СОВРЕМЕННЫЕ СРЕДСТВА РАЗРАБОТКИ ИНТЕРНЕТ-САЙТОВ И WEB-ПРИЛОЖЕНИЙ

Крупина Татьяна Александровна1, Щербакова Светлана Михайловна1
1Московский педагогический государственный университет, магистрант

Аннотация
Данная статья посвящена обзору современных средств разработки Интернет-сайтов и Web-приложений. Также рассматриваются проблемы обучения студентов и школьников этим технологиям.

Ключевые слова: профессиональная подготовка магистров, разработка Web-приложений, разработка сайта


MODERN DEVELOPMENT TOOLS ONLINE SITES AND WEB-APPLICATIONS

Krupina Tatiana Aleksandrovna1, Shcherbakova Svetlana Mikhajlovna1
1Moscow State Pedagogical University, Graduate of the Department of Applied Mathematics and IT

Abstract
This article provides an overview of the development of modern websites and Web-based applications. It also discusses the problem of training students and pupils of these technologies.

Рубрика: Педагогика

Библиографическая ссылка на статью:
Крупина Т.А., Щербакова С.М. Современные средства разработки интернет-сайтов и Web-приложений // Гуманитарные научные исследования. 2016. № 9 [Электронный ресурс]. URL: https://human.snauka.ru/2016/09/16590 (дата обращения: 22.02.2024).

Информатизация современного общества связана с внедрением средств и методов информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в различные области человеческой деятельности. Особая роль в этом процессе, несомненно, принадлежит развитию сетевых технологий и коммуникаций, которая, в том числе, проявляется в создании корпоративных автоматизированных информационных систем и сетевых проектов электронной коммерции. Действительно, деятельность любого современного предприятия, так или иначе, связана с созданием и ведением корпоративного интернет-сайта.

Современные Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) по многим не только инженерным, но и гуманитарным направлениям требуют от выпускников умений по разработке и управлению Интернет-сайтами.

Методы и средства разработки Интернет-сайтов и Web-приложений развиваются динамично от возможностей создания простых сайтов-визиток до разработки серверных приложений, обрабатывающих и хранящих большие массивы данных.

Для разработки несложного сайта, в том числе сайта-визитки с описанием и контактными данными, можно воспользоваться разными способами:

  • создание HTML документа, т.е. с помощью редактора «Блокнот» набрать код на языке HTML в ручном режиме и реализовать его с помощью браузера на клиентском рабочем месте, а впоследствии опубликовать у провайдера, воспользовавшись его услугами хостинга;
  • создание того же HTML документа, с помощью редактора Adobe Dreamweaver, пользуясь большим набором функций и удобств;
  • воспользоваться готовыми сайтами-оболочками для разработки Web-сайтов различных тематических направлений и дизайна и также опубликовать сайт в интернете, воспользовавшись услугами бесплатного или платного хостинга.

В отличии от разработки простых и не интерактивных сайтов, для разработки Web-приложений, которые запускаются и выполняют обработку данных на сервере, необходимы методы и средства дополняющие указанные в предыдущем абзаце. Разработка Web-приложений связана кроме создания HTML-кода с программированием на специальном языке. Для разработки Web-приложений используется язык программирования PHP, а также не обойтись без, например, локального сервера Apache и баз данных MySQL.

Рассмотрим еще средства программирования Web-приложений:

  • язык программирования JavaScript используется для создания интерактивных HTML документов;
  • VBScript используется для написания сценариев клиента, а также для написания сценариев на сервере;
  • Perl используется для разработки инструментов системного администрирования, а также в разработке CGI-сценариев, систем автоматической обработки электронной почты и поддержки узлов Web.

Для самостоятельной разработки Web-приложений можно воспользоваться свободно распространяемым ресурсом Denwer.

Denwer (от сокр. ДНВР — джентльменский набор Web-разработчика) — набор дистрибутивов и программная оболочка, которые предназначены для создания и отладки Web-приложений и другого динамического содержимого Web-страниц на ПК под управлением ОС.

В состав набора Denwer входят:

  • локальный сервер Apache для запуска приложений на компьютере пользователя, имитируя функциональные возможности сервера, где у провайдера впоследствии будет установлено разработанное приложение. Apache – это программное обеспечение –кроссплатформенное, свободно распространяемое и поддерживающее различными операционными системами;
  • система программирования PHP – Cи-подобный  язык для разработки программных кодов встраиваемых в HTML-код сайта и исполняемых на сервере, с целью обработки данных, поступающих от пользователей того или иного сайта. PHP (Hypertext Preprocessor – «Препроцессор гипертекста», первоначально Personal Home Page Tools – «Инструменты для создания персональных веб-страниц») – скриптовый язык общего назначения, применяемый для разработки Web-приложений,  был создан Расмусом Лердорфом в 1994 году;
  • MySQL – свободно распространяемое программное обеспечение для обработки баз данных, в том числе используется при работе с данными поступающих с клиентских браузеров. MySQL (Structured Query Language – «Структурированный язык запросов») был создан Майклом Видениусом из шведской компании TcX в 1995 году.

Комплект программ Denwer или его компоненты в отдельности широко используются как любителями, так и профессионалами для создания и отладки Web-приложений и сайтов. Этот набор также широко используется в образовательных целях для обучения Web-программированию школьников и студентов.


Библиографический список
  1. ФГОС 222000 Инноватика (квалификация (степень) «магистр»). Сайт Минобрнауки России http://минобрнауки.рф/документы/926 . Дата доступа 13.09.2016.
  2. Абдулгалимов Г.Л. Проблемы и решения внедрения ФГОС. Педагогика. 2013. № 10. С. 57-61.
  3. Абдулгалимов Г.Л. Профессиональная компетентность учителя-предметника. Alma mater (Вестник высшей школы). 2013. № 1. С. 112-113.
  4. Абдулгалимов Г.Л. Модель готовности современного учителя к профессиональной деятельности. Стандарты и мониторинг в образовании. 2009. № 5. С. 44-47.
  5. Джентльменский набор Web-разработчика «Денвер» – проект Дмитрия Котерова. http://www.denwer.ru/ . Дата доступа 13.09.2016.
  6. Абдулгалимов Г.Л., Кугель Л.А., Васекин С.В. О роли развития логического мышления в информационном обществе. Информатика и образование. 2013. № 3 (242). С. 33-35.
  7. Абдулгалимов Г.Л., Кугель Л.А. Обучение проектированию информационных систем и анализу данных. Профессиональное образование. Столица. 2013. № 4. С. 31-33.
  8. Абдулгалимов Г.Л. Система подготовки преподавателей ИТ- дисциплин. Высшее образование в России. 2010. № 3. С. 156-158.
  9. Люк Веллинг, Лора Томсон. Разработка web-приложений с помощью PHP и MySQL.  Издательский дом “Вильямс”. 2010. -837. ISBN: 978-5-8459-1574-0.


Все статьи автора «abc444»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться: