ПУТИ СНИЖЕНИЯ РАСХОДОВ ОРГАНИЗАЦИИ

Кузнецова Анна Дмитриевна
Российский государственный социальный университет
студентка магистратуры экономического факультета

Аннотация
Данная статья посвящена методам снижения расходов организаций в период экономического кризиса и введенных санкций против Российской Федерации.

Ключевые слова: бюджет расходов, доходность бизнеса, оптимизация расходов, расходы предприятия, финансовый результат


COST-SAVING METHODS OF THE ORGANIZATION

Kuznetsova Anna Dmitrievna
Russian State Social University
graduate student of the Faculty of Economics

Abstract
This article deals with methods of reducing organization costs in times of economic crisis and the sanctions imposed against the Russian Federation.

Рубрика: Экономика

Библиографическая ссылка на статью:
Кузнецова А.Д. Пути снижения расходов организации // Гуманитарные научные исследования. 2017. № 1 [Электронный ресурс]. URL: https://human.snauka.ru/2017/01/18719 (дата обращения: 03.03.2024).

Проблематика вопроса эффективных финансовых решений при оптимизации расходов предприятий была актуальна во все времена, но в период экономических кризисов и  введенных санкций против Российской Федерации руководители пытаются изыскивать резервы, которые могут быть использованы не только в целях сохранения бизнеса, но и для разработки эффективной стратегии.

Необходимо также отметить, что аналитические издания дают пессимистические прогнозы социально-экономического развития экономики Российской Федерации на ближайшие годы (рост инфляции, падение покупательского спроса и т.д.), то предприятиям  условиях экономического спада, необходимо в короткие сроки пересмотреть свою политику в организации своего бизнеса, провести анализ финансово-хозяйственной деятельности,  определить основные приоритеты в своей деятельности [2]. Экспертные оценки аналитиков связывают приоритеты в ведении бизнеса на современном этапе : с сокращением расходов и  контролем над ними, выявлением внутренних резервов (отказ от реализации и производства низкорентабельных товаров), изучением эффективного вложения собственных средства [6].

Бюджет расходов тесно связан с бюджетом доходов предприятия и отражает формирование затратной части  результатов его деятельности. Только во взаимоувязке двух бюджетов можно достичь главной цели – управление экономическими результатами деятельности предприятия, т.е. доходностью [7].

Структура бюджета расходов строится в соответствии с основными принципами бюджетного процесса, которые показаны в таблице 1 [1]:

Таблица 1. Основные принципы бюджетного процесса

Принципы

1

соответствие операционным бюджетам и полученным расчетным показателям;

2

выделение приоритетных и определение лимитирующих статей для последующего контроля;

3

установление обоснованных ориентиров и целевых показателей.

При планировании управленческих расходов на предприятии, прежде всего, необходимо иметь в виду следующее важное условие: доля этих расходов на заработную плату всех категорий работников в фонде оплаты труда должна возрастать для обеспечения роста эффективности финансово-хозяйственной деятельности, а также для повышения конкурентоспособности предприятия с учетом применения новых технологий, то есть технологического уровня. А в общем объеме выручки от продаж доля управленческих расходов должна быть стабильной и медленно снижающейся (на 1,0–1,2 %) [7].

То есть,  на сегодняшний день предприятиям необходимо планировать расходы в увязке с конечным финансовым результатом деятельности [3].

Хотелось бы отметить один очень важный момент, на любом этапе планирования бизнес-процесса самое главное, что остается всегда и должно быть неизменным – это контроль за расходами и его ужесточение при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности. Этот контроль должен осуществляться с работой  предприятия в таких направлениях как  мониторинг потребительского спроса и по его итогам – проведение ценовой политики, повышение требования к качеству товара или продукции [5].

Все вышеуказанные меры дадут возможность оптимизировать расходы, но и повысить доходность бизнеса.


Библиографический список
  1. Александров О.А. Методика бюджетирования в торговых организациях // Экономический анализ: теория и практика. 2012.  № 5.
  2. Захарова Е.В., Майер М.В. Санкции против России. Анализ влияния экономического кризиса на розничную торговлю. // Современные научные исследования и инновации. 2015. № 4 [Электронный ресурс]. URL: http://web.snauka.ru/issues/2015/04/51586 (дата обращения: 04.01.2017).
  3. Козлова Е.А. Организация управления доходностью промышленного предприятия как бизнес-процесс: диссертация … кандидата экономических наук: 08.00.05. Москва, 2016.
  4. Кукушкина Е.В. Бюджетирование расходов в производстве пищевых продуктов / Е.В. Кукушкина // Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева. 2013 № 1 (27).
  5. Парамонова Т.Н. Маркетинг в розничной торговле: Учебно-практическое пособие. – М.:ИД ФБК-ПРЕСС, 2014.
  6. Холощенко Т.Г. Доходность предприятия и пути его повышения // Экономика и торговля.  2012.   №.6.
  7. Чупахина Н.И., Федорова Т.В. Бюджетирование в системе управленческого учета Вестник курской государственной сельскохозяйственной академии. 2014. №7.


Все статьи автора «Кузнецова Анна Дмитриевна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться: