ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСОВ В РАБОТЕ ДИЗАЙНЕРА ОДЕЖДЫ

Прусакова Екатерина Александровна
Владивостокский Государственный Университет Экономики и Сервиса

Аннотация
В этой статье можно рассмотреть несколько Интернет-ресурсов, интернет-сообществ, онлайн-журналов и видео уроков, которые позволяют развивать навыки в дизайнерском искусстве мастерам, которые имеют некий опыт в этой области. Данные ресурсы рассматриваются с целью повышения и развития уже имеющихся способностей в дизайнерском деле.

Ключевые слова: видео, дизайн, интернет- журнал, информационный ресурс, мода, модный дом, одежда, сайт


USE OF INFORMATION RESOURCES IN WORK OF THE FASHION DESIGNER

Prusakova Ekaterina Aleksandrovna
Vladivostok State University of Economics and Service

Abstract
In this article, several Internet resources, Internet communities, online magazines and video of lessons, which allow developing skills in design art to the masters having a certain experience in this area, are considered. These resources are consider for the purpose of increase and development of already available capabilities in design case.

Keywords: clothes, design, fashion, information resource, Internet magazine, site


Рубрика: Искусствоведение

Библиографическая ссылка на статью:
Прусакова Е.А. Использование информационных Интернет-ресурсов в работе дизайнера одежды // Гуманитарные научные исследования. 2015. № 11 [Электронный ресурс]. URL: https://human.snauka.ru/2015/11/13020 (дата обращения: 22.02.2024).

Наш век – это век информационных технологий, поэтому сейчас в любом деле не обойтись без использования Интернет-ресурсов. В настоящее время в любой сфере деятельности широко используются информационные технологии. Уровень информационно-компьютерной подготовки является важной составляющей любого профессионала. Дизайнер одежды не стал исключением, где применяется информационные технологии.

Дизайн – это сложная, кропотливая работа. Дизайнеры одежды находятся в постоянном творческом поиске, разрабатывает новые вещи, которые будут отличаться от других коллекций. Дизайнеры одежды исследуют находки других дизайнеров, смотрят показы, выставки, рассматривают иллюстрированные журналы, где могут почерпнуть что-то новое и найти вдохновение для новых идей. И не перестают удивлять новыми идеями и решениями.

Для дизайнера одежды также необходимы интернет ресурсы, как и для всего общества. Ведь наш социум развивается быстро и информационные ресурсы в нашей суетной жизни являются необходимостью [1;2]. В интернете мы можем найти все для своей удобной работы, начиная от различных сайтов, где черпаем вдохновения, заканчивая видео роликами, которые демонстрируют технологические приемы пошива одежды, кроме того есть интернет-магазины где можно приобрести все необходимое для работы. В этой статье приводится обзор Интернет-ресурсов, которые могут быть полезны дизайнеру одежды для его работы.

Начало работы любого дизайнера начинается с вдохновения. Они просматривают разные модные показы и оттуда черпают для себя различные идеи. Ресурсы интернета очень выручают, ведь для просмотра можно использовать модные сайты. Так, например, они используют официальные сайты известных дизайнеров и домов моды. На каждом из сайтов указаны адреса магазинов, коллекции прошлых и нынешних сезонов одежды и аксессуаров. Например, официальный сайт известного молодого российского дизайнера Киры Пластининой. На её сайте можно следить за новостями и последними событиями в мире моды, новыми коллекциями; отследить акции, проходящие в магазинах вашего города, а также на сайте имеется интернет-магазин [3]. Сайт известного российского дизайнера Игоря Чапурина содержит раздел «Ателье», где можно создать свою вещь с его помощью, например, свадебное платье, одежду для церемоний и др. А также через этот сайт можно записаться на проводимые им мастер-классы [4]. Официальный сайт Валентина Юдашкина предлагает не только одежду, но и модные идеи интерьера [5]. На сайте Вячеслава Зайцева представлен интернет-магазин модной одежды, раздел «обучение», содержащий информацию о курсах дизайнеров с возможностью записаться на курсы [6]. Сайт Маши Цигаль содержит раздел «Press», в котором представлены видеоролики, где она принимает участие в различных хенд мэйд программах [7]. Сайт Ульяны Сергеенко, который представлен в видеоролике последнего показа, содержит ее контактные данные [8]. Сайт Таши Строгой, где есть её советы по стилю, также кроме всего прочего можно спросить у неё совет через раздел «Вопросы и ответы» [9]. Сайт Беллы Потемкиной, который имеет раздел «вакансии», поэтому есть шанс попасть на работу в модную индустрию, а ещё можно купить подарочные сертификаты [10]. Сайт Макса Черницова [11]. Сайт Кирилла Гасилина [12]. Сайты зарубежных дизайнеров: официальный сайт всемирно известного дома мод Gucci [13]. Сайт дома мод Louis Vuitton, где вы можете посмотреть модные видеопоказы [14]. Сайт Christian Louboutin, где можно увидеть изящные туфли с красной подошвой и сумочки к ним [15]. Сайт Alexander McQueen, удобный сайт для просмотра коллекций и одновременного заказа понравившейся вещи [16]. Сайт Chanel [17] и другие дома мод.

Важная составляющая работы дизайнера одежды – знание тенденций моды. Например, нужно узнать какой цвет моден в данном сезоне, какой фасон и изучить много других мелочей. Ознакомиться с модными тенденциями можно на следующих сайтах: Блог-мода, на этом сайте можно зарегистрироваться и модные новости будут приходить на электронную почту, а также там можно покупать готовую одежду и получать сообщения о распродажах на электронную почту [18]. На этом сайте можно узнать не только о модной одежде, но и о модном маникюре, макияже и аксессуарах [19].

Среди интернет-магазинов, предлагающих модную одежду и аксессуары, можно выделить наиболее известный и популярный интернет-магазин «Asos» [20].

На многих модных сайтах продают одежду где бывают большие сезонные распродажи, о которых предупреждают, и всегда можно приобрести модную стильную одежду со скидкой.

Зачастую перед дизайнером стоит задача выбора тканей модных в конкретном сезоне оттенков с учетом их качественных характеристик. Большинство дизайнеров отмечают несколько сайтов, где представлены ткани отличного качества по приемлемой цене [21]; [22].

Для создания образа важен подбор аксессуаров, которые дополняют образ, делают его более ярким интересным и подходящим для определенного случая.

Несколько сайтов предлагающих аксессуары и бижутерию. На этом сайте можно найти необычные аксессуары, которые могут дополнить создаваемый образ на Хэллоуин или Новый год [23]. Сайт Bijouxroom отличается качеством предлагаемого товара [24].

Полезными Интернет-ресурсами являются интернет-версии журналов мод. Журнал Ателье дает возможность воспользоваться вкладышами лекал [25], Журнал Бурда предоставляет видео уроки по кройке и шитью [26]. Однако, доступ к интернет-версиям журналов мод платные, поэтому чтобы воспользоваться журналом в полном объеме, необходимо купить электронную версию.

Можно отметить интернет-проект FRESHBLOOD в области дизайна, в котором можно узнать все модные новости, тренды, показы, а также о новых персонах в мире моды [27].

В данной статье приведены лишь несколько ресурсов для работы дизайнера, которые являются помощниками в работе и способствуют саморазвитию. При желании в интернете можно найти еще много информационных ресурсов. Но каждый сам решает по какому пути идти: посещая модные показы; семинары известных дизайнеров, которые добились успехов или просматривая различные видео-уроки.


Библиографический список
  1.  Моисеенко Е.В. Информационные технологии в экономике / Е. В. Моисеенко, Е.  Г. Лаврушина. – Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2005. – 231 с.
  2.  Моисеенко Е.В. Сетевая экономика / Е.В. Моисеенко. – Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2007. – 224 с.
  3.  Официальный сайт Киры Пластининой [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.kiraplastinina.ru;
  4.  Официальный сайт Игоря Чапурина [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://chapurin.com;
  5.  Официальный сайт Валентина Юдашкина [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.yudashkin.com;
  6.  Официальный сайт Вячеслава Зайцева [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.zaitsev.info;
  7.  Официальный сайт Маши Цигаль [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.mashatsigal.com;
  8.  Официальный сайт Ульяны Сергеенко [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.ulyanasergeenko.com;
  9.  Официальный сайт Таши Строгой [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://strogaya.ru;
  10.  Официальный сайт Беллы Потемкиной [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.bellapotemkina.com;
  11.  Официальный сайт Макса Черницова [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://maxchernitsov.ru;
  12.  Официальный сайт Кирилла Гасилина [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://cyrillegassiline.com;
  13.  Официальный сайт Gucci [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.gucci.com/us/en;
  14.  Официальный сайт Louis Vuitton [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://ru.louisvuitton.com/rus-ru/homepage;
  15.  Официальный сайт Christian Louboutin [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://us.christianlouboutin.com/ot_en;
  16.  Официальный сайт Alexander McQueen [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.alexandermcqueen.com/ru/alexandermcqueen;
  17. Официальный сайт Chanel [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.chanel.com/ru_RU;
  18.  Сайт Blog-moda, посвященный моде и модной одежде [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.blog-moda.ru/2015/08/modnie-tendentsii-osen-2015-2016-foto.html;
  19.  Сайт NameWoman с модными тенденциями [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.namewoman.ru/modnie-tendentsii;
  20.  Интернет-магазин «Asos» [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.asos.com/ru/?hrd=1-;
  21. Интернет-магазин тканей [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://onlinetkani.ru;
  22. Объединенный интернет-магазин ВСЕ ТКАНИ [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://vsetkani.info;
  23. Diva- модные аксессуары [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.divarussia.ru;
  24. Официальный сайт Bijouxroom [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://bijouxroom.ru;
  25. Дизайнерский журнал Ателье [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://modanews.ru/journal/atelie;
  26.  Дизайнерский журнал Бурда [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://burdastyle.ru;
  27.  Интернет-проект FRESHBLOOD [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://fblood.ru.


Все статьи автора «Прусакова Екатерина Александровна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться: