена описанию понятия и сущности трудового потенциала. Рассматриваются трудовой потенциал общества, организации, работника.

Ключевые слова: общество, организация, работник, трудовая деятельность, трудовой потенциал


CONCEPT AND ESSENCE OF SOCIETY'S LABOR POTENTIAL, ORGANIZATIONS, WORKERS

Nizamutdinova Elina Rinatovna
Bashkir State University

Abstract
This article is devoted to the description of psychophysiological mechanisms of emergence of requirements conditions of emergence of human wants from the point of view of psychophysiology are considered.

Рубрика: Социология

Библиографическая ссылка на статью:
Низамутдинова Э.Р. Понятие и сущность трудового потенциала общества, организации, работника // Гуманитарные научные исследования. 2017. № 3 [Электронный ресурс]. URL: https://human.snauka.ru/2017/03/19519 (дата обращения: 21.02.2024).

Трудовой потенциал социума выражается в потребности к трудовой деятельности и в общем потенциале к трудовой дееспособности[3]. Потенциал социума к труду может быть выражен качественно и количественно[2].

Количественное выражение отражено прежде всего в трудовых ресурсах, под которыми подразумевается  выраженное цифровым образом количество населения, которое способно к труду. Количественного выражения касается также учет рабочего времени, которое в процессе своей трудовой деятельности отрабатывает население, являющееся трудоспособным[5].

Качественное выражение отражено в уровне здоровья и квалификации трудоспособного населения, в социально-личностных составляющих каждого конкретного работника.

Перечислим составляющие, входящие в структуру потенциала к труду:

- личностный трудовой потенциал или потенциал к труду конкретной личности;

- организационный трудовой потенциал или потенциал к труду конкретного предприятия, организации;

- отраслевой трудовой потенциал, региональный трудовой потенциал, когда потенциал к труду рассматривается на региональном или отраслевом уровне.

Трудовой потенциал подразделяется на уровни. Перечислим их:

- уровень трудового потенциала, отражающий возможности в труде конкретного человека (личный);

- уровень трудового потенциала, отражающий возможности в труде определенного коллектива в организации (локальный);

- уровень трудового потенциала, который отражает возможности в труде на региональном или отраслевом уровне;

- уровень трудового потенциала, который отражает возможности в труде в рамках совокупности вышеперечисленных уровней.

Трудовой потенциал человека и той или иной фирмы в целом внутри теории предмета принято всегда различать. Трудовой потенциал фирмы формируется на базе слияния трудовых потенциалов сотрудников. Трудовой потенциал человека выступает фундаментом для формирования потенциала к труду на всех уровнях, которые стоят выше его[1,5].

Под организационным потенциалом к труду подразумевается комплекс разного рода параметров, характеризующих работников предприятия в их взаимосвязи. Параметры могут быть демографическими, функциональными, социального плана, профессионального плана, личностного плана. Все эти параметры учитываются наряду с качеством взаимоотношений сотрудников внутри предприятия. Современный рынок диктует свои условия построения подобных структур потенциала к труду внутри организации.  Жесткие и устойчивые связи элементов на данный момент не приемлемы. Рынок требует гибкости, мобильности в процессе перестроения под быстро изменяющиеся условия.

Трудовой потенциал предприятия с точки зрения теории делится на следующие составляющие:

- кадровый трудовой потенциал;

- профессиональный трудовой потенциал;

- квалификационный трудовой потенциал;

- организационный трудовой потенциал.

Определим содержание трудового потенциала работника как личности. В такое содержание входит:

- высокий уровень коммуникации при сотрудничестве;

- высокий уровень творческого и аналитического потенциала;

- высокий уровень нравственного потенциала.

В процессе деятельности по управлению сотрудниками учитываются характеристики, выражаемые количественно и качественно. Помимо этих характеристик учитывается уровень развития личности того или иного сотрудника в текущий и предстоящий моменты времени.

Возможности сотрудника в процессе реализации его потенциала к труду должны совпадать с требуемыми результатами. Уровень профессионализма, квалифицированность, рациональная расстановка сотрудников по рабочим местам – все это влияет на то, как сильно будет тем или иным работником проявлен его трудовой потенциал. Сотрудник должен быть (помимо прочего) качественно замотивирован и быть в полном удовлетворении от своей трудовой деятельности.

Эффективность в управлении персоналом достигается с помощью двух ключевых факторов:

- внедрение системы, которая позволяет эффективно реализовывать потенциал к труду у каждого работника;

- внедрение механизма, который позволяет всем сотрудникам предприятия быть в эффективном взаимодействии друг с другом.

Подводя итог, отметим, что потенциал к труду на уровне предприятия не имеет ограничений в процессе своего развития. Этого нельзя сказать о трудовом потенциале работника. В то же время, следует отметить, что постоянный рост трудового потенциала организации обеспечивается слиянием трудового потенциала личностей в их эффективном взаимодействии.


Библиографический список
  1. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016).
  2. Адамчук В.В. Экономика и социология труда Экономика и социология труда: Учебник для вузов. – М.: ЮНИТИ, 1999. – 407 с.
  3. Бреслав Л., Лесовик Б., Ломова И. Кадровый потенциал и пути его повышения // Человек и труд. – 2003. -№4. – С. 15-28.
  4. Генкин Б.М. Основы экономической теории и методы организации эффективной работы: Учебник для вузов, – М.: Норма, 2005. – 278 с.
  5. Генкин Б.М. Экономика и социология труда: Учебник для вузов. – М: НОРМА, 2006. – 384 с.


Все статьи автора «Низамутдинова Элина Ринатовна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться: